07 апреля 2020

Лучшие роли Рассела Кроу. От «Секретов Лос-Анджелеса» до «Хозяина морей»

7 апреля исполнилось 56 лет Расселу Кроу — замечательному австралийскому (по другим данным, новозеландскому) актеру. В связи с этим вспоминаем его лучшие, на наш взгляд, кинообразы. А какие роли Кроу больше всего запомнились вам? Пишите в комментариях!
7 апреля исполнилось 56 лет Расселу Кроу — замечательному австралийскому (по другим данным, новозеландскому) актеру. В связи с этим вспоминаем его лучшие, на наш взгляд, кинообразы. А какие роли Кроу больше всего запомнились вам? Пишите в комментариях!

«Искатель воды» (The Water Diviner), 2014

Лучшие роли Рассела Кроу. От «Секретов Лос-Анджелеса» до «Хозяина морей» - фото 1

На мой взгляд, режиссерский дебют Рассела Кроу вышел вполне стоящим внимания. Самое главное, — не пустым сюжетно и приятным визуально. Хотя картина предназначена скорее для терпеливых эстетов.

Кино касается трагедии Первой мировой войны, ее ожесточенных битв, навсегда сломавших судьбы людей. Спустя годы герой Кроу предпринимает попытку отыскать тела погибших сыновей, которые уже давно затерялись где-то в восточной земле Галлиполи. И в поисках неожиданно обретает надежду. Это воссоздание благородного образа человека, пережившего огромную боль, но воскресшего вновь.

«Поезд на Юму» (3:10 to Yuma), 2007

Лучшие роли Рассела Кроу. От «Секретов Лос-Анджелеса» до «Хозяина морей» - фото 2

«Поезд на Юму»(уже экранизированный Голливудом в 1957-м) — классический, крепкий вестерн. Причем качественного образца, что на момент выхода фильма стало редкостью. Хотя сюжетные витиеватые повороты оставляют желать лучшего.

Бена Уайда, главного героя, изначально должен был сыграть Том Круз. Однако планы имеют свойство не сбываться, и роль досталась Расселу Кроу. Лучшая ставка. Поскольку он, кажется, просто создан играть авторитетных, сильных и беспринципных преступников.

«Хозяин морей: На краю Земли» (Master and Commander: The Far Side of the World), 2003

Лучшие роли Рассела Кроу. От «Секретов Лос-Анджелеса» до «Хозяина морей» - фото 3

Умерший в 2000 году Патрик ОʼБрайан — автор эпопеи о капитане Джеке Обри — был бы впечатлен и экранизацией, и Расселом Кроу в ней. Потому что морское приключенческое кино (которое вместе с вестернами осталось в прошлом, но не умерло) сделано эпично, но тем не менее довольно достоверно и выдержанно. А капитан британского военного судна наполеоновского времени убедителен, отважен и просто очарователен.

Кстати, к этой роли (как и к следующей в списке) Рассел подошел очень ответственно. Ему пришлось научиться играть на скрипке, что, несомненно, заслуживает уважения.

«Секреты Лос-Анджелеса» (L.A. Confidential), 1997

Лучшие роли Рассела Кроу. От «Секретов Лос-Анджелеса» до «Хозяина морей» - фото 4

Америка 50-х — мафия, коррупция, полиция. Пожалуй, «Секреты Лос-Анджелеса» — одна из лучших криминальных драм. Составляющие: ретро-пейзажи и захватывающий сценарий. Смотрится на одном дыхании.

Конечно, превосходный актерский состав сыграл в таком впечатлении ключевую роль. Рассел Кроу подготовился к картине основательно: изучал работу полицейских, пил скотч, — и все для того, чтобы правдоподобно и ярко изобразить своего героя.

«Игры разума» (A Beautiful Mind), 2001

Лучшие роли Рассела Кроу. От «Секретов Лос-Анджелеса» до «Хозяина морей» - фото 5

Этот фильм-биография — настоящее отражение импрессионизма в мире кино: с начала и до конца картина держит в напряжении, чувства зрителя смешиваются с чувствами героя.

Настолько сильно и убедительно Рассел Кроу сыграл гения-шизофреника, который проходит тяжелый путь к своему главному достижению жизни. И в этом всем замешана загадка, тайна, не позволяющая отвлекаться во время просмотра.

«Вы все еще не развлечены?!»

Лучшие роли Рассела Кроу. От «Секретов Лос-Анджелеса» до «Хозяина морей» - фото 6

Безусловно, этот список — лишь капля в море блистательных ролей именинника. Поэтому предлагаем вам поделиться своим мнением. Какой образ Рассела Кроу запомнился больше всего?

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Dimas Cascader
Dimas Cascader
Финал у Юмы конечно сложный что копец