09 ноября 2021Технологии

Обзор «Яндекс.Станции Мини»: новая умная колонка с улучшенным звуком и дисплеем

«Яндекс» выпустил новую мини-станцию — ещё одну умную колонку с голосовым помощником на борту. Рассказываем, чем устройство отличается от других смарт-колонок «Яндекса», подойдёт ли эта станция для прослушивания музыки и для каких целей вообще стоит покупать обновлённый гаджет.
«Яндекс» выпустил новую мини-станцию — ещё одну умную колонку с голосовым помощником на борту. Рассказываем, чем устройство отличается от других смарт-колонок «Яндекса», подойдёт ли эта станция для прослушивания музыки и для каких целей вообще стоит покупать обновлённый гаджет.

Возможности

«Яндекс.Станция Мини» — умная колонка с голосовым помощником «Алиса». Устройство подключается к интернету через Wi-Fi, умеет включать музыку, говорить время и рассказывать о погоде и читать сказки для детей. Кроме того, колонка используется, как голосовой поисковик — ответы на заданные вопросы она ищет в сети.

Также колонку можно связать с модулем, где установлено «Яндекс.ТВ», что сделает удобнее управление телевизором. Другая полезная функция станции — хаб для умного дома, ведь «Алиса» работает со множеством умных бытовых устройств, которые можно связать в одну сеть и управлять голосом через «Яндекс.Станцию Мини».

У станции есть две сенсорные кнопки для регулировки громкости и одна аналоговая для отключения микрофонов. При этом управлять устройством и давать «Алисе» команды можно и голосом. После слова «Алиса» помощник слушает и затем отвечает в зависимости от запрошенной команды.

Обзор «Яндекс.Станции Мини»: новая умная колонка с улучшенным звуком и дисплеем - фото 1

Внешний вид

«Яндекс.Станция Мини», — вторая, обновлённая версия смарт-колонки, которую представили в октябре. Внешне она почти ничем не отличается от первой из 2019 года. Изменения — в деталях, и далеко не всем они будут сразу заметны.

На верхней части колонки появились сенсорные кнопки, отвечающие за настройку громкости и активацию «Алисы».

В первой версии этих кнопок не было, и громкость регулировалась жестами, что не всегда удобно, поскольку станция воспринимала за команды, в том числе и неспециальные взмахи руками. Эта проблема становилась ещё серьёзнее, если в доме были любопытные животные, которые случайно включали колонку. В обновлённой версии станции случайные команды отдать сложно — теперь звук регулируется только по прикосновению к сенсорным кнопкам.

Обзор «Яндекс.Станции Мини»: новая умная колонка с улучшенным звуком и дисплеем - фото 2

В числе обновлённых возможностей у станции появился дисплей на лицевой стороне. Правда, есть версия и без него, а с экраном стоит на тысячу рублей дороже — 6990 рублей против 5990 рублей в обычой версии.

В режиме покоя на минималистичной LED-панели отображаются цифровые часы, но «Алиса» также умеет вывести на него простенький эквалайзер или температуру за окном.

Едва ли экран можно обозвать серьёзным нововведением, но часы уж точно лишними не будут.

Обзор «Яндекс.Станции Мини»: новая умная колонка с улучшенным звуком и дисплеем - фото 3

В новой версии колонки изменился формат подключения к питанию. Вместо USB Type-C тут DC jack, что может стать проблемой для тех, кто планирует брать устройство с собой и использовать с ней внешний аккумулятор.

И да, в «Яндекс.Станции Мини» по-прежнему нет встроенной батареи — и от колонки вечно будет тянуться провод питания, к розетке или к повербанку.

Обзор «Яндекс.Станции Мини»: новая умная колонка с улучшенным звуком и дисплеем - фото 4

В остальном внешний вид станции не изменился. Это стильная аккуратная колонка, которая подойдёт к любому интерьеру, а благодаря компактным размерам устанавливается буквально на любое место в доме. У обновлённых версий, кстати, появилось цветовое разнообразие: помимо привычных чёрного и белого есть красные и синие варианты.

Обзор «Яндекс.Станции Мини»: новая умная колонка с улучшенным звуком и дисплеем - фото 5

Звук

Пожалуй, основное изменение в новой станции — улучшенное качество звука и увеличенная мощность динамиков. Теперь это не 3 Вт, а сразу 10 Вт.

Учитывая такое изменение, спорить о том, стал ли звук станции лучше, бессмысленно. Это факт, и дело тут в первую очередь в гораздо более мощных динамиках. Другой вопрос: можно ли использовать обновлённую «Яндекс.Станцию Мини» в качестве колонки и слушать на ней музыку? Мой личный опыт подсказывает, что можно — звук достаточно хороший, чтобы использовать это устройство для прослушивания фоновых треков. Проснулись, вышли из спальни — и пока варите кофе, слушаете любимый плейлист. При таком раскладе — вполне себе вариант.

Вторая станция «Яндекса» не сравнится ни с одной Bluetooth-колонкой примерно за те же деньги, и с этим уже ничего не поделаешь.

Новое устройство — в первую очередь именно хаб для управления умным домом с «Алисой» на борту, делающий жизнь в быту немного проще. Спросить, сколько нужно варить пельмени. И узнать, какая на улице погода. Попросить «Алису» рассказать новости. И послушать созданный «Яндексом» тематический плейлист. Вот для чего нужна «Яндекс.Станция Мини» — и новая, и старая.

Обзор «Яндекс.Станции Мини»: новая умная колонка с улучшенным звуком и дисплеем - фото 6

Пять самых важных фактов о новой «Яндекс.Станции Мини»

  • «Яндекс.Станция Мини» — умная колонка с «Алисой», которая умеет подключаться к интернету, включать музыку, рассказывать сказки, искать ответы на вопросы в сети и говорить погоду.
  • Станция работает только по проводу (или через повербанк), встроенного аккумулятора в ней нет.
  • Мощность динамиков в новой колонке — 10 Вт (против 3 Вт в старой версии): с помощью этого устройства вполне можно слушать музыку, но для аудиофилов оно не подойдёт.
  • Станцию с «Алисой» можно использовать для управления умным домом.
  • «Яндекс.Станция Мини» с дисплеем стоит 6990 рублей, без дисплея — 5990 рублей.

Основные характеристики

Тип: Смарт-колонка;

Мощность: 10 Вт;

Дисплей: Опционально;

Интерфейсы: mini jack 3,5 мм (Aux), DC jack 4 мм (питание);

Сеть: Wi-Fi 802.11b/g/n/ac (2,4 ГГц, 5 ГГц);

Bluetooth: 5.0;

Количество микрофонов: 4;

Габариты: 97×54 мм;

Управление: Голосовое + сенсорные клавиши;

Масса: 280 г;

Цена на момент написания обзора: 5990 рублей без экрана и 6990 с экраном.

Обзор «Яндекс.Станции Мини»: новая умная колонка с улучшенным звуком и дисплеем - фото 7
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь