13 августа 2021Технологии

Обзор беспроводной гарнитуры Tronsmart Shadow: для шутеров и не для музыки

Весной компания Tronsmart выпустила беспроводную игровую гарнитуру Shadow. При ценнике от 5300 рублей наушники предлагают полноразмерный формат, крепкое металлическое основание, аккуратную RGB-подсветку и мощный звук в играх. Но есть в них и недостатки, а еще на рынке есть более популярные гарнитуры для геймеров за эту же сумму. Объясняем стоит ли Tronsmart Shadow своих денег и достойна ли внимания игроков.
Весной компания Tronsmart выпустила беспроводную игровую гарнитуру Shadow. При ценнике от 5300 рублей наушники предлагают полноразмерный формат, крепкое металлическое основание, аккуратную RGB-подсветку и мощный звук в играх. Но есть в них и недостатки, а еще на рынке есть более популярные гарнитуры для геймеров за эту же сумму. Объясняем стоит ли Tronsmart Shadow своих денег и достойна ли внимания игроков.

Внешний вид

Tronsmart Shadow — полноразмерные беспроводные игровые наушники с массивными овальными чашками и крупным одинарным оголовьем. Дизайн модели напоминает сразу несколько более известных брендов, включая Corsair и HyperX.

Обзор беспроводной гарнитуры Tronsmart Shadow: для шутеров и не для музыки - фото 1

Оголовье массивное, крепкое и металлическое. Конструкция не складная. Из металла сделаны и направляющие, на которых держатся чашки.

Обзор беспроводной гарнитуры Tronsmart Shadow: для шутеров и не для музыки - фото 2

Сверхпрочное основание слишком сильно давит на голову в первое время использования. Поэтому надо дать наушниками немного растянуться, но сразу сидеть в них дольше нескольких часов сложно — давление вызывает дискомфорт.

У модели отличное естественное шумоподавление, в котором помогают и амбушюры из кожзама. Конечно, это не заменит полноценное активное шумоподавление, которого здесь нет, но и так заглушаются почти все звуки окружения средней громкости.

Оголовье покрыто плотной вставкой из кожзама со вспененным наполнителем и эффектом памяти.

На внешней стороне оголовья сделана лазерная гравировка Tronsmart. По краям оно прошито крупными нитками синего или красного цвета в зависимости от расцветки модели.

Обзор беспроводной гарнитуры Tronsmart Shadow: для шутеров и не для музыки - фото 3

Овальные чашки подвижные. У них пластиковый матово-глянцевый корпус с металлической решёткой по бокам. Под решетками на обеих чашках установлена RGB-подсветка в виде логотипа производителя. Отключить ее нельзя, правда, работает она только при беспроводном подключении, да и светит не ярко, поэтому вряд ли расходует много заряда.

Обзор беспроводной гарнитуры Tronsmart Shadow: для шутеров и не для музыки - фото 4

Элементы управления разместили на левой чашке. Это кнопки «+» и «-», клавиша включения/выключения, кнопка активации микрофона и пара 3,5-мм аудиоразъема. Один для подключения наушников по проводу, другой для съемного микрофона.

Кнопки «+» и «-» нужны для регулировки громкости. Они же работают, как переключатели треков, если их зажать во время прослушивания музыки. Клавиша включения/выключения также работает, как пауза/стоп при зажатии, а кнопка для активации микрофона нужна и для сопряжения Tronsmart Shadow с гаджетами, если этого не произошло автоматически.

Обзор беспроводной гарнитуры Tronsmart Shadow: для шутеров и не для музыки - фото 5

Амбушюры съёмные, сделаны из кожзама. Естественно, в жару в них потеют уши, как у любой другой модели из такого же материала. Под амбушюрами установлены 50-миллиметровые драйверы.

На внутренней ткани амбушюр есть большие указатели левого и правого наушников. Что удобно при использовании. Они же, но миниатюрные и почти незаметные, дублируются на концах оголовья.

Обзор беспроводной гарнитуры Tronsmart Shadow: для шутеров и не для музыки - фото 6

Подключение

Tronsmart Shadow работают с ПК и ноутбуками, смартфонами и планшетами, «умными» телевизорами, ТВ-приставками и различными игровыми консолями. Ко всем этим устройствам наушники подключаются через комплектный USB-ресивер 2,4 ГГц или по проводу. Правда, в последнем случае не работает подсветка, микрофон, кнопки управления громкостью и они же для переключения песен.

Задержки и разницы в звучании по проводу и без него на практике не замечено.

Чтобы подключить Tronsmart Shadow в беспроводном режиме достаточно вставить в нужное устройство USB-донгл и включить сами наушники. На ресивере должен загореться индикатор, что значит удачное сопряжение.

Правда, увидеть лампочку выйдет не всегда, ведь она почему-то повернута вниз от пользователя. Но обычно этого и не требуется — наушники без проблем соединяются с любыми устройствами и сразу же работают. В случае со смартфоном я использовал переходник с USB C.

Обзор беспроводной гарнитуры Tronsmart Shadow: для шутеров и не для музыки - фото 7

Звук в играх

Tronsmart Shadow выделяются мощными басами и средними частотами, при этом у них недостаток верхов. Все это делает звук сочным и ярким, но глуховатым. А вот для взрывов, экшена, стрельбы и прочих игровых дел такая настройка подходит идеально.

При этом у наушников четкое позиционирование противника на карте, поэтому в той же Call of Duty Warzone вы почти точно узнаете, из какой двери или окна идет противник, и где его стоит ждать. Гарнитура громкая и запаса звука хватает с лихвой. Я даже иногда делал тише обычного.

Обзор беспроводной гарнитуры Tronsmart Shadow: для шутеров и не для музыки - фото 8

Звук в музыке и кино

Tronsmart Shadow добротно звучат в кино и сериалах, а вот для музыки они подходят слабо. Упомянутая выше глуховатость звучания тут ощущается сильнее всего, поэтому любой стиль музыки звучит, как из бочки или ванной.

Со временем к этому привыкаешь и перестаешь замечать, но все же в начале такая особенность может отвернуть от покупки многих пользователей, которые хотят себе универсальную гарнитуру.

Обзор беспроводной гарнитуры Tronsmart Shadow: для шутеров и не для музыки - фото 9

Микрофон

Tronsmart Shadow снабдили съёмным гибким микрофоном с поролоновым наконечником. Звук у него чистый, а голос передается четко и без излишеств. Микрофон хорошо отсекает внешние шумы, но из-за этого голос записывается тихо. Почти в каждом общении через разные программы и сервисы, громкость голоса приходилось существенно усиливать.

Обзор беспроводной гарнитуры Tronsmart Shadow: для шутеров и не для музыки - фото 10

Автономная работа

Tronsmart Shadow оснащены аккумуляторами ёмкостью 1000 мАч. Официально гарнитура должна проработать на одном заряде около 12 часов и заряжаться три часа. По факту примерно так и выходит, а если слушать музыку тихо, то наушники проработают и на час-два больше.

Обзор беспроводной гарнитуры Tronsmart Shadow: для шутеров и не для музыки - фото 11

Альтернативы

Если вам не нужна RGB-подсветка и нравится еще более аскетичный дизайн, то есть Hator Hypergang Evo (наш обзор здесь). Эта гарнитура стоит немного дешевле и у нее схожий микрофон с чистой передачей голоса и с нормальной громкостью. Из более именитых моделей доступны компактные HyperX Cloud Stinger Wireless или же массивные HP X1000 Headset.

Итоги

Tronsmart Shadow — симпатичная и минималистичная игровая гарнитура с простой RGB-подсветкой и прочным массивным основанием. У наушников отличное естественное шумоподавление, мощные басы и середина, что дает им преимущество в играх, но ухудшает звучание музыки.

Наушники работают по проводу и без, подключаются ко множеству устройств, но сильно давят на голову, пока новые и не разносятся. Если вы искали недорогую надежную гарнитуру для игр, то стоит обратить внимание на Tronsmart Shadow. Если же вам нужна универсальная модель для развлечений, то лучше поискать что-то другое.

Основные характеристики

Тип: Полноразмерная гарнитура;

Динамик: 50 мм;

Задержка: 20 мс;

Рабочий ток: 80 мА;

Сопротивление: 32 Ом;

Расстояние передачи: 15 м;

Частотная характеристика: 20 Гц-20 кГц;

Частота приема: −85dBm;

Диапазон частот: 2,4-2,483 ГГц;

Аккумулятор: 1000 мАч;

Время работы: 12 часов;

Время зарядки: около 3 часов;

Чувствительность микрофона: −42 дБ;

Цена на момент написания обзора: от 5300 рублей.

Обзор беспроводной гарнитуры Tronsmart Shadow: для шутеров и не для музыки - фото 12
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь