28 августа 2021Технологии

Обзор Samsung Galaxy Z Fold 3: народный флагман или игрушка для богатых энтузиастов?

Samsung уже не первый год экспериментирует со сгибаемыми смартфонами, поэтому представленный в августе Galaxy Z Fold 3 легко назвать флагманом компании. Это мощный, большой и попросту интересный гаджет с поддержкой 5G. Но модель всё ещё сложно назвать смартфоном для всех. Автор «Канобу» Алексей Егоров протестировал новинку, и готовы рассказать, чем новая модель понравится покупателям, а чем отпугнёт их.
Samsung уже не первый год экспериментирует со сгибаемыми смартфонами, поэтому представленный в августе Galaxy Z Fold 3 легко назвать флагманом компании. Это мощный, большой и попросту интересный гаджет с поддержкой 5G. Но модель всё ещё сложно назвать смартфоном для всех. Автор «Канобу» Алексей Егоров протестировал новинку, и готовы рассказать, чем новая модель понравится покупателям, а чем отпугнёт их.

Внешний вид

В сложенном состоянии Samsung Galaxy Fold 3 — широкоформатный смартфон с диагональю 6,2 дюйма. Если его разложи он превращается в небольшой планшет диагональю 7,6 дюймов (7,4, если учитывать скругленные углы). Левый «бок» смартфона — это толстый «шарнир» с логотипом компании.

Одна из главных проблем смартфона — его габариты. В сложенном состоянии его размеры 67,1×158,2×16,0 мм. В разложенном — 128,1×158,2×6,4 мм. Fold 3 весит 271 грамм — это в полтора раза больше, чем большинство современных смартфонов. Впрочем, это адекватная цена за форм-фактор устройства и за ударопрочную алюминиевую рамку по краям.

Обзор Samsung Galaxy Z Fold 3: народный флагман или игрушка для богатых энтузиастов? - фото 1

Samsung Galaxy Fold 3 получил два динамика — на нижней и верхней гранях корпуса. На нижней правой части корпуса (если смотреть на смартфон в разложенном состоянии) расположен USB-C порт. Регулятор громкости и кнопка питания, совмещенная со сканером отпечатка пальца, расположены на правой грани — опять же, в разложенном состоянии. Слот для двух SIM-карт в разложенном состоянии будет на левой грани корпуса.

Сзади установлена тройная основная камера. Ещё два датчика установлены в экранах. Основной модуль сильно выступает из корпуса, поэтому для Galaxy Fold 3 лучше сразу купить чехол.

Обзор Samsung Galaxy Z Fold 3: народный флагман или игрушка для богатых энтузиастов? - фото 2

Дисплей

У Samsung Galaxy Fold 3 два экрана, и оба не стандартные. Внешний дисплей — 6,2-дюймовая AMOLED-матрица с соотношением сторон 24.5:9 и разрешением экрана 2268×832 пикселя. Заявленная плотность пикселей — 387ppi, адаптивная частота разрешения экрана — до 120 Гц. Смартфон сам решает, где повышенная частота будет уместна, а где лучше оставить базовые 60 Гц.

Основной внутренний экран диагональю 7,6-дюймов, тоже AMOLED, с соотношением сторон 22.5:18 и разрешением экрана 2208×1768 точек. Плотность пикселей — 374 ppi, частота разрешения экрана — до 120 Гц. Этот дисплей экран ультраширокоформатный, а внешний напоминает старый почти квадратный формат 4:3.

Обзор Samsung Galaxy Z Fold 3: народный флагман или игрушка для богатых энтузиастов? - фото 3

Экраны защищены стеклом Corning Gorilla Glass Victus, также есть защита от воды по стандарту IPX8. То есть смартфон выдерживает погружение под воду на метр. А вот защиты от пыли у Fold 3 нет.

В раскрытом виде складной флагман превращается в небольшой планшет — это выглядит эффектно, но от ключевой проблемы предыдущих сгибаемых смартфонов в Samsung так до конца и не ушли. Поэтому место сгиба всё ещё видно, особенно в ясный день. Хотя во время просмотра фильмов или во время игр эта линия почти незаметна.

Обзор Samsung Galaxy Z Fold 3: народный флагман или игрушка для богатых энтузиастов? - фото 4

У дисплея есть ещё одна интересная особенность. На этот раз технологичная и приятная — встроенная селфи-камера.

У внешнего дисплея фронтальная камера стандартная. Это небольшой круглый вырез, который закрывает часть контента, здесь же все иначе. Визуально подэкранную камеру разглядеть можно. Она как небольшой кругляш, прикрытый сеточкой. Но когда на экране что-то происходит, то камера словно прячется и совсем не мешает наслаждаться контентом.

При желании, конечно, можно исхитриться и разглядеть её, но если не знать, что она там есть, то встроенный модуль легко не заметить.

Обзор Samsung Galaxy Z Fold 3: народный флагман или игрушка для богатых энтузиастов? - фото 5

Начинка и ПО

Samsung Galaxy Fold 3 работает на восьмиядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 888. Основное ядро процессора работает на частоте 2,84 ГГц; его дополняют три ядра с частотой 2,42 ГГц и четыре — с частотой 1,8 ГГц. За графику отвечает ускоритель Adreno 660. В смартфоне установлено 12 гигабайт оперативной LPDDR5 памяти, и 256/512 гигабайт встроенной UFS3.1-памяти.

Устройство работает на базе операционной системы Android 11 с фирменной оболочкой OneUI 3.1.1. Основная особенность надстройки — быстрое переключение приложений с одного экрана на другой. Лучше всего это работает с приложениями Samsung. Также хорошо работают приложения Google, офисный комплект от Microsoft и некоторые игры. А вот часть других приложений придется перезагружать, чтобы они работали корректно: автоматической подстройки под другой формат экрана у них нет.

Обзор Samsung Galaxy Z Fold 3: народный флагман или игрушка для богатых энтузиастов? - фото 6

Смартфоном можно пользоваться и как микро-ноутбуком, хотя это и не очень удобно. В горизонтальном положении появляется стандартное расположение клавиш, но привыкать всё же придется. Но можно наловчиться даже набирать и небольшие тексты.

Основной внутренний экран Samsung Galaxy Fold 3 позволяет выводить несколько приложений одновременно, перемещая их как вам вздумается. Можно даже перекрывать одними окнами другие. На экране, например, можно открыть два мессенджера, две вкладки браузера, игру и YouTube. Короче, вариантов масса.

Samsung Galaxy Fold 3 поддерживает работу с фирменным электронным смарт-пером S Pen. В комплект с самим смартфоном оно не входит, поэтому протестировать мы его не смогли. Складной корейский флагман поддерживает даже несколько стилусов: S Pen Fold Edition по цене в 4190 рублей и S Pen Pro за 10 990 рублей.

Правда, места на корпусе смартфона для пера нет, поэтому если вы решились на покупку, то придется докупать чехол со специальным держателем.

Обзор Samsung Galaxy Z Fold 3: народный флагман или игрушка для богатых энтузиастов? - фото 7

Производительность

Для тестов производительности использовали сервисы Geekbench, 3DMark и CPU Trottling. Результаты хорошие, пусть и не самые лучшие. Так, при тестировании процессора Geekbench модель набрала 1128 баллов в одноядерном и 3460 баллов в многоядерном режиме. По обоим показателям смартфон обходит все остальные устройства Samsung, представленные в тесте.

Правда, ситуация получается забавной, если сравнивать Fold 3 с недавним «убийцей флагманов» от Realme — GT 5G (обзор доступен по ссылке). В одноядерном тесте смартфон Samsung незначительно уступил конкуренту, набрав на 7 баллов меньше. В многоядерном — выступил лучше, набрав на 284 балла больше.

В графическом тесте у Fold 3 4633 балла — на 27 меньше, чем у Realme GT 5G, и почти на две с половиной тысячи меньше, чем у Galaxy S21 Ultra.

В 3DMark стандартные тесты Sling Shot и Sling Shot Extreme, оценивающие мощность процессора и графического ускорителя, для флагмана такого уровня оказались попросту смехотворными: телефон набрал в обоих максимально возможный балл, а программа порекомендовала воспользоваться более сложными тестами.

В более сложном Wild Life смартфон набрал 5554 балла — результат хороший, но далекий от идеала. К примеру, Realme GT 5G набрал 5856 баллов, Galaxy S21 5G получил там 5538 баллов. Выше по списку — Huawei Mate 40 Pro+ с 6036 баллами и сразу восемь устройств от Apple.

«Экстремальная» версия Wild Life выдала смартфону 1499 баллов — что, опять же, хуже чем у Realme GT 5G с его 1541 баллом.

А вот в стресс-тесте Wild Life Stress Test Fold 3 показал себя лучше бюджетного конкурента. Если у того падение производительности за 20 минут теста дошло до 55,5%, то у складной новинки Samsung этот показатель составил 60,4% — то есть под длительными нагрузками смартфон работает немного бодрее, чем Realme GT 5G. Это, впрочем, всё ещё хуже других смартфонов от все той же Samsung — показатель устойчивости Galaxy S21 Ultra составил 69%.

Тест CPU Trottling позволяет рассмотреть проблему троттлинга немного детальнее. Так, согласно данным этого теста, Galaxy Z Fold 3 сохраняет до 57% от своей изначальной производительности, причем если верить часовому тесту, пиковый провал работоспособности приходится где-то на двадцать пятую минуту теста. После этого показатели немного выравниваются и держатся выше отметки в 60%.

С играми смартфон справляется неплохо, хотя в некоторых проектах интерфейс сходит с ума от необычного разрешения основного дисплея. В целом играть удобно, пусть к форм-фактору приходится привыкать, а центральный шов на месте сгиба иногда мешает водить пальцами туда-сюда. Требовательные игры работают без проблем, хотя про троттлинг забывать не стоит — Genshin Impact после получаса прогулок по миру начинает лагать, а смартфон ощутимо нагревается.

Обзор Samsung Galaxy Z Fold 3: народный флагман или игрушка для богатых энтузиастов? - фото 8

Камера

Samsung Galaxy Fold 3 оснащён тремя основными камерами по 12 мегапикселей каждая, с широкоугольным объективом в комплекте. Никаких чудес камерафонов здесь нет, а по сравнению с другими флагманами Samsung подобную камеру можно назвать бедноватой. Но это не мешает ей делать четкие и качественные фото и днём, и в условиях плохой освещённости.

В ночном режиме камера делает несколько снимков, объединяет их в один и чистит от лишних шумов — получается неплохо. А если что-то не устроит, то в приложении камеры есть возможность дополнительно улучшить фотографию.

Снимать ролики смартфон может в 4K с частотой до 60 кадров в секунду — правда, только с основной камеры. Съемка с фронтальных камер допускает только 30 кадров в секунду. Есть набор фильтров, возможность снимать замедленные ролики — словом, набор довольно стандартный, но обширный.жность снимать замедленные ролики — словом, набор довольно стандартный.

Есть также поддержка HDR, снимки можно улучшать за счёт встроенного ИИ, есть макро-режим и возможность выбора формата (1:1, 4:3, 16:9 или полноэкранный). Также есть ручной Pro-режим, панорамный и даже специальный режим для фотографий еды.

Батарея

Ёмкость батареи Samsung Galaxy Fold 3 составляет 4400 мАч. Аккумулятор поддерживает быструю зарядку мощностью 25 Вт, и беспроводную на 11 Вт. Также смартфоном можно пользоваться для зарядки других гаджетов — например, беспроводных наушников.

Заряжается аппарат около двух часов, а вот разряжается шустро. Если пользоваться исключительно внешним экраном и не очень активно (для проверки почты, мессенджеров и тому подобных вещей), то заряда даже хватит на пару дней. А вот если пользоваться основных раскладным экраном, да еще и играть на нём, то батарея сядет за 4-5 часов. При просмотре фильмов через стриминговые сервиса на основном экране заряда хватает примерно на три-четыре сеанса.

Обзор Samsung Galaxy Z Fold 3: народный флагман или игрушка для богатых энтузиастов? - фото 9

Альтернативы

Альтернатив очень мало. Если вам принципиально нужен сгибающийся телефон, то вместо Fold 3 имеет смысл обратить внимание на Fold 2 и при этом у модели чуть слабее начинка, но и ценник ниже. В качестве иного варианта можно посмотреть на «раскладушку» Galaxy Z Flip 3, а также на схожий с «фолдом» Huawei Mate X2.

Если же вы хотите схожую по мощности модель, то подойдет любой современный флагман от Samsung или любого понравившегося вам производителя.

Обзор Samsung Galaxy Z Fold 3: народный флагман или игрушка для богатых энтузиастов? - фото 10

Итоги

Samsung Galaxy Z Fold 3 — мощный складной флагман с яркими сочными AMOLED-экранами и встроенной в них селфи-камерой. Аппарат достаточно долго, как для своих габаритов, держит заряд, но если не учитывать основной раскладной экран. И вот им пользоваться лучше неподалеку от розетки. Такой форм-фактор эффектно смотрится в руках и с ним удобно сидеть в интернете, играть или смотреть кино, но носить в кармане проблематично из-за тяжести и габаритов.

Главный недостаток Samsung Galaxy Z Fold 3 — цена. Подобные устройства уже научились делать хорошо, но дешёвыми они пока не стали. Смартфон продаётся по цене от 159 990 рублей и это в полтора раза дороже, чем iPhone 12 Pro Max на 128 гигабайт. За эти деньги также можно купить мощный игровой ноутбук. А к аппарату ещё нужно докупить чехол и, опционально, стилус S Pen. Поэтому хоть у Galaxy Z Fold 3 и много плюсов, но пока это всё ещё устройство для энтузиастов, готовых платить за такие нестандартные смартфоны.

Основные характеристики:

Процессор: восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 888 5G с частотой до 2,8 ГГц;

Графический ускоритель: Adreno 660;

ОЗУ: 12 ГБ UFS 3.1-памяти;

Встроенная память: 256 или 512 ГБ;

Дисплеи: «внешний» 6.2-дюймовый AMOLED, «основной» 7.6-дюймовый AMOLED;

Разрешение: 2268×832 у «внешнего» и 2208×1768 у «основного» экранов;

Частота обновления экрана: до 120 Гц;

Соотношение сторон: 24.5:9 у «внешнего» и 22.5:18 у «основного» экранов;

Плотность пикселей: 387ppi у «внешнего» и 374ppi у «основного» экранов;

Аккумулятор: 4400 мАч;

Камерs: основная система из трех камер на 12 мегапикселей каждая, две фронтальных камеры — 10 мегапикселей на «внешнем» дисплее и 4 мегапикселя на «основном»;

Сеть и связь: поддержка 2-5G, Bluetooth 5.2, Wi-Fi 2.4/5 ГГц, Wi-Fi 6, NFC;

Габариты: в сложенном состоянии: 67.1 мм в ширину, 158.2 мм в высоту и 16.0 мм толщиной. В разложенном — 128.1×158.2×6.4 мм. Вес - 271 грамм;

ОС: Android 11 с оболочкой OneUI 3.1.1;

Разъемы: лоток для двух nano-SIM;

Комплектация: смартфон, кабель питания, скрепка для извлечения SIM-карты;

Цена на момент написания обзора: от 159990 рублей.

Обзор Samsung Galaxy Z Fold 3: народный флагман или игрушка для богатых энтузиастов? - фото 11
Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Дорогая, не нужная хрень в таком виде, дешевле купить смарт + планшет. Но лучше бы новую версию аналога Asus PadFone выпустили.
Rolanddef
Rolanddef
Сейчас бы смартфон за два косаря называть народным.