26 июля 2021Технологии
Обновлено 07.09.2021

Обзор Redmi Note 10S: стоит ли внимания новый среднебюджетный смартфон Xiaomi

В мае в России стартовали продажи смартфона среднего сегмента Redmi Note 10S. У него ёмкая батарея, NFC-модуль и камера 64 мегапикселя. Разбираемся, чем ещё сможет удивить новинка Xiaomi, и не уступает ли она менее известным конкурентам.
В мае в России стартовали продажи смартфона среднего сегмента Redmi Note 10S. У него ёмкая батарея, NFC-модуль и камера 64 мегапикселя. Разбираемся, чем ещё сможет удивить новинка Xiaomi, и не уступает ли она менее известным конкурентам.

Внешний вид

У Redmi Note 10S классический дизайн современного смартфона: скруглённые углы, фронтальная камера по центру экрана, узкие рамки и массивный модуль основной камеры. Габариты модели 160,5×74,5×8,3 мм, вес — 179 грамм.

На нижней грани корпуса разместили динамик, 3,5-миллиметровый аудиоразъем для наушников и USB-C порт. На правой — кнопка питания, совмещенная со сканером отпечатка пальца и регулятор громкости, на левой — слот для двух SIM-карт и одной карты памяти microSD. На верхней грани расположен второй динамик.

Обзор Redmi Note 10S: стоит ли внимания новый среднебюджетный смартфон Xiaomi - фото 1

Redmi Note 10S оснащён четверной основной камерой. Её модули слегка выступают из корпуса: зацепиться им за одежду, например, не получится, но в положении лежа смартфон упирается именно на них. Поэтому не забывайте о чехле, который идет в комплекте и выравнивает заднюю часть модели, чтобы он не царапал камеру.

Обзор Redmi Note 10S: стоит ли внимания новый среднебюджетный смартфон Xiaomi - фото 2

Дисплей

Redmi Note 10S получил AMOLED-экран диагональю 6,43 дюйма. Заявленная плотность пикселей — 409 ppi, яркость — до 700 нит. Разрешение — стандартное для моделей подобного ценового сегмента 1080×2400 (Full HD+), а вот яркость чуть выше, что обязательно поможет в солнечный день.

Дисплей поддерживает технологию защиты глаз DC Dimming, которая устраняет мерцания и снижает нагрузку на глаза.

Настроек экрана у модели минимум. Есть выбор светлой или темной темы, авторегулировка яркости, автоповорот и прочие мелочи. Опции Always On-Display у этой модели нет, а на заблокированном экране отображается только заряд батареи и часы.

Обзор Redmi Note 10S: стоит ли внимания новый среднебюджетный смартфон Xiaomi - фото 3

Начинка и ПО

Redmi Note 10S работает на восьмиядерном процессоре MTK Helio G95, за графику отвечает видеочип Mali G76. Оперативной памяти у смартфона 6 гигабайт и ещё 64 или 128 встроенной в зависимости от модели.

Устройство работает на операционной системе Android 11 с оболочкой MIUI 12.5. В начале система сразу же предложит вам скопировать данные с предыдущего смартфона, причем никаких проблем с переносом не возникает.

Сама же оболочка довольно стандартная и работает без проблем. Скорость интерфейса быстрая и плавная.

Обзор Redmi Note 10S: стоит ли внимания новый среднебюджетный смартфон Xiaomi - фото 4

Для тестов производительности использовался сервис Geekbench. Обычно мы использовали для тестов и 3DMark, но эта модель не позволяя проводить тесты с этого бенчмарка В ноябре 2020 года компания даже выпустила официальное заявление, в котором говорилось, что работа приложения не блокируется. Но если оно не работает, следует написать в службу технической поддержки компании.

В процессорном испытании Geekbench Redmi Note 10S набрал 511 в одноядерном и 1654 балла в многоядерном тестах. Это чуть меньше, чем у недавнего Realme 8 (обзор здесь). Если сравнивать с продуктами Xiaomi, то это лучше, чем у Note 8 Pro, и чуть хуже, чем у Note 9 Pro.

В графическом тесте Redmi Note 10S набрал 2181 балл — немногим меньше чем у Realme 8. В плане графики смартфон гораздо лучше, чем Redmi Note 9 Pro (у того 1228 баллов), но хуже, чем Mi 9T Pro с его 2521 баллом. В целом, цифры неплохие: производительность устройства держится на уровне большинства бюджетных флагманов этого же ценового сегмента.

На смартфоне без проблем запускаются различные проекты вроде Asphalt 9, Call of Duty Mobile или PUBG Mobile, смартфон потянет без особых проблем.

А не самые требовательные проекты вроде Azur Lane даже будут «летать», работая близко к 60 кадрам в секунду. А вот с Genshin Impact проблемы, но это недостатки самой игры, с которой не всегда справляются модели более высокой ценовой категории.

Обзор Redmi Note 10S: стоит ли внимания новый среднебюджетный смартфон Xiaomi - фото 5

Камера

Основная камера Redmi Note 10S четверная с главным 64-мегапиксельным датчиком. Дополнительные модули представлены широкоугольным объективом, макрокамера на 2 мегапикселя и датчиком глубины. Селфи-камера у Redmi Note 10S на 13 мегапикселей.

Гаджет снимает ролики в 4K 30 FPS, 1080p 60/30 FPS, а также в 720p при 30 кадрах в секунду.

Камера смартфона поддерживает съёмку в формате 1:1, 3:4, 9:16, а также полноэкранный формат, умеет улучшать снимки с помощью HDR и встроенного ИИ, у неё есть макрорежим и серийная съемка. Также предусмотрены ночной режим, режим съемки 64Мп, возможность делать панорамные кадры и даже особый режим для фотографирования документов.

Без хорошего освещения или при высоком уровне зума на фотографиях появляются неприятные шумы, а детализация объектов резко снижается.

Батарея

В Redmi Note 10S установлен аккумулятор ёмкостью 5000 мАч. Телефон поддерживает быструю зарядку от адаптера на 33 Вт и способен полностью зарядиться примерно за час-полтора. Для зарядки наполовину хватает и 20 минут.

При повседневной нагрузке с играми, соцсетями, музыкой и прочим, смартфон способен проработать двое суток, при интенсивном использовании день. Зарядки телефона хватит на 5–6 часов в играх и на 8–9 при работе с браузером и включённой музыкой.

Обзор Redmi Note 10S: стоит ли внимания новый среднебюджетный смартфон Xiaomi - фото 6

Альтернативы

В ценовом сегменте 20-25 тысяч рублей, схожем дизайне и характеристиках можно взглянуть на Galaxy A51 (21 490 рублей). Почти по одной цене есть Poco X3 NFC (21990 рублей) с более ёмким аккумулятором, большей диагональю экрана и частотой обновления экрана в 120 Гц (обзор по этой ссылке).

Итоги

Redmi Note 10S получился стандартным современным среднебюджетником и универсальным аппаратом для игр и работы. У модели неплохая камера, производительная начинка, полезный NFC-модуль для бесконтактных платежей и емкая батарея, позволяющая ему работать до двух дней.

Основные характеристики:

Процессор: восьмиядерный MTK Helio G95;

Графический ускоритель: ARM Mali G76;

ОЗУ: 6 ГБ LPDDR4X;

Встроенная память: 64/128 ГБ;

Дисплей: 6,43-дюймовый AMOLED-дисплей;

Разрешение: 2400×1080 пикселей FHD+;

Соотношение сторон: 20:9;

Плотность пикселей: 409 PPI;

Яркость: до 700 нит;

Аккумулятор: 5000 мАч;

Камера: основная система камер на 64 Мп с макрообъективом, фронтальная камера на 13 Мп;

Сеть и связь: поддержка 2-4G, Bluetooth 5.1, Wi-Fi 2.4/5 ГГц, NFC;

Габариты: 160,5×74,5×8.3 мм, вес — 179 грамм;

ОС: Android 11 с оболочкой MIUI 12.5;

Разъемы: лоток для двух nano-SIM и карты памяти microSD, 3,5-мм джек для наушников;

Цена на момент написания обзора: от 19 999 рублей.

Обзор Redmi Note 10S: стоит ли внимания новый среднебюджетный смартфон Xiaomi - фото 7
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь