19 ноября 2017
Обновлено 05.12.2017

«Мне захотелось магазин, как в „Теории Большого Взрыва“…»

На «Канобу» продолжается цикл материалов о российских комиксах от Максима Чумина — в прошлом автора рубрики «Лица», а сейчас совладельца издательства Parallel Comics. В седьмом выпуске — рассказ Максима Неясова и Ольги Чугуновой, владельцев магазина Comicz Era и одноименной франшизы, по которой открыты магазины по всей России, о том, весело ли работать в индустрии комиксов, реакции родных и работе над магазинами в разных городах.
На «Канобу» продолжается цикл материалов о российских комиксах от Максима Чумина — в прошлом автора рубрики «Лица», а сейчас совладельца издательства Parallel Comics. В седьмом выпуске — рассказ Максима Неясова и Ольги Чугуновой, владельцев магазина Comicz Era и одноименной франшизы, по которой открыты магазины по всей России, о том, весело ли работать в индустрии комиксов, реакции родных и работе над магазинами в разных городах.

В историях о владельцах магазинов, издателях и авторах комиксов мы расскажем о том, как делают, выпускают и продают комиксы в России и ближнем зарубежье и как этот маргинальный вид искусства становится мейнстримом не только в столице, но и в регионах.

О вдохновении на создание бизнеса

Максим Неясов: Летом 2012 года, будучи студентами колледжа, мы маялись от безделья и не понимали, что будет после учебы — учились на программистов, но при этом совсем не хотели связывать с этим жизнь. И именно в это лето я начал активно смотреть «Теорию Большого Взрыва», подсадил Ольгу… Хотя, конечно, я был знаком с гик-культурой и за пределами сериала: как и все, читал комиксы от «ИДК» и Gen 13, которые появлялись у нас в Оренбурге очень редко.

Один из моих любимых героев — Хэллбой, я с ним был знаком только по фильму, а о выпуске комиксов про него в России ничего не знал. И вот я увидел в пресловутой «Теории», как они в магазине листают выпуски «Хэллбоя», и захотелось, чтобы и у нас можно было так же.

Мне захотелось такой же магазин, как в этом сериале, как в фильмах Кевина Смита… Ну и я решил предложить Оле, как бы в шутку, открыть магазин комиксов.

Слово за слово, и шутка начала превращаться в жизнь: мы начали исследовать (микроскопический на тот момент) рынок комиксов, нашли издателей «Хеллбоя» в России, а также «Чук и Гик». Оказалось, блин, не мы одни в стране такие — и опыт «Чука» нас окончательно вдохновил на открытие собственного бизнеса. В каком-то интервью Василий Шевченко сказал такую фразу: «Не ждите удобного момента, просто начинайте делать». Так мы и поступили.

Ольга Чугунова: Пять лет назад мы были абсолютно бедными студентами, которые жили у родителей и довольствовались стипендией.

Открывать магазин комиксов нам было не на что, поэтому в роли инвесторов в наш проект были мои родители, которые внезапно поверили в нас — и дали на развитие 30 тысяч.

М: Тогда как в моей семье нас отговаривали от этой затеи из-за того, что отец ранее прогорел на своем бизнесе.

О: Мы открывались с 30-35 тысячами в карманах и заказали в первую очередь коробку комиксов на 7 тысяч — с непривычки мне казалось, деньги улетели в пустоту. Другую коробку комиксов мы заказали у Евгения Савинкова, который и сейчас работает в качестве оптовика в нашей индустрии, и это обеспечило запуск магазина.

М: Он оказал огромное содействие не только нам, но и десяткам других предпринимателей, решившим с грошами в кармане открывать магазины комиксов, хотя ситуация с книгами была в разы хуже, чем сейчас. Да индустрии вообще-то и не было.

Мы открыли продажу книг, попытались работать в таком формате, развозить комиксы самими, но стало понятно, что в этом нет особо смысла. Мне вообще не нравятся онлайн-продажи, и сейчас мы их вообще забросили.

Отыскали какое-то подвальное помещение, буквально на семь квадратов, сейчас бы мы там никак не уместились, а тогда это казалось отличным вариантом — об этом времени у меня остались только самые теплые воспоминания, было просто весело. Мы с Олей относились к этому как к хобби, не до конца всерьез, просто хотелось что-то делать по фану.

О необходимости роста

Ввиду того, что мы открылись в декабре, в предпраздничный сезон, у нас были отличные продажи, после которых все пошло на убыль. У нас была абсолютно не проходная улица (хотя мы были, по сути, в центре города), никто о нас не знал, но при этом была какая-никакая стабильность. Она на нас давила, никаких серьезных показателей мы и не могли показать, ничего не умели, но при этом работали с Олей ежедневно. Летом мы позволили себе недельный отпуск и поехали на фестиваль «Кубана». Вернулись со свежей головой и новыми мыслями, посмотрели на помещение, на положение дел и решили — больше так быть не должно. Стоял вопрос: либо мы совершаем скачок, либо закрываемся.

В общем, мы нашли новое помещение в двадцать квадратных метров (самый большой магазин комиксов в России на тот момент), открылись повторно, и дела потихоньку пошли в гору.

О: Пока мы ютились в подвале, нашей мечтой было устраивать в нашем будущем «настоящем» магазине гик-тусовки — и на новом месте это стало нашей традицией, которую мы продолжаем и сейчас.

М: Мы их продолжаем организовывать на нынешней точке и стараемся не выходить за её пределы. Как-то раз мы организовали вечеринку по «Гарри Поттеру» в оренбургском антикафе, после чего остались вымотаны как никогда — мы либо делаем хорошо, либо вообще не делаем, поэтому не могли не вложить в это душу, что было очень трудно. Я бы, конечно, когда-нибудь сделал фестиваль, но даже представить себе не могу, как бы я это все организовывал.

Мы следим за тем, как организовывают фестивали в соседних городах, в Поволжье, в Уфе, которая вообще, кажется, столица аниме-движения в России. У них вообще интересная ситуация, в которой долгое время вместо нормальных магазинов комиксов были витрины в антикафе или же передвижные лавки, кочующие по фестивалям.

Для нас была непонятна подобная политика, когда вместо открытия точки люди ездили по фестивалям и арендовали стойки в чужих помещениях, так как столько же сил можно было бы вложить и в открытие магазина…

Нам покупатель рассказал, что владелец «На Кибертроне» о нас как-то негативно отозвался. Конечно, мы понимаем, что наши тогдашние слова о том, что «нет нормальных магазинов комиксов в Уфе», могли задеть, но ведь и магазинов нормальных тогда там не было.

В общем, мы сказали то, что думали, и, похоже, этим Искандера и замотивировали — как замотивировали очень, очень много людей по стране открывать свои магазины тем, что постоянно рассказывали про свой опыт в видеоблоге.

О: Мы его делали, когда у нас было хоть какое-то свободное время, и когда нам прям хотелось рассказывать о себе и собственном магазине. Но с тех пор мы выросли, переехали в новое пространство, и тогда начался настоящий бизнес, в котором не было никакой возможности продолжать снимать видео.

М: Все думают, что магазин комиксов – это весело… Ну, в самом начале, будучи простой лавочкой комиксов с сотней покупателей, нам было весело — я сидел на сменах в магазине, играл в «Гитар Хиро» и ничем особо не занимался.

Но сейчас это был бы бессмысленный бизнес, который привел бы к закрытию. Продажа комиксов — такой же бизнес, как и все остальные, со всеми плюсами и минусами.

Раз зашел разговор про Уфу, то стоит сказать, что мы сами хотели туда прийти с магазином — и точно так же в других близлежащих городах. Мы думали таким образом масштабировать бизнес и самими развивать сеть магазинов под нашим брендом, но отказались от этой идее, прикинув, сколько сил на это потребуется.

О запуске франшизы

О: Но вот под Новый Год, когда мы решили записывать новогоднее поздравление, мне Максим внезапно предложил запустить франшизу на базе магазина. Блин, я думала, перед этим нужно все десять раз прикинуть и обдумать, а Максим настоял на спонтанном объявлении. «Если что, всегда можно будет это вырезать», мотивировал он внезапность своей идеи.

Таким образом, только благодаря видео, мы запустили франшизу Comicz Era. Нигде в Интернете о франшизе не написано ни слова, никаких сайтов, ничего — просто видео и презентация, которую мы рассылали заинтересованным предпринимателям.

М: Меня постоянно спрашивали, как открыть магазин комиксов, и этого совсем не понимал: мы с Олей открыли магазин абсолютно без знаний, навыков в бизнесе, понимания индустрии. За один вечер сели и все нашли. Я считал, что подобные интересующиеся являются плохими предпринимателями, а спустя некоторое время стал относиться к этому поспокойнее. Ну нет у человека стержня, не получается только на своих силах уехать — ну давай тогда мы поможем за небольшое вознаграждение, в принципе этим и является наша франшиза. Человек обращается к нам, платит паушальный взнос, а мы рассказываем обо всех граблях, на которые напоролись сами, чтобы новый магазин мог сразу же нормально функционировать.

В нашей сети уже больше 5 точек, в создании которых мы поучаствовали за последние два года, две из них скоро откроются на Сахалине и в Калининграде.

О: Несмотря на это, наш оренбургский магазин — основная точка и единственная, которая приносит нам с Максимом постоянный доход. Мы ею продолжаем жить. Филиалами мы занимаемся плотно перед открытием точек, за что нам люди и платят, а дальше развивать точку — уже на их плечах, мы же лишь оказываем всяческую поддержку: например, техническую и творческую.

М: Еще в прошлом году ребята из издательства «Комильфо» говорили о том, что индустрия превращается в пузырь, который рано или поздно лопнет — что, к сожалению, довольно скоро и произойдёт. Мне кажется, в России со всем так: либо ничего, либо все. Пару лет назад когда на рынке выходила книга, то за ней всегда приходили. Сейчас же издатели выпускают, как паровозы, а покупательская способность после кризиса только падает. Рынок перенасытили, книги лежат на складах, выручка магазинов падает.

Конечно, не так плохо, как может показаться: выходит множество самых разных комиксов, релиз которых на нашем рынке было бы невозможно представить раньше, но…

О: Это стандартная ситуация: если ты видишь на полках немного товара, то ты что-нибудь да купишь, тогда как если все полки забиты самыми разными изданиями, то ты не купишь ничего. Я вообще отношусь к ситуации на рынке не как к истории, в которой внезапно все стало плохо — совсем нет. Конечно, раньше комиксы были куда более модными среди молодежи, был хайп. Сейчас это постепенно пропадает, но существующие фанаты не перестанут покупать у нас.

М: Каждый год ситуация меняется, поэтому нам постоянно приходится приспосабливаться. Сейчас, мне кажется, магазин комиксов исключительно с комиксами обречен на провал, потому что для заработка по-любому нужны сопутствующие товары.

Вот, например, у нас есть клиенты, которые покупают исключительно атрибутику и совсем не интересуются комиксами — у них есть спрос, у нас есть предложение. Нужно находить новые продукты и компромиссы, и это правило не только в нашем бизнесе.

Для нас важно, чтобы покупатели в магазине нашли что-то, что могло бы их зацепить и кроме комиксов. Мы, как владельцы магазина комиксов, должны быть в курсе всего, что происходит в гик-культуре, поэтому следим за множеством подростковых сериалов, ходим в кино — и все, чтобы поддержать разговор с потенциальным покупателем, что бы он ни смотрел и чем бы ни увлекался. Ну и да, «Теория Большого Взрыва» с момента открытия нашего магазина скатилась.

«Мне захотелось магазин, как в „Теории Большого Взрыва“…» - фото 1

Предыдущие части цикла:

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Raven888
Raven888
че кто хочет открыть свой магаз?