14 августа 2021Технологии
Обновлено 16.08.2021

Обзор AOC AGON AG273QX: 27-дюймовый игровой монитор с экраном 165 Гц и RGB-подсветкой

У компании AOC есть 27-дюймовый игровой монитор AGON AG273QX. Модель получила стильный дизайн с тонкими рамками, популярную VA-матрицу, частоту обновления 165 Гц и RGB-подсветку. Объясняем, чего не хватает этому монитору и в чем он лучше конкурентов.
У компании AOC есть 27-дюймовый игровой монитор AGON AG273QX. Модель получила стильный дизайн с тонкими рамками, популярную VA-матрицу, частоту обновления 165 Гц и RGB-подсветку. Объясняем, чего не хватает этому монитору и в чем он лучше конкурентов.

Внешний вид

AOC AGON AG273QX спереди выглядит минималистично и стильно: тонкие рамки вокруг матового пластикового корпуса без лишних дизайнерских решений, массивная тройная ножка.

Обзор AOC AGON AG273QX: 27-дюймовый игровой монитор с экраном 165 Гц и RGB-подсветкой - фото 1

Снизу и посередине установлен пятипозиционный джойстик с подсветкой.

Обзор AOC AGON AG273QX: 27-дюймовый игровой монитор с экраном 165 Гц и RGB-подсветкой - фото 2

По бокам есть откидные крючки для наушников, а сзади пара динамиков по 5 Вт каждый, большой логотип AGON и RGB-подсветка в виде кольца.

Обзор AOC AGON AG273QX: 27-дюймовый игровой монитор с экраном 165 Гц и RGB-подсветкой - фото 3

Массивная металлическая разборная подставка на трех ножках оснащена удобной ручной для переноски монитора. Ножки прорезинены, не скользят по столу и не царапают его.

Обзор AOC AGON AG273QX: 27-дюймовый игровой монитор с экраном 165 Гц и RGB-подсветкой - фото 4

Интерфейсы представлены парой HDMI-портов, двумя DisplayPort, четырьмя USB (один желтый с быстрой зарядкой), а также аудиопортами для наушников и микрофона.

Обзор AOC AGON AG273QX: 27-дюймовый игровой монитор с экраном 165 Гц и RGB-подсветкой - фото 5

В комплекте есть кабеля HDMI и DisplayPort, провод питания, диск с драйверами, а также кабеля USB, инструкция и отдельный пульт управления на проводе. Не забыли про VESA-болты и наклейки для дополнительного крепления.

Возможности

AOC AGON AG273QX получил 27-дюймовый экран с VA-матрицей, разрешением 2560×1440 пикселей, частотой обновления 165 Гц и углом обзора 178 градусов. VA-матрица немного проигрывает IPS реальными углами обзора, но выигрывает за счёт насыщенности, повышенной контрастности и полноценной глубины чёрного цвета без оттенков серого.

Обзор AOC AGON AG273QX: 27-дюймовый игровой монитор с экраном 165 Гц и RGB-подсветкой - фото 6

Любителям онлайн-шутеров особенно понравится частота обновления экрана 165 Гц, но на деле разницы между моим 144-герцовым монитором АОС и этим на 165 Гц не заметна. В любом случае привередливые игроки и киберспортсмены будут знать, что с этим монитором они получат больше, чем на тех же 144 Гц.

Заявленное время отклика GtG (grey to grey) составляет 4 мс, а время отклика MPRT (motion picture response time) 1 мс. Первое показывает время переключения пикселя между оттенками серого, а второе время отклика движущегося изображения.

Время отклика GtG считается более правильным и точным, а MPRT чаще используют в рекламных целях, поэтому считать лучше «от серого к серому». В любом случае этот показатель у монитора достаточно быстрый для любых игр, включая сетевые шутеры.

Заявленная контрастность — 3000 к 1, а максимальная яркость — до 400 нит. Есть поддержка HDR 400, а значит, что монитор показывает более реалистичную картинку за счет улучшения цвета, яркости и контрастности дисплея.

Обзор AOC AGON AG273QX: 27-дюймовый игровой монитор с экраном 165 Гц и RGB-подсветкой - фото 7

AOC AGON AG273QX поворачивается по горизонтали, немного наклоняется вперед и отклоняется назад, двигается вверх и вниз по стойке в пределах 11 сантиметров. При желании монитор можно повернуть на 90 градусов. Так он выступает дополнительным вертикальным экраном.

У модели есть поддержка технологии AMD FreeSync Premium Pro. Она помогает лучше отображать цвета и яркость при включенном HDR, а также улучшает динамическую частоту обновления дисплея.

Встроенные динамики стандартные, звучат негромко и не претендуют на роль основного вывода звука. Для начала они пойдут, но дальше лучше использовать отдельные колонки или наушники.

AOC AGON AG273QX выдает сочную яркую картинку, которая подходит для всех игровых жанров. При желании, и после калибровки экрана на нём даже можно делать базовую цветокоррекцию в видео- и фоторедакторах. Но для более серьезных занятий в этом направлении нужен монитор из другого сегмента.

Управление и настройки

Нижний прозрачный джойстик с подсветкой вызывает простое и понятное меню. Здесь можно выбирать один из режимов изображения (RTS, FPS, Racing, Gamer 1, Gamer 2, Off) под определенный жанр, выставлять пользовательские настройки, настраивать температуру, частоту, контрастность, яркость и прочее.

Сам переключатель не всегда отзывчивый, поэтому иногда переключение режимов или подстройка изображения занимают больше времени.

Для более простого управления в комплекте есть компактный круглый пульт управления, который работает по проводу. Если вы часто пользуетесь настройками монитора, то пульт можно удобно разместить на столе и он не займёт много места.

Обзор AOC AGON AG273QX: 27-дюймовый игровой монитор с экраном 165 Гц и RGB-подсветкой - фото 8

Альтернативы

Из этого же сегмента есть Dell S2721DGF, Gigabyte M27Q или LG UltraGear 27GP850. Все они со схожим минималистичным дизайном, но IPS-матрицами, что даст более широкие углы обзора. Основные характеристики те же: 165 Гц, 27-дюймов, яркость 400 нит, HDR.

Обзор AOC AGON AG273QX: 27-дюймовый игровой монитор с экраном 165 Гц и RGB-подсветкой - фото 9

Итоги

AOC AGON AG273QX — эффектный яркий игровой монитор для поклонников любых жанров. Его частота обновления экрана 165 Гц все же понравится больше фанатам шутеров, а VA-матрица с насыщенностью, полноценным черным цветом и контрастностью подойдет даже для работы с базовой цветокоррекцией и графикой.

У монитора массивные прочные ножки, но есть возможность прикрепить его и на стену. Он поворачивается в разные стороны и даже боком, поэтому может выступать в качестве второго монитора. AOC AGON AG273QX также снабдили подставкой для наушников и RGB-подсветкой, что придает ему эффектности на столе, но за его цену примерно 550 долларов можно купить изогнутую модель с G-Sync или монитор с похожими характеристиками, но побольше.

Основные характеристики

Тип: Монитор;

Разрешение: 2560×1440;

Соотношение сторон: 16:9;

Тип матрицы: VA;

Время отклика MPRT: 1 мс;

Время отклик GTG: 4 мс;

Максимальная частота обновления: 165 Гц;

Диагональ: 27 дюймов;

Яркость: 400 нит;

Сертификат: DisplayHDR 400;

Динамики: Есть, 2 по 5 Вт;

RGB-подсветка: Есть;

Подключение: HDMI 2.0×2, DisplayPort 1.4×2, 4 х USB 3.2 (Gen 1), вход для микрофона, вход для наушников;

Габариты с подставкой: 562,4×613,5×267,4 мм;

Вес: 7,8 кг;

Цена на момент написания обзора: от 40 000 рублей (550 долларов).

Обзор AOC AGON AG273QX: 27-дюймовый игровой монитор с экраном 165 Гц и RGB-подсветкой - фото 10
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Аккаунт заморожен
Аккаунт заморожен
Комментарий был удален