28 октября 2017
Обновлено 05.12.2017

«Комиксы в России станут новым рок-н-роллом»

На «Канобу» продолжается цикл материалов о российских комиксах от Максима Чумина — в прошлом автора рубрики «Лица», а сейчас сооснователя издательства Parallel Comics. В четвертом выпуске — рассказ Андрея Соковнина, владельца магазина комиксов Geekyʼs в Твери, о создании феномена из лавки комиксов, силе слова «гик» и стереотипах.
На «Канобу» продолжается цикл материалов о российских комиксах от Максима Чумина — в прошлом автора рубрики «Лица», а сейчас сооснователя издательства Parallel Comics. В четвертом выпуске — рассказ Андрея Соковнина, владельца магазина комиксов Geekyʼs в Твери, о создании феномена из лавки комиксов, силе слова «гик» и стереотипах.

В историях о владельцах магазинов, издателях и авторах комиксов мы расскажем о том, как делают, выпускают и продают комиксы в России и как этот маргинальный вид искусства становится мейнстримом не только в Москве, но и в регионах.

Лет в пять я был очень умным ребенком, все были уверены, что у меня будущее гения (но десять лет спустя я стал слушать тяжелый метал, так что чуда в итоге не случилось). B то же время я начал для себя открывать истории в картинках: «Мурзилку», «Петровича и Патапума»… С чего каким-то образом переключился на «Спауна» и просто офигел — это было лучшее, что я видел! После этого я скупал в сахалинских ларьках всё, что только было похоже на комиксы. «Велес», «Эльфквест», какие-то комиксы про динозавров… Вскоре открыл для себя и фентезийную литературу, и «Гарри Поттера», только что вышедшего на русском рынке. Моему «гиковскому пути» помогла ещё и близость Сахалина к Японии, кладези всего, о чем я даже мечтать не мог. По крайней мере, на Сахалине это все было возможно достать, в отличие от какой-нибудь Москвы (смеется).

В общем, я стал не любителем одних только комиксов или же одних только фильмов с аниме — начался мой роман с гик-культурой в целом, продолжающийся уже двадцать с лишним лет!

Мои родители — военные, служили в части на Сахалине. В 90-е часть расформировали, и мы долго искали, куда бы нам деться. Город Тверь — идеальная стратегическая точка, находится совсем недалеко от Москвы, а цены на квартиры куда ниже московских. Бах — и мы переезжаем сюда, мама устраивается в ФСБ, а я иду в шестой класс настоящим тверчанином.

Настоящий гик всегда хочет открыть свой собственный магазин комиксов — я не исключение и всю сознательную жизнь мечтал о подобном. Но было очень страшно: что не потяну, что не будет успешным, что не взлетит ни черта…

Деятели нашей индустрии это прекрасно понимают. Я человек довольно своенравный и два года назад ушел со своей последней наемной работы, кхм, громко хлопнув дверью. А потом что-то мы встретились со знакомым, обсудили дела насущные, и он вдруг говорит: «Ну что, нечего уже откладывать — давай открывать магазин комиксов!». Я выдохнул, обдумал, ну и согласился с этим, бежать уже было некуда. Хотя тогда я явно недооценил серьезность моих намерений.

Ну, а как только нашлось место, в котором располагался бы наш магазин, я сразу его представил себе наяву до самых мелочей. Нам начали собирать мебель на заказ, мы привлекали художников и уже придумали цветовую гамму магазина, начали обдумывать дизайн…

В общем, мы определились со всем-всем-всем, кроме самого главного и трудного — названия нашего магазина.

Была целая куча вариантов, которую мы отмели (Planet Comics и ему подобные), потому что нам было мало стать просто «магазином», у нас была цель создать настоящий бренд. И в общем, что-то мой коллега говорит: «Андрей, давай назовёмся „У Гиканутых“?..» Geek, geeky, geeked, geekyʼs… Вот от такой игры слов и шли, потому что, блин, «гик» — очень крутое слово, сочетающее в себе множество всего. Ну, а нам и хочется быть магазином всего гиковского, поэтому мы стали называться Geekyʼs — и понеслась!

Все сейчас на свете упрощается, и мне кажется, что круто, когда ты можешь каким-то одним метким словом можешь назвать разом тысячу самых разных вещей. И слово «гик» именно такое, поэтому я его люблю.

Ты говоришь о ком-то что он гик — и, бум, у тебя в голове сразу десяток ассоциаций: наверняка он любит сериалы, смотрит аниме, читает комиксы, ходит в кино и играет в игры… Одно слово теперь акуммулирует в себе всю культуру! Из-за его гибкости его можно применять к самым разным сферам, но первичная ассоциация у людей всегда одна: с комиксами и супергероями. Даже в Твери это словечко стало модным и появляется уже локальная гик-культура.

Наш магазин стал достопримечательностью Твери — нас даже вносят в список главных «точек» города. Мы вообще не знаем, кто это делает, но нам приятно! Еще мы частые участники городских мероприятий «Билайна», «Дома.ру», получаем финансирование на различные мероприятия. Из-за таких соприкосновений мы на слуху в медиа Твери: мы даем интервью на радио, о нас пишут в журналах. Не только присутствие в медиа держит нас в городской среде, но и некая социальная активность. Бывает, мы даем призы на детские спортивные состязания — мелочь, но важная.

Во мне сочетается несочетаемое — кроме работы с комиксами, я веду блог о ресторанной жизни Твери.

Я слово «критик» терпеть не могу, в нем есть что-то априори нехорошее, поэтому и «фуд-критиком» я себя обычно не называю. Этот блог мы ведем вдвоем с женой (мы очень любим хорошо поесть), которая была главным редактором единственного глянца в Твери…

На первый взгляд, моя любовь к фуд-блоггингу существует в параллельной магазину вселенной, но наш блог в самом деле дает множество уроков и инструментов, которые я могу применить и в работе магазина — например, благодаря этому я теперь очень серьезно отношусь к ведению SMM нашей точки. Но откровенно говоря, меня очень многому учит моя жена, которая не только в этом разбирается лучше меня, но и в принципе гораздо умнее моего. Как вести себя в медиа? Как продвигаться в медиа? Как вести себя так, чтобы тебя замечали? Всему этому она учит меня.

Механики, которые мы раньше использовали только в блоге, сейчас перетекают и в работу магазина комиксов.

Ошибки, как и опыт из других сфер, нас многому научили, но если бы я мог что-то изменить в себе перед открытием магазина, то я бы поменял бы в первую очередь своё мышление — из магазина нужно сразу делать феномен, строить вокруг него целый бренд. Надо его любить, вносить в него не только смысл, но и некую социальную полезность. Надо делать его модным!

Я популяризирую комиксы и гик-культуру как нечто актуальное и очень современное. Этому очень способствуют приезды гостей, заметных лиц в индустрии, художников и издателей — такая активность, внимание со стороны авторитетов к локальной точке, привлекает людей со стороны.

Я не могу под всех своих потенциальных покупателей подобрать какой-то один набор обязательных для прочтения комиксов. Для начала стоит узнать, сколько лет человеку, чем он увлекается, какой у него вообще багаж в гик-культуре… Конечно, можно посоветовать то, что нравится лично мне, но это неправильно — я понимаю, что не всякому это может понравится. Как правило, с вопросом «С чего начать читать комиксы?» ко мне приходят зрители с киносеансов, и в таком случае лучше всего знакомиться с чем-то очень простым и эффектным. Ведь если тебе это понравится, то всегда можно будет перейти и на что-то более сложное — а наоборот вряд ли получится.

От идеи до запуска магазина прошло всего полтора месяца — мы сейчас понимаем, что нам тогда очень повезло, и что все на самом деле было очень просто. Все почему: мы открываем бренд на базе магазина и начинаем с выпуска лимитированных футболок для гиков.

Мы не хотели продавать плохую одежду, но мы очень, очень хотели делать одежду для гиков, так как это непаханное поле, а заказывают все с каких-то сервисов вроде «Всемайки». Наш магазин против некачественного товара и всяческого фейка, которого в гик-индустрии полным-полно. Мы решили попробовать сделать бренд одежды, которую носили бы сами, и начали учиться, так как было совсем непонятно, с чего начать. Подготовительный этап в случае с этим проектом занял в итоге два года, и буквально на днях мы отсняли первую капсульную коллекцию нашего бренда.

Концепцией нашего бренда является слоган: Rude Geek Clothing. Мне нравится слово «грубый», и оно, конечно, необычно сочетается с «гиком», так как есть собирательный образ фаната комиксов, как худощавого очкарика. Я очень крупный, агрессивный и если надо, то могу запросто прописать — и я как никто другой хочу избавить от стереотипов относительно гиков в России, потому что уверен, что, во-первых, таких, как я, очень много, а во-вторых, гиком может стать кто угодно.

Я искренне верю, что в какой-то момент отечественная гик-культура станет равнозначна поп-культуре в целом; что на «Комик Кон» начнут приходить по 300 тысяч человек, как в Сан Диего; что гик-движение превратится в настоящий мейнстрим и нечто очень модное.

И что в итоге каждый, кто сейчас нас презирает, будет рассказывать о своей старой любви к аниме и комиксам. От такого абсолютно мейнстримового движения будут откалываться «настоящие фанаты», которые будут презирать моду на все, что они любили гораздо раньше. Но что повальная любовь каждого к супергероям, что конфликты среди фанатов — все это будет развивать нашу индустрию. Все в нашей нынешней небольшой тусовке поймут, что сделали большое дело и принесли в страну культуру. По крайней мере я сам выдохну и скажу, что добился всего того, чего хотел, ведь комиксы в России станут новым рок-н-роллом.

Другие интервью из цикла:

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
DELETED2022
DELETED2022
Сам из Твери и вот ваще хз где этот магазин находится и что он есть. Чувак видать про рекламу только сейчас узнал )))))
pieriesviet
pieriesviet
Они бы с таким энтузиазмом учились.