04 ноября 2017
Обновлено 05.12.2017

Как открыть магазин комиксов, будучи преподавателем информатики

На «Канобу» продолжается цикл материалов о российских комиксах от Максима Чумина — в прошлом автора рубрики «Лица», а сейчас совладельца издательства Parallel Comics. В пятом выпуске — рассказ Андрея Гуменюка, владельца магазина комиксов Ideo-Grafika в Киеве, об украинской комикс-сцене, локальном рынке и отношении читателей к языку книг.
На «Канобу» продолжается цикл материалов о российских комиксах от Максима Чумина — в прошлом автора рубрики «Лица», а сейчас совладельца издательства Parallel Comics. В пятом выпуске — рассказ Андрея Гуменюка, владельца магазина комиксов Ideo-Grafika в Киеве, об украинской комикс-сцене, локальном рынке и отношении читателей к языку книг.

В историях о владельцах магазинов, издателях и авторах комиксов мы расскажем о том, как делают, выпускают и продают комиксы в России и ближнем зарубежье, и как этот маргинальный вид искусства становится мейнстримом не только в Москве, но и в регионах.

О знакомстве с комиксами

Мое знакомство с комиксами началось с журнала и форума «К-9». Мне было 17 лет, и я общался на этом форуме со многими украинскими художниками. Стоит отметить, что до этого я ранее ни Бэтмена не читал, ни Супермена — вообще никакие комиксы не читал, а теперь втянулся. Поехал на фестиваль, организованный «К-9», влился в тусовку благодаря журналу, и вот тогда меня пропёрло.

В индустрию я попал не через магазин, а через издательскую деятельность.

Я же со многими авторами комиксов общался, вот и с Игорем Баранько мы были знакомы — и в какой-то момент решили издать «Максима Оса». Потом пошли другие проекты, которые приходилось издавать микроскопическими тиражами, потому что в России это никому не было интересно, а если и было, то доставка стоило далеко не дешево. Делали изначально продукт для местного рынка. К слову, практически никаких (кроме самого первого «Максима Оса») изданных мною книг у меня самого не осталось — всё раскупили.

Следом я начал работать над фанзином под названием «Черным по Белому» — собирал вместе своих знакомых авторов и вместе делали объединение и регулярный журнал.

Выпуск, посвященный войне, оказался, как ни странно, ключевым для открытия нашего магазина. Однажды мне написали товарищи из Петербурга, которые делали объединение Live Bubbles, похвалили выпуск и предложили переиздать его в России. Ну я, конечно, был только рад — выслал им рабочие материалы, и выпуск был выпущен в России. Они распродали часть тиража и отправили отчисления, о которых я совсем забыл, но которым нашёл прекрасное применение.

Как открыть магазин комиксов, будучи преподавателем информатики - фото 1

О трудностях открытия магазина

На тот момент я много чего делал для индустрии комиксов в Украине, но хотелось нового. Работая над различными проектами, я познакомился с Ярославом Мишеновым, своим будущим коллегой. Мы стали обсуждать комиксы так часто, что в итоге решили открыть свой магазин. Договорились, что вложения будут равноценными, чтобы мы были равноправными хозяевами, и именно здесь мне понадобились отчисления, которые мне прислали друзья за фанзин. Получилось так, что инвестиции даже не пришлось искать.

Денег было немного, а работать нам хотелось — так бы я охарактеризовал начало работы магазина.

Мы столкнулись с трудностями в закупке первых комиксов, думали, каким образом все провернуть — спрашивать книги у других магазинов или напрямую у издателей. Оказалось, что у меня в друзьях ВК был управляющий «Комиксы Оптом» Женя Савинков, который занимается сейчас всеми поставках комиксов в России и СНГ. А я даже не помнил, каким он у меня боком оказался в друзьях. Пишу ему, мол, хочу открыть магазин, нужна помощь. Он рассказал о деталях сотрудничества, но на тот момент не было возможности сделать даже минимальный заказ у него. Евгений пошел на уступки, и мы заказали столько товара, на сколько хватило денег, за что ему большое спасибо. И, выходит, что город Санкт-Петербург очень помог непосредственно открытию нашего магазина.

«Идео-Графика» далеко не первый магазин комиксов в Украине, но нам удалось выделиться благодаря рекламе и уникальному ассортименту: все привозили лишь переводную продукцию или американские книги, и у нас на этом фоне прям задача стояла отличиться — и стали привозить комиксы из Польши.

Приехала питерская поставка, польская поставка — и начали продавать. Слава богу, у меня за спиной пять лет физмата, и я вообще преподаватель физики и информатики, поэтому с сайтом трудностей не было (я сделал его собственноручно).

Как открыть магазин комиксов, будучи преподавателем информатики - фото 2

Первыми покупателями были наши знакомые, ну, а сарафанное радио после этого разнеслось уже по всей Украине. Благодаря знакомствам в индустрии к нам начали обращаться украинские авторы и издатели, чтобы мы эксклюзивно продавали их продукты.

И в итоге на данный момент все комиксы отечественных авторов продаются именно через нас. В этом плане мы обскакали другие магазины комиксов, чему помогло в первую очередь знакомство и живое общение с людьми.

Пока мы шли к тому, где мы сейчас, шишек было набито столько, сколько не счесть. Изначально мы были только интернет-магазином, и поставки нам приезжали в Киев. А я сам живу в Чернигове и при этом занимался распространением. В общем, комиксы из Киева приходили в Чернигов, я разбирал груз и только потом распространял по всей Украине. Я уже тогда работал преподавателем, магазин комиксов никогда не был моей основной работой, но именно тогда было очень напряжно: после уроков идти на почту получать, разбирать этот груз, потом отправлять… Это было реально тяжело, мы столько мучались с этим всем. Параллельно мы много денег вкладывали в неработающую рекламу и другие вещи, из-за чего, в совокупности, первый год не могли окупить все затраты. Но как только окупились, то решили развиваться — открывать физическую точку.

Первые 9 месяцев мы располагались в месте, которое было очень далеко от метро, поэтому взрывного роста для нас не произошло, и нужно было переезжать. К счастью, мы нашли точку совсем недалеко от центра. За день до открытия мы раскладывали книги, готовили помещение к открытию — а люди уже его заполнили! Был непростой, но радостный день: мы и убирались, и продавали книги, и общались с покупателями («Нет, открытие завтра»).

Как открыть магазин комиксов, будучи преподавателем информатики - фото 3

Единственное, что мешает продажам, это погода. Так-то к нам каждый день приходят: есть постоянные клиенты, а есть те, кто заходят раз в месяц совершить масштабную закупку. И к нам в магазин приходят все: дети, студенты, взрослые… Мы нашим постоянным покупателям всегда идем на уступки, откладываем книги на неопределенный срок, делаем большие скидки и так далее.

Я все еще работаю преподавателем информатики (в отличие от Ярослава, который в основном занимается магазином). Одним из преимуществ моей работы в самом начале существования магазина была постоянная доступность Интернета.

Бывало, приходит мне заказ во время урока и надо совмещать. Было, конечно, тяжело.

А вот сейчас работа налажена, у нас есть продавцы. Единственное, что непосредственно мне остается делать, так это общаться с издателями, договариваться об участии в мероприятиях, в общем, организационные вопросы. Но мы с Ярославом еще и собираемся продолжить издательскую деятельность: он своё запустил издательство, а я пытаюсь реанимировать «Черным по Белому» (у нас разные вкусы, поэтому решили работать по этому направлению раздельно). Сейчас мы можем себе позволить подобную побочную деятельность.

Как открыть магазин комиксов, будучи преподавателем информатики - фото 4

Об украинской индустрии комиксов

До прошлого года у нас практически не издавали комиксы на украинском, даже те книги, что я выпускал, я выпускал на русском. Сейчас начало появляться все больше книг на украинском, но никто не отказывается от русскоязычных комиксов. Все относятся нейтрально к тому, что большая часть продукции по лицензии, на русском (так как на украинском продаются только книги DC). У меня в магазине всегда было условие — никакой политики. И, наверное, это нас и защищает: мы не перестали ни с кем дружить, не затеивали скандалов, а люди покупают то, что сами хотят — всегда есть выбор.

Книги DC теперь у нас выпускает издательство «Рiдна Мова», подразделение «Азбуки-Аттикус», и переводит те книги, которые уже выходили в России (за исключением «Проповедника», который некоторое время будет украинским эксклюзивом).

И с появлением книг нового издателя мы не перестали работать с «Азбукой», которая продает те же книги, но на русском. Видно, что некоторые уже начинают на барахолках продавать старые русскоязычные издания комиксов, потому что хотят читать на украинском — но это никак не влияет на нынешние продажи. Для многих, скажу по секрету, вообще нет разницы, на каком языке читать.

Конечно, есть покупатели, которые хотят читать только на украинском. Таких много, но основная масса аполитична. Им все равно, на каком языке, даже если в оригинале будет — всему будут рады. Как говорил Игорь Баранько: мы должны быть как губка и впитывать в себя все. Выпускают пусть хоть на китайском, мы будем брать все — главное, чтобы было качественно. Пусть издают, что хотят, ну, а мы будем с удовольствием продавать.

Как открыть магазин комиксов, будучи преподавателем информатики - фото 5

Наш локальный рынок развивается очень слабыми темпами. Количество покупателей не растет, но при этом основная масса очень стабильна, и я сомневаюсь, что блокировка ВК по этому ударила, магазины просто перешли на другие платформы и другую рекламу. Вот нам пришлось перейти в Facebook, а старую группу поддерживаем, чтобы не умерла, так как блокировку так или иначе снимут. Обидно, конечно, что мы столько денег вкладывали в рекламу группы ВК, а после такого запрета она оказалась бесполезной.

Замкнутая в себе у нас индустрия. По лицензии комиксы пока что издает только «Рiдна Мова», которая является частью «Азбуки», есть и другие «большие издатели», которые пробуют комиксы, — вон, например, недавно перевели на украинский «Бойцовский Клуб 2», но редко это выстреливает.

Эти издатели совсем не связаны с комиксами и не понимают, что продажи плохи. Уверены, что комикс сам продастся, а когда не продается, то желание издавать пропадает. У нас слишком мало игроков на рынке, и от этого он стоит.

Вот прошло в одном только октябре два фестиваля комиксов в Киеве — посмотрите на программу, это были два абсолютно идентичных события с одинаковым наполнением и гостями. В России на порядок больше действующих издательств, и когда я организовывал фестивали, то старался всех звать. Но проблема в том, что и ваши издатели не рассматривают наш рынок всерьез — и поэтому никто и не соглашался приезжать.

Очень многие говорят, что у нас происходит настоящий комикс-бум… Но это все выдумки, ничего у нас такого нет. Пресловутый бум будет, когда мы хоть немножко сплотимся между собой, ведь на данный момент даже магазины друг между другом ссорятся — чего уж и говорить о небольших издателях, выпускающих некачественные комиксы на патриотической волне. Покупателей не становится больше, а магазины растут, как грибы, и в рекламу вкладываться отказываются.

Пока мы будем сидеть смирно, то ничего не сделаем. А вот когда уже начнем сплочаться, то и появится что-то путное, но, к сожалению, не вижу никаких причин для крепкой дружбы в нынешней ситуации на рынке. Мне кажется, у вас так же — каждый здесь сам за себя.

Как открыть магазин комиксов, будучи преподавателем информатики - фото 6

Другие интервью из цикла:

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
alexvr
alexvr
"На Украине" !