09 декабря 2021Технологии

Обзор ТВ-приставки «Яндекс.Модуль»: бюджетная модель для кино, сериалов и музыки

«Яндекс» выпустил «Модуль» с «Яндекс.ТВ» — телевизионную приставку, которая делает из обычного телевизора умный. Впрочем, с нюансом — вся экосистема завязана на сервисах «Яндекса», в числе которых «КиноПоиск» и «Музыка». Разбираемся в том, насколько новый модуль действительно может оказаться полезным.
«Яндекс» выпустил «Модуль» с «Яндекс.ТВ» — телевизионную приставку, которая делает из обычного телевизора умный. Впрочем, с нюансом — вся экосистема завязана на сервисах «Яндекса», в числе которых «КиноПоиск» и «Музыка». Разбираемся в том, насколько новый модуль действительно может оказаться полезным.

Назначение и возможности

ТВ-приставка подключается к телевизору через HDMI-кабель и запускает приложение «Яндекс.ТВ». А в нём — фильмы, сериалы и мультфильмы из «КиноПоиска», «Музыка» и сторонние приложения вроде YouTube, Okko, Ivi, KION, Start, которые вполне могут дублировать контент из онлайн-кинотеатра, принадлежащего «Яндексу». Других популярных сервисов вроде Apple TV и Netflix в списке доступных приложений нет — и это минус.

Обзор ТВ-приставки «Яндекс.Модуль»: бюджетная модель для кино, сериалов и музыки - фото 1

Если в случае с Netflix ситуация понятная (по части контента у него прямая конкуренция с «КиноПоиском»), то отсутствие Apple TV вызывает вопросы. Скорее всего, дело всё в той же конкуренции, но официальных заявлений «Яндекса» по этому поводу не было.

Дизайн «Яндекс.ТВ» очень отличается от дизайна приложения «КиноПоиск». Дело не только в общем интерфейсе, но и в принципах навигации. Ключевые пункты меню здесь не сверху, а слева.

Да и само меню заметно отличается наличием множество дополнительных позиций — от секции «Блогеры» до кнопки «ТВ», дающей доступ к внушительному списку телевизионных каналов. Если вы пользователь «КиноПоиск», то привыкнуть к «Яндекс.ТВ» будет непросто.

Что же касается пунктов самого меню, то тут все значительно проще. Фильмы, сериалы и мультфильмы — это подборки контента, который подтягивается с «КиноПоиск». «Блогеры» — трендовые ролики с YouTube. Про «ТВ» сказали выше, а «Музыка» даёт доступ к «Яндекс.Музыке».

Обзор ТВ-приставки «Яндекс.Модуль»: бюджетная модель для кино, сериалов и музыки - фото 2

Странное, но тем не менее удобное (для тех, кто хочет настроить приложение под себя) решение в том, что при желании из списка приложений можно скачать тот же «КиноПоиск». Это моментально решит проблемы с привыканием к дизайну «Яндекс.ТВ». Ещё один непонятный до конца момент: все видео во вкладке «Блогеры» собираются исключительно на основе трендов YouTube. И если вам нужен доступ к вашему профилю на хостинге, предстоит скачать отдельное приложение.

Внешний вид

«Модуль» — это маленькая и очень лёгкая коробочка размерами четыре на девять сантиметров.

На верхней части модуля находится HDMI-порт, на нижней — разъём USB Type-C для провода питания, а также не очень яркий зелёный светодиод, который горит во время работы устройства.

Кроме этого в коробке есть 10-сантиметровый HDMI-кабель, провод питания и пульт дистанционного управления.

Пульт с голосовым управлением

Пульт — пожалуй, самое интересное, что есть в комплекте «Яндекс.Модуля». Дело в том, что в устройство встроена голосовой помощник «Алиса», которая почти ничем не отличается от ассистента из станций.

Разве что не ставит таймеры и не заводит будильник, потому что коммуникация между «Алисой» и пользователем происходит через динамики телевизора, который может быть выключен.

А вот обратное общение — пользователя с голосовым помощником — происходит через динамик в пульте дистанционного управления. Плюсы понятные: если лень нажимать кнопки и искать фильм или музыку вручную, можно попросить помощи «Алисы». Минус, впрочем, тоже есть: так, чтобы привлечь внимание «Алисы», нужно зажать кнопку на пульте — без этого ничего не получится. Это значит, что на кнопки нажимать всё равно придется. Кроме того, если вы потеряете пульт (или тот сломается), модуль окажется бесполезным.

Обзор ТВ-приставки «Яндекс.Модуль»: бюджетная модель для кино, сериалов и музыки - фото 3

Впрочем, даже если пульт и сломается, один вариант пользоваться «Модулем» всё равно останется. Правда, для этого придётся купить «Яндекс.Станцию Мини» (наш обзор тут), а потом связать с ней ТВ-приставку по Wi-Fi. После этого все команды, отданные «Алисе» в станции, будут доходить и до модуля тоже. Никакие кнопки в этом случае нажимать, разумеется, не придётся. А ещё с помощью станции можно найти потерянный пульт — по запросу тот начнёт издавать звуки.

Правда, и здесь есть небольшая проблема. Дело в том, что в случае объединения «Модуля» и станции в «Яндекс.ТВ» перестаёт работать раздел «Музыка». За неё с этого момента отвечает колонка — при этом включать треки она может одновременно с тем, как модуль запускает кино или сериал. Едва ли можно представить ситуацию, когда это окажется полезным.

Обзор ТВ-приставки «Яндекс.Модуль»: бюджетная модель для кино, сериалов и музыки - фото 4

Итоги

«Яндекс.Модуль» — бюджетная и компактная ТВ-приставка, которая призвана расширять охват приложений и сервисов компании. Поэтому Netflix и Apple TV тут искать не стоит, а можно лишь заменить их «Яндекс.ТВ», Okko, Ivi и «Кинопоиск».

Модель снабдили миниатюрным многофункциональным пультом и поддержкой голосового помощника «Алиса». Пульт неплохо заменяет «Станция Мини», правда её для этого придётся купить отдельно.

Обзор ТВ-приставки «Яндекс.Модуль»: бюджетная модель для кино, сериалов и музыки - фото 5
Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Максим Беспалов 28
Максим Беспалов 28
5к это бюджетно? 0_0
Armand.xD
Armand.xD
Netflix конкурент кинопоиска? Что за бред сивой кобылы?))Netflix производит свой контент, кинопоиск просто сборник из разных источников ни чего не производящий.