27 августа 2021Технологии

Обзор Hator Skyfall HEX Wireless: настраиваемая игровая клавиатура формата 65% с RGB-подсветкой

У производителя бюджетной игровой периферии, компании Hator, есть интересная клавиатура Skyfall HEX Wireless. У этой компактной модели формата 65% съёмный провод, она может работать от встроенного аккумулятора, оснащена сменными тактильными свичами и при ценнике 83 доллара получила надёжные РВТ-кейкапы, используемые в более дорогих клавиатурах. Есть у неё и недостатки, которые для некоторых могут перевесить описанные выше плюсы. Объясняем, стоит ли модель внимания, кому подходит, а кому нет.
У производителя бюджетной игровой периферии, компании Hator, есть интересная клавиатура Skyfall HEX Wireless. У этой компактной модели формата 65% съёмный провод, она может работать от встроенного аккумулятора, оснащена сменными тактильными свичами и при ценнике 83 доллара получила надёжные РВТ-кейкапы, используемые в более дорогих клавиатурах. Есть у неё и недостатки, которые для некоторых могут перевесить описанные выше плюсы. Объясняем, стоит ли модель внимания, кому подходит, а кому нет.

Внешний вид

Hator Skyfall HEX Wireless — клавиатура с закрытой конструкцией. В отличие от популярного формата Skeleton, где переключатели выпирают из корпуса и ничем не закрыты визуально, здесь они скрыты за пластиковой рамкой.

Корпус тоже пластиковый, материал матовый и шершавый. На таком не остаются ни следы пальцев и не видна пыль. По крайней мере, на версии в белом цвете. Есть ещё и черный вариант.

Обзор Hator Skyfall HEX Wireless: настраиваемая игровая клавиатура формата 65% с RGB-подсветкой - фото 1

Hator Skyfall HEX Wireless получила формат 65%. Это значит, что модель сделали компактной и убрали часть кнопок, оставив только 68 штук.

На полноразмерных их чуть больше 100. Из-за этого некоторые клавиши выполняют несколько функций, о чем указано на колпачках, и есть кнопка Fn, как на ноутбуках. При этом клавиатуре сохранили стрелки навигации, клавиши PgUP, PgDN, Ins и Del. Enter и Shift тут однострочные, чтобы экономить место.

Обзор Hator Skyfall HEX Wireless: настраиваемая игровая клавиатура формата 65% с RGB-подсветкой - фото 2

На переднем торце справа есть надпись Hator.

Обзор Hator Skyfall HEX Wireless: настраиваемая игровая клавиатура формата 65% с RGB-подсветкой - фото 3

На заднем торце установили порт USB Type-С для подключения съёмного кабеля. Он тут длиной 1,8 метра в нейлоновой оплетке. Немного жесткий, зато так надёжнее.

Обзор Hator Skyfall HEX Wireless: настраиваемая игровая клавиатура формата 65% с RGB-подсветкой - фото 4

Снизу есть наклейка с информацией о клавиатуре, кнопка включения/выключения беспроводного режима, пара силиконовых ножек и столько же откидных пластиковых с силиконовыми накладками. Все это помогает не только поднять клавиатур под нужным пользователю углом, но и не дает скользит ей во время работы или игр.

Обзор Hator Skyfall HEX Wireless: настраиваемая игровая клавиатура формата 65% с RGB-подсветкой - фото 5

Со своей задачей ножки справляются нормально и легкая клавиатура весом 660 грамм почти не ёрзает по столу даже во время напряженных игровых моментов, когда я отчаянно лупил по кнопкам.

Обзор Hator Skyfall HEX Wireless: настраиваемая игровая клавиатура формата 65% с RGB-подсветкой - фото 6

Особенности

Колпачки Hator Skyfall HEX Wireless съёмные и сделаны из прочного и долговечного РВТ-пластика двойного литья с вогнутой формой. Они почти не стираются, не боятся ультрафиолета и чрезмерно сильных нажатий. Из-за особенностей создания РВТ-колпачков буквы кириллицы на них не наносятся. Только латиница.

У колпачков есть и недостаток — они немного шатаются, что сильнее всего заметно на пробеле. Амплитуда небольшая, да и лишние звуки клавиатура не издает, но шатания все же заметны.

Обзор Hator Skyfall HEX Wireless: настраиваемая игровая клавиатура формата 65% с RGB-подсветкой - фото 7

Снимаются и комплектные линейные свичи Gateron MX Clear с усилием нажатия 35 грамм. До срабатывания они прожимаются на 2 мм и до полного нажатия на 4 мм. Свичи очень тактильные и нажимаются от легкого прикосновения. Напоминают аналог более известных Cherry MX Speed Silver.

Переключатели не впаяны, как это часто бывает, а относительно легко достаются комплектным пулером. Их можно менять как на такие же, так и на любые другие съёмные, что продаются на сайте Hator наборами по 10 штук.

Клавиатура не только легко чиниться и настраивается под потребности пользователя. Например, тот может заменить более тактильные комплектные Gateron Clear на максимально тугие Green, средние Blue или легко нажимаемые Brown с тактильной отдачей. Можно даже иметь несколько наборов под разные игры, работу или любые другие задачи.

Обзор Hator Skyfall HEX Wireless: настраиваемая игровая клавиатура формата 65% с RGB-подсветкой - фото 8

RGB-подсветка есть, но она мягкая и не навязчивая. Режимы меняются комбинацией клавиш или настраиваются через фирменное приложение. Клавиатура поддерживает NKRO-антигостинг. Это значит, что у неё нет ограничений по количеству одновременно зажатых клавиш, все из которых подадут сигнал на компьютер.

Обзор Hator Skyfall HEX Wireless: настраиваемая игровая клавиатура формата 65% с RGB-подсветкой - фото 9

В играх

Hator Skyfall HEX Wireless создана для игр, поэтому здесь клавиатура проявляет себя максимально хорошо. На ней удобно играть, она не занимает много места, а клавиши молниеносно реагируют на нажатия.

Мягкая подсветка не слепит глаза в полной темноте, но она не всегда достаточно подсвечивает нужные клавиши.

Обзор Hator Skyfall HEX Wireless: настраиваемая игровая клавиатура формата 65% с RGB-подсветкой - фото 10

В работе

Колпачки только с латиницей, а дополнительные значения нанесены не так четко, как основные. Из-за этого их плохо видно в темного даже с включенной подсветкой.

Ну и отсутствие латиницы сильно сокращает использование клавиатуры в работе. Разве что, вам нужны некоторые кнопки, которым неважно обозначение или вы умеете печатать слепым десятипальцевым методом. Как вариант, можно докупить наклейки с буквами, но вряд ли этим кто-то будет заниматься при нынешнем выборе моделей.

А если вы всё же решились использовать Hator Skyfall HEX Wireless в работе, то сверчувствительные свичи сначала сыграют с вами злую шутку. К ним придется привыкать минимум пару дней, а то и неделю. За это время будете нажимать много лишних клавиш, что иногда раздражает.

Для печати я бы использовал переключатели пожестче, а вот для развлечений самое то. Тут как раз пригодится горячая замена свичей, но делать это постоянно вряд ли кто-то будет.

Обзор Hator Skyfall HEX Wireless: настраиваемая игровая клавиатура формата 65% с RGB-подсветкой - фото 11

Подключение и ПО

Hator Skyfall HEX Wireless работает по проводу в выключенном состоянии ползунка на дне. При его включении она переходит в режим Bluetooth-сопряжения и может подключаться к ПК и ноутбукам, консолям и умным телевизорам, смартфонам и планшетам.

Для подключения к нужному устройству требуется зажать клавиши Fn+R на пару секунд. После чего вторая кнопка начнет мигать, а клавиатура появится в списке устройств Bluetooth.

На компьютерах модель работает с фирменным ПО Hator Skyfall HEX Wireless Keyboard Engine. Программа простая, аккуратная по дизайну и понятная. Тут можно настраивать подсветку, создавать макросы, которые сохраняются не только в программе, но и несколько в памяти клавиатуры. Здесь же активируется игровой режим и его также можно настраивать.

Автономная работа

Hator Skyfall HEX Wireless получила аккумулятор ёмкостью 2000 мАч. Производитель заявляет о 10 часах работы с подсветкой и до пары месяцев в режиме ожидания. На деле у меня так и вышло, и даже было примерно на час-два больше. Возможно, из-за самого простого режима подсветки, который использовал меньше заряда.

Обзор Hator Skyfall HEX Wireless: настраиваемая игровая клавиатура формата 65% с RGB-подсветкой - фото 12

Альтернативы

Из такого же формата на рынке есть более дорогие и популярные HyperX Alloy Origins 60 и Razer Huntsman Mini. Есть вариант и в два раза дешевле и это Hiper Spike MK-1 (наш обзор читайте тут). Правда, все они хоть и со съемными кабелями, но работать без провода не могут.

Итоги

Hator Skyfall HEX Wireless — компактная игровая клавиатура формата 65% с простым, но эффектным дизайном и съёмными свичами. Здесь используются редкие и прочные РВТ-кейкапы от более дорогих клавиатур. При этом стоит она меньше 100 долларов. Правда, из-за них же тут нет кириллицы, что сразу отвернет часть пользователей, которые ищут универсальный вариант для игр и работы.

Модель легко помещается в рюкзак и на любом столе, а главное — позволяет менять не только колпачки, но и свичи. Это даёт геймерам одну универсальную клавиатуру для разных жанров, которую они могут детально настраивать под себя. Из минусов также можно отметить слегка расшатанные кейкапы и легкий скрип при диагональном скручивании.

Основные характеристики

Тип: Клавиатура 65%;

Количество клавиш: 68;

Тип подключения: Bluetooth + USB;

Частота опроса: 1000 Гц;

Подсветка: RGB на 16,8 млн. цветов;

Время автономной работы: до 10 часов;

В режиме ожидания: до 2 месяцев;

Радиус действия в беспроводном режиме: 10 м;

Емкость батареи: 2000 мАч, Li-ion;

Регулировка высоты наклона: 2 уровня;

Тип переключателей: Mechanical Gateron Clear;

Наработка на отказ: 50 млн. циклов;

Сила нажатия: 35G;

Ход до срабатывания: 2 мм;

Общий ход: 4 мм;

Кейкапы: PBT двойного литья;

Гравировка: Латиница;

Габариты: 335×110×36 мм;

Вес: 660 грамм;

Цена на момент написания обзора: 83 доллара (6000 рублей).

Обзор Hator Skyfall HEX Wireless: настраиваемая игровая клавиатура формата 65% с RGB-подсветкой - фото 13
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь