30 апреля 2019
Обновлено 30.04.2019

Короткая рецензия на 4 серию 2 сезона аниме «Ванпанчмен»

30 апреля состоялась премьера 4 серии 2 сезона аниме-сериала «Ванпанчмен» (One Punch Man). И если предыдущий эпизод представлял собой лишь полноценное знакомство с Гароу, то в этом его сюжетная линия развивается уже вполне активно, причем и про Сайтаму никто не забыл. Получившаяся динамика несказанно радует.
30 апреля состоялась премьера 4 серии 2 сезона аниме-сериала «Ванпанчмен» (One Punch Man). И если предыдущий эпизод представлял собой лишь полноценное знакомство с Гароу, то в этом его сюжетная линия развивается уже вполне активно, причем и про Сайтаму никто не забыл. Получившаяся динамика несказанно радует.

Сильный акцент на новом антагонисте к новой серии все еще заметен. Именно его можно назвать полноправным центральным персонажем 2 сезона. Гароу постепенно узнает о тонкостях мира супергероев, заводит себе все больше врагов и уверенными шагами укрепляет позиции во вселенной «Ванпанчмена». Следить за ним так же интересно, как и за Сайтамой в 1 сезоне.

Получается, что в «Ванпанчмене» произошел зеркальный сдвиг точки зрения, с которой зритель наблюдает за событиями. Ход довольно успешный, учитывая самобытность Гароу. Он стоит в стороне от идеалов героев, но и стандартные злодеи вызывают у него лишь раздражение. Его мотив превращения в монстра включает в себя гораздо более комплексные меры, чем просто уничтожение всего и вся. Но это уже забегая вперед по манге.

Короткая рецензия на 4 серию 2 сезона аниме «Ванпанчмен» - фото 1

Зато уже видно, как через Гароу еще сильнее раскрывается сгнившая изнанка геройских будней и далеко не самые благородные нравы Ассоциации Героев. В этом вообще основная мысль «Ванпанчмена» — героем может быть каждый, но далеко не все выбирают этот путь ради блага других. Очень многие преследует корыстные цели, и Гароу служит своеобразной проверкой на прочность, жесткими методами выявляет, кто на самом деле достоин носить свой титул.

При этом нам не забывают напоминать, что злодей вовсе не отвратительное порождение ада, думающее лишь о себе. У него есть вполне понятные принципы, а некоторые его поступки заслуживают симпатии.

К примеру, с маленьким мальчиком, обожающим героев, у него выстроились почти приятельские отношения. Да и к Стальной Бите у него есть крохи уважения, даже несмотря на неприязнь к героизму в принципе.

Короткая рецензия на 4 серию 2 сезона аниме «Ванпанчмен» - фото 2

А даже будь Гароу тупой машиной для убийств защитников мира, после продемонстрированного в эпизоде его все равно можно было бы понять и оправдать. Все дело в политике Ассоциации Героев, которая решила тратить силы S-класса на охрану богатых и не самых приятных в общении персон. Это сполна ощутил на себе Стальная Бита, оказавшись в отвратительной компании богача и его сына, да еще и перед сестрой провинившись.

Также 4 серия напомнила об еще одном важном достоинстве «Ванпанчмена» — потрясающем дизайне монстров. Пускай их тут и пускают в расход почти моментально, но над проработкой некоторых художники явно сидели далеко не один день.

Становится даже немного обидно, что потенциально жуткие и интересные противники исчезают буквально за одну серию. В лучшем случае — за две.

Короткая рецензия на 4 серию 2 сезона аниме «Ванпанчмен» - фото 3

Однако у Сайтамы в этот раз были другие дела, так что с чудовищами пришлось сражаться Стальной Бите. И парень показал себя максимально достойно. На первый взгляд он кажется максимально скучным персонажем, однако через, казалось бы, незначительные подробности формируется вполне состоятельный герой.

Вселять в образы жизнь через множество мелких деталей аниме не разучилось, это факт.

Сражение со Старшей Многоножкой и Помойкоцветом само по себе вышло насыщенным, а под конец еще появился «главный босс» — устрашающая Древняя Многоножка. Развернувшаяся битва искренне впечатляет, художники и аниматоры J.C.Staff постарались на славу. Простыми средствами им удалось достигнуть на удивление серьезного для пародийного аниме уровня напряжения. И это с абсолютно проходными в рамках аниме врагами.

Короткая рецензия на 4 серию 2 сезона аниме «Ванпанчмен» - фото 4

А что касательно Сайтамы — он перешел к решительным действиям, намереваясь принять участие в предстоящем турнире. В его понимании «решительные действия» — это покупка парика. Есть нечто непередаваемо смешное в том, чтобы наблюдать за лысым сверхсильным героем в подобном образе. Правда, ничего особенного за серию он не успел сделать, разве что узнал больше о Гароу и вновь продемонстрировал непоколебимые, но в чем-то простоватые принципы.

Возможно, кому-то покажется, что без Сайтамы аниме теряет все свое очарование. Все-таки называется оно «Ванпанчмен», а не «Ванпанчмен и другие». В таком векторе мышления есть доля истины, ведь любая сцена после прихода Лысого становится в несколько раз лучше. И все-таки смещение акцентов с него на всех остальных только пойдет шоу на пользу.

Ведь сам по себе Сайтама — это ванлайнер, ходячий панчлайн без особых сетапов. Его способность убивать всех с одного удара отлично высмеивает штампы столь популярных в Японии сенэнов, но все ее проявления — лишь вариации одной и той же шутки. А даже самый искрометный юмор при частом повторении рано или поздно способен исчерпать себя. Конечно, в теории здорово было бы наблюдать за Сайтамой каждую серию, но на деле его постоянные победы надоели бы эпизодов за 6.

Короткая рецензия на 4 серию 2 сезона аниме «Ванпанчмен» - фото 5

Но тем втором сезон и прекрасен — он фокусируется на чем угодно, но не на человеке с силой, превосходящей вообще всех. Сайтама тут будто стал еще глупее и наивнее, да и хобби находит позанимательнее супергеройства.

Без него остальным героям приходится выкладываться по полной, чтобы справиться с постоянными угрозами благополучию человечества. А зная, насколько экстраординарные личности собрались в Ассоциации Героев, абсурдность происходящего превышает все нормы.

И тут уже Гароу становится якорем адекватности, который не позволяет вселенной «Ванпанчмена» утонуть в океанах сумбура и глупостей. 4 серия 2 сезона это уверенно доказывает. Если пойдет и дальше такими темпами, то к концу сезона именно Гароу станет главным любимцем публики. В этом нет ничего плохого, ведь Сайтама и так навечно занял место в наших сердцах.

Короткая рецензия на 4 серию 2 сезона аниме «Ванпанчмен» - фото 6

А как вам 4 серия 2 сезона аниме «Ванпанчмен»? Расскажите в комментариях!

Больше о «Ванпанчмене»

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar

Тем временем в манге Сайтама встретился наконец с Орочи

Man with a Gun
Man with a Gun

Внимание! Я прочитал еще 74 главы манги после концовки второго сезона в аниме и теперь знаю 54 спойлера - не общайтесь со мной.