07 августа 2021Технологии
Обновлено 07.08.2021

Обзор Realme GT 5G: каким получился новый флагман

Шестого августа в России начались продажи Realme GT 5G — нового китайского флагмана на процессоре Snapdragon 888 со сверхбыстрой зарядкой на 65 Вт. Автор «Канобу» Алексей Егоров уже протестировал новинку и теперь рассказал, чем эта модель выгодно отличается от других флагманов, а с чем у неё проблемы.
Шестого августа в России начались продажи Realme GT 5G — нового китайского флагмана на процессоре Snapdragon 888 со сверхбыстрой зарядкой на 65 Вт. Автор «Канобу» Алексей Егоров уже протестировал новинку и теперь рассказал, чем эта модель выгодно отличается от других флагманов, а с чем у неё проблемы.

Внешний вид

Realme GT 5G похож на более простой Realme 8 (обзор читайте по ссылке): те же скругленные углы корпуса, та же фронтальная камера в левом верхнем углу экрана, и такие же узкие рамки. Габариты новинки — 158,5×73,3×8,4 мм (или 9.1 мм толщиной, если речь идет о версии с кожаной задней панелью), вес — 186 грамм.

Снизу корпуса расположены разъемы USB-C и 3,5-мм аудиовход, на правой грани находится кнопка питания, на левой — слот для двух SIM-карт и регулятор громкости. Сканер отпечатков пальцев установили в нижней части экрана.

Обзор Realme GT 5G: каким получился новый флагман - фото 1

На задней части корпуса разместили слегка выпирающий над корпусом модуль камер. В комплекте со смартфоном поставляется силиконовый чехол, который подойдет на первое время и позволит не поцарапать камеры. Аппарат доступен в трех расцветках — синей, серебряной и желтой.

Обзор Realme GT 5G: каким получился новый флагман - фото 2

Дисплей

Realme GT 5G получил 6,43-дюймовый Super AMOLED-дисплей с разрешением 1080×2400 (Full HD+), частотой обновления 120 Гц и плотностью пикселей в 409 ppi. Максимальная яркость в режиме автоматической настройки — до 1000 нит. Экран поддерживает HDR10 и HDR10+.

Обзор Realme GT 5G: каким получился новый флагман - фото 3

У дисплея есть множество настроек: выбор светлой или темной темы, авторегулировка яркости, автоповорот экрана, возможность настроить Always On-дисплей, выбор частоты обновления экрана (авто, 60 или 120 герц) и многое другое.

Отдельного упоминания заслуживает O1 Ultra Vision Engine — утилита, позволяющая увеличить резкость изображения или включить режим SDR-to-HDR, что улучшает качество роликов. Одновременно эти два режима включить нельзя.

Ещё можно выбрать то, как информация будет выводиться на экран, игнорируя фронтальную камеру и «заезжая» на нее, или же оставляя сверху немного свободного места

Начинка и ПО

Начинка — главный козырь Realme GT 5G.

Смартфон оснащён восьмиядерным флагманским процессором Qualcomm Snapdragon 888 5G с частотой до 2,8 ГГц и графическим ускорителем Adreno 660. У модели фактически есть несколько версий — с 8 или 12 гигабайтами оперативной, и 128/256 гигабайтами встроенной памяти. Но официально в России доступен вариант на 8/128 ГБ. Поддержки SD-карт у GT 5G нет.

Операционная система устройства — Android 11 с фирменной оболочкой Realme UI 2.0. Надстройка быстрая и лёгкая в использовании: есть отображение погоды, «умная» камера, файловый диспетчер, программа для оптимизации игр. Есть и возможность создать клон системы для отдельного использования. Например, одна общая для членов семьи или работников и одна личная.

Обзор Realme GT 5G: каким получился новый флагман - фото 4

Помимо упомянутой выше функции Always On-Display, Realme GT 5G предлагает еще несколько полезных возможностей. Например, включить световой сигнал на кромке экрана, с которым вам будет сложно пропустить какое-либо уведомление.

Вы также можете полностью настроить пользовательский интерфейс смартфона — Realme UI 2.0 дает возможность настроить размер и форму значков на рабочем столе устройства, выбрать анимацию сканера отпечатка пальца, настроить размер шрифта и масштаб отображения контента на экране.

Вот так будут выглядеть уведомления, если у вас включен Always On-Display и сигналы на кромке. Доступно три варианта цвета — неоновый, морской волны и янтарный.

Вот так будут выглядеть уведомления, если у вас включен Always On-Display и сигналы на кромке. Доступно три варианта цвета — неоновый, морской волны и янтарный.

Для тестов производительности использовали сервисы Geekbench и 3DMark. В Geekbench модель набрала 1135 баллов в одноядерном и 3161 балл в многоядерном режиме. И это отличные цифры.

К примеру, флагманский Samsung Galaxy S21 Ultra 5G набрал в этом же тесте 960 баллов в одноядерном режиме, и 3176 баллов в многоядерном. Впрочем, ничего удивительного — согласно результатам бенчмарка AnTuTu, Realme GT 5G входит в пятерку самых мощных смартфонов по состоянию на июль 2021 года.

А вот с графикой не всё так гладко. Realme GT 5G набрал в графическом тесте 4660 баллов — это на треть меньше, чем у Galaxy S21 Ultra (6909 баллов). С другой стороны, устройства Samsung оказались единственными, кому удалось обогнать смартфон Realme — OnePlus 8 Pro и Redmi K20 Pro отстают на 1509 и 2127 баллов соответственно.

В 3DMark получилось следующее. Стандартные тесты Sling Shot и Sling Shot Extreme, оценивающие мощность процессора и графического ускорителя, оказались для смартфона слишком легкими: телефон набрал в обоих максимально возможный балл, а программа порекомендовала воспользоваться более сложными тестами.

Для флагманских смартфонов это скорее стандартный результат, чем какая-то аномалия. В списке «рекордсменов» по тесту Sling Shot Extreme значится 110 устройств, которые набрали максимально возможный балл. В обычном Sling Shot такого добилось только 85 аппаратов.

Тест Wild Life, гораздо более требовательный к начинке смартфона, выдал ещё более интересный результат. Если верить ему, то Realme GT 5G набрал 5856 баллов — что несколько лучше результатов Samsung Galaxy S21 5G со своими 5538 баллами. Выше, чем Redmi GT 5G оказались только Huawei Mate 40 Pro+ с 6036 баллами и сразу восемь устройств от Apple.

В усложнённом Wild Life Extreme результаты получились следующими. 1541 балл — это все еще хороший результат, который ставит устройство на одиннадцатое место в топе. Впереди — ZTE Nubia Red Magic 6 с 1548 баллами, Galaxy S21 5G с 1779 баллами и еще восемь смартфонов от Apple.

Основная проблема Realme GT 5G вскрылась в Wild Life Stress Test — тесте устойчивости железа, который длится двадцать минут и позволяет проверить, как устройство справляется с высокими нагрузками длительное время. И, как показал тест, с долговременными нагрузками у Realme GT 5G не все гладко.

Во-первых, за двадцать минут теста смартфон потерял 7% заряда, при этом он был подключен по USB-C к компьютеру. Во-вторых, температура девайса поднялась на 4 градуса по Цельсию. Устойчивость телефона к нагрузкам составила 55, 5% — весьма скромный показатель, который обогнали 380 различных смартфонов. Например, показатель устойчивости Samsung Galaxy S21 Ultra составил 69%. У OnePlus 9 Pro на том же Snapdragon 888 — 57%.

О чем нам говорит последний тест? Чтобы не перегреваться аппарат вынужден снижать тактовую частоту процессора и уходить в так называемый троттлинг. С одной стороны, благодаря этому рукам пользователя не угрожает ожог, с другой — производительность телефона во время длинных мощных нагрузок серьезно снижается.

Тест CPU Trottling позволяет убедиться в этом окончательно. Realme GT 5G быстро теряет быстродействие из-за борьбы с перегревом. Запущенный на час тест показал, что за это время смартфон сохранил до 63% своей изначальной производительности. Максимальный же нагрев CPU за время теста составил 55 градусов.

Несмотря на это, есть и хорошие новости — мощности процессора и графического ускорителя, установленных в Realme GT, с головой хватит на запуск большинства популярных игр. Троттлинга стоит ожидать только от самых требовательных проектов, например, Genshin Impact.

Камера

Основная камера Realme GT 5G оснащена основным датчиком на 64 мегапикселя и двумя дополнительными — широкоугольным объективом на 8 Мп, и макромодулем на 2 Мп. Селфи-камера у телефона на 16 мегапикселей.

Среди режимов записи видео есть 4K/60 FPS, 4K/30FPS, 1080p/60 и 1080/30, 720p/60 и 720/30.

Камера хорошая, но есть и минусы. К достоинствам можно отнести отличные фотографии в дневное время с четкими цветами и большим количеством деталей. К недостаткам — шумы в условиях недостаточной освещенности. Ну и зум не делает снимки четке.

Камера поддерживает съёмку с HDR, снимки можно улучшать за счёт встроенного ИИ (днем этого лучше не делать — AI прегибает с резкостью и накидывает лишних шумов), есть макро-режим и возможность выбора формата (1:1, 4:3, 16:9 или полноэкранный). Также можно снимать в режиме Ultra Macro, есть ручной Pro-режим, панорамный и ночной. При желании можно снимать сразу на фронтальную и основную камеру.

Батарея

Ёмкость батареи Realme GT 5G составляет 4500 мАч. Смартфон поддерживает сверхбыструю зарядку Dart Charge от адаптера на 65 Вт. Блок питания поставляется в комплекте со смартфоном, а зарядка от 0 до 100% занимает всего 35-40 минут.

В режиме ожидания аппарат работает почти четверо суток без зарядки. его хватит на 24 часа разговоров, примерно 15 часов серфинга в сети или на 16 часов просмотра видео. Полного заряда хватает до шести часов игры.

Обзор Realme GT 5G: каким получился новый флагман - фото 6

Альтернативы

Realme GT 5G позиционируется как «убийца флагманов» других компаний, поэтому логично сравнивать его именно с ними. Правда, если сравнивать исходя из сочетания цена/качество, то выходит, что конкурентов у модели практически нет. Если же добавить 30 тысяч, то можно взять Samsung Galaxy S21 Ultra 5G с большим разрешением экрана и чуть большим по емкости аккумулятором. Для любителей компактных флагманов для фото есть Sony Xperia 5 III ценой за 84 990 рублей.

Из других «бюджетных флагманов» стоит обратить внимание на Poco F3 за 29 990 рублей и по начинке он, естественно, слабее.

Обзор Realme GT 5G: каким получился новый флагман - фото 7

Итоги

Realme GT 5G — современный мощный смартфон и, пожалуй, лучшая модель в своем ценовом сегменте.

У аппарата четкий яркий экран со множеством настроек, быстрая зарядка за 40 минут, поддержка 5G-сетей и WiFi 6, неплохие динамики для музыки и видео, а также поддержка Dolby Atmos.

Увы Realme GT 5G не защищён от влаги и пыли (по крайней мере, эта защита не заявлена производителем), а при серьезных нагрузках телефон уходит в троттлинг, да и камера не впечатляет.

Основные характеристики:

Процессор: восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 888 5G с частотой до 2,8 ГГц;

Графический ускоритель: Adreno 660;

ОЗУ: 8 или 12 ГБ UFS 3.1-памяти;

Встроенная память: 128 или 256 ГБ;

Дисплей: 6,43-дюймовый AMOLED-дисплей;

Разрешение: 2400×1080 пикселей FHD+;

Частота обновления экрана: 60/120 Гц;

Соотношение сторон: 20:9;

Плотность пикселей: 409 PPI;

Яркость: до 1000 нит;

Аккумулятор: 4500 мАч;

Камера: основная система камер на 64 Мп с макрообъективом, фронтальная камера на 16 Мп;

Сеть и связь: поддержка 2-5G, Bluetooth 5.2, Wi-Fi 2.4/5 ГГц, Wi-Fi 6, NFC;

Габариты: длинна 158.5 мм, ширина 73.3 мм, толщина 8.4 мм, вес — 186 грамм;

ОС: Android 11 с оболочкой Realme UI 2.0;

Разъемы: лоток для двух nano-SIM, 3,5-мм джек для наушников;

Комплектация: смартфон, адаптер питания 65 Вт, кабель USB Type-С, скрепка для извлечения SIM-карты, защитная пленка (наклеена на экран заранее), силиконовый чехол, руководство пользователя, гарантийный талон;

Цена на момент написания обзора: от 54990 рублей.

Обзор Realme GT 5G: каким получился новый флагман - фото 8
Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
sanyanman
sanyanman
Какой в этом всём смысл если все приложения и игры лучше сделаны и работают на иос? Чёртово приложение самокатов с фиолетовым преобладанием в приложении и на самом самокате на андроид работает плохо, долго грузит, подвисает. На иос же шустро и моменатально всё. В инсте, вк, везде фото\видео лучше загружается с айфона. Какие бы мегапиксели не были какой толк если с миром не поделишься? За 50к лучший щас айфон 11. И точка.