29 декабря 2021Кино
Обновлено 30.12.2021

Хорроры на год вперёд: лучшие фильмы ужасов 2021 года

Хорроры на год вперёд: лучшие фильмы ужасов 2021 года - изображение обложка

Уходящий 2021 год — год необычных хорроров, в который выходили и фильмы от именитых режиссёров, и инди-драмы. От напряженных картин с элементами триллера, где герои борются за свою жизнь, до медитативных и атмосферных фэнтези-сказок — «Канобу» собрал список самых интересных и пугающих фильмов ужасов 2021 года.

«Спасительница» (Saint Maud)

Дата выхода в России: 29 марта 2021 года

Жанр: ужасы, драма

Страна: Великобритания

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: «Кинопоиск», IVI, Okko, Megogo, KION, Apple TV

Длительность: 84 минуты

Медсестра Кейти (Морвет Кларк) не может справиться со смертью пациентки, которая скончалась у неё на руках. Она отказывается от прежней праздной жизни и обращается к католической вере. Сменив имя на Мод, девушка устраивается сиделкой к смертельно больной танцовщице Аманде (Дженнифер Эль). Будучи атеисткой, Аманда боится смерти и ищет утешения у Мод. Постепенно завоёвывая доверие, главная героиня начинает считать себя посланницей бога, которая должна очистить Аманду от греха и проводить в мир иной.

«Спасительница» — дебютная полнометражная работа британской режиссёрки и сценаристки Роуз Гласс. Картину показали на международном фестивале в Торонто в 2019 году, но до обычного зрителя она добралась только в 2021 году через онлайн-кинотеатры. Две независимые британские кинопремии назвали работу Гласс прорывом года, а режиссёр «На игле» Дэнни Бойл поставил фильм в один ряд с культовыми работами в жанре ужасов, такими как «Кэрри» и «Изгоняющий дьявола».

Рейтинг свежести фильма на агрегаторе Rotten Tomatoes — 92%, на Metacritic он набрал 83 балла из 100 и пользовательский рейтинг 7/10.

«Тихое место 2» (A Quiet Place Part II)

Дата выхода в России: 3 июня 2021 года

Жанр: ужасы, фантастика, драма

Страна: США

Возрастное ограничение: 16+

Где смотреть: «Кинопоиск», IVI, Okko, Megogo, KION

Длительность: 97 минут

Фото: сайт дистрибьютора «Централ Партнершип»

Фото: сайт дистрибьютора «Централ Партнершип»

С апокалипсиса из первого «Тихого места» (2018) прошло 474 дней, по Земле по-прежнему ходят неизвестные монстры, которые находят жертв по звуку. После гибели мужа бесстрашная Эвелин (Эмили Блант) должна в одиночку заботиться о трёх детях — слабослышащей дочери Реган (Миллисент Симмондс), сыне Маркусе (Ноа Джуп) и младенце, которого она родила в финале предыдущего фильма.

Эвелин с семьёй уходит и из обустроенного дома во внешний мир, полный опасностей — в том числе одичавших людей. На помощь ей неожиданно приходит старый знакомый Эмметт (Киллиан Мёрфи), которого конец света оставил в полном одиночестве.

В 2018 году комедийный актёр Джон Красински неожиданно снял пугающий фильм о том, как землю захватили слепые пришельцы. Красински сам сыграл семейства Ли Эббота, а на роль Эвелин пригласил свою супругу — Эмили Блант. Страшную и необычную идею о затихшем мире оценили и зрители, и критики: Американский институт киноискусства внёс «Тихое место» в топ фильмов года, а в прокате он собрал 350 миллионов долларов при бюджете 17 миллионов долларов.

Сиквел с Киллианом Мёрфи порадовал зрителей не меньше, чем первый фильм. Пользовательский рейтинг на Metacritic и Rotten Tomatoes даже выше, чем у первого фильма: Так что фанатам «Тихого места» его точно стоит посмотреть. Со стороны критиков фильм набрал 71/100 и 91% свежести соответственно.

«Кэндимен» (Candyman)

Дата выхода в России: 26 августа 2021 года

Жанр: ужасы

Страна: США, Канада, Австралия

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: «Кинопоиск», IVI, Okko, Megogo, KION, Apple TV

Длительность: 91 минута

Фото: пресс-служба NBC Universal

Фото: пресс-служба NBC Universal

Художник Энтони (Яхья Абдул-Матин II) в поисках новых идей увлекается городской легендой о Кэндимене – темнокожем убийце из 1970-х годов, дух которого можно вызвать, пять раз сказав его имя перед зеркалом. Энтони вдохновляется историей и начинает писать пугающие, мрачные портреты незнакомых людей. В городе тем временем появляется маньяк, убивающий каждого, кто рискнёт призвать Кэндимена…

Кинофраншиза основана на рассказе Клайва Баркера «Запретное». В 1990-е годы историю о Кэндимене экранизировал британский режиссёр Бернард Роуз. Всего вышло три фильма ужасов, а «Кэндимен» 2021 года — их прямое продолжение. Студия MGM заявила, что надеется привлечь к истории новое поколение фанатов. Сценарий к четвёртой части написал автор «Прочь» и «Мы» Джордан Пил, а сняла фильм режиссёр Ниа ДаКоста («Главарь»).

Новинку 2021 года со знакомым убийцей неплохо оценили и критики, и зрители. На Rotten Tomatoes она получила 82% и 72% свежести, на Metacritic — 72 балла из 100.

«Цензор» (Censor)

Дата выхода в России: 22 июля 2021 года

Жанр: ужасы, детектив

Страна: Великобритания

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: «Кинопоиск», IVI, Megogo, Apple TV

Длительность: 84 минуты

Фото: сайт прокатчика «Парадиз»

Фото: сайт прокатчика «Парадиз»

У Энид Бейнс (Нив Алгар) необычная профессия: она отсматривает фильмы-слэшеры, присваивает им возрастной рейтинг и вырезает слишком жестокие и кровавые сцены. За серьёзный и строгий подход к работе её называют «Маленькая Мисс Совершенство». Но долг отходит на второй план, когда Энид показывают фильм, точь-в-точь повторяющий историю из её детства: таинственное исчезновение младшей сестры Норт.

«Цензора» показали в январе 2021 года на кинофестивале «Сандэнс», где критики смотрят потенциально лучшие фильмы грядущего года. Картина, балансирующая на грани ужасов и триллера, полностью снята на 35-миллиметровую плёнку, в кадре мелькают винтажные VHS-записи. На главную роль пригласили быстро набирающую популярность актрису Нив Алгар, знакомую по недавним ролям в «Гневе человеческом» Гая Ричи и «Воспитанных волками» Ридли Скотта.

Критики высоко оценили «Цензора»: на Rotten Tomatoes он получил 89% свежести, на Metacritic его рейтинг держится в «зелёной» зоне — 69/100. Особенно фильм похвалили за тему — процесс цензурирования кино.

«Агнец» (Lamb)

Дата выхода в России: 28 октября 2021 года

Жанр: драма, фэнтези, ужасы

Страна: Исландия, Польша, Швеция

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: «Кинопоиск», IVI, Okko

Длительность: 106 минут

Мария (Нуми Рапас) и её муж Ингвар (Хильмир Снайр Гвюднасон) живут на ферме в исландской глуши, содержат мелкий рогатый скот. Некоторое время назад у Марии умерла маленькая дочь. Но внезапно на ферме случается чудо: одна из овец рожает гибрида — человеческую девочку с головой ягнёнка. Мария и Ингвар называют ребёнка Адой и воспитывают как собственную дочь.

Это ещё один режиссёрский дебют в этой подборке. «Агнец» получил награду «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале. А позже картина попала в шорт-лист номинаций на «Оскар» 2022 года в категории «Лучший иностранный фильм» от Исландии. Сценарий к фильму помогал писать исландский поэт Сьон Сигурдсон, автор песен к мюзиклу Ларса фон Триера «Танцующая в темноте».

Главное достоинство фильма — это мистические и пугающие виды Исландии и клаустрафобно-маленький дом Марии и Ингвара, который снимали на реальной заброшенной ферме.

Помимо награды из Канн, фильм получил хорошие отзывы критиков: рецензии в СМИ сложились в 86% свежести на Rotten Tomatoes и 68 баллов на Metacritic.

«Оборотни внутри» (Werewolves Within)

Дата выхода в России: 1 июля 2021 года

Жанр: ужасы, комедия, детектив

Страна: США

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: «Кинопоиск», IVI, Okko, Megogo, Apple TV

Длительность: 96 минут

Фото: сайт дистрибьютора «Централ Партнершип»

Фото: сайт дистрибьютора «Централ Партнершип»

В северный городок Биверфилд присылают нового рейнджера — Финна Уилера (Сэм Ричардсон). Мягковатый по характеру Уилер быстро находит поддержку в лице почтальонши Сесили (Милана Вайнтруб), единственного «нормального» человека в городе. Но вскоре перед рейнджером встаёт задача посерьёзнее, чем найти общий язык со странными жителями Биверфилда: из-за снегопада городок отрезан от цивилизации, а горожан одного за другим убивает оборотень. Уилер понимает, что убийца — кто-то из своих, будь то монстр или просто жестокий человек.

«Оборотни внутри» — чёрная комедия с элементами ужасов. В основу сюжета легла одноимённая VR-игра от Ubisoft, которая вышла в 2016 году. Фильм доверили снимать Джошу Рубену, режиссёру и сценаристу хоррор-комедии «Напугай меня», лучшей картины 2020 года по версии «Канобу».

«Злое» (Malignant)

Дата выхода в России: 1 июля 2021 года

Жанр: ужасы, детектив

Страна: США

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: «Кинопоиск», IVI, Okko, Megogo, Apple TV, KION

Длительность: 111 минут

Женщина по имени Мэдисон (Аннабелль Уоллис) получает тяжёлую травму головы и вдобавок переживает выкидыш. После возвращения из больницы её начинают посещать странные видения: в них кто-то жестоко убивает разных жителей города, в том числе её знакомых. Постепенно Мэдисон понимает, что убийства абсолютно реальны, и с помощью сестры Сидни (Мэдди Хассон) пытается найти связь между своими снами и действиями убийцы.

Новый фильм ужасов от режиссёра Джеймса Вана («Пила», «Астрал», «Заклятье») разделил аудиторию и критиков на два лагеря. Для одних «Злое» стало лучшим хоррором года, для других — абсолютным провалом, над которым можно было только вдоволь посмеяться. Те, кому фильм понравился, просили зрителей смотреть его хотя бы до шокирующего сюжетного поворота во второй части картины.

На Rotten Tomatoes рейтинг фильма остановился на 76%, но на Metacritic упал до «желтого» показателя 51/100. Рейтинг на IMDb при этом составил 6,3/10. Даже в негативных отзывах зрители отмечали, что создатели фильма не боялись рисковать и воплощать на экране что-то новое и странное. «Злое» заслужило место в подборке новинок 2021 года — хотя бы за свою противоречивость.

«Оленьи рога» (Antlers)

Дата выхода в России: 16 декабря 2021

Жанр: ужасы, драма

Страна: США, Мексика, Канада

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: в прокате

Длительность: 99 минут

Учительница Джулия Медоуз (Кери Рассел) беспокоится о 12-летнем подопечном Лукасе Уивере (Джереми Т. Томас). Мальчик начал рисовать страшные рисунки и рассказывать пугающие истории, а его семья давно не появляется в городе. Вскоре брат Джулии, полицейский Пол Медоуз (Джесси Племмонс), находит в лесу изувеченное тело мужчины. И это лишь начало запутанной истории, в ходе которой Джулии и Полу предстоит познакомиться с настоящим злом местных лесов.

Режиссёр фильма Скотт Купер впервые попробовал себя в жанре ужасов: до этого он снял драмы «Недруги» и «Сумасшедшее сердце», а также «Чёрную мессу» с Джонни Деппом (экранизацию истории реального бостонского бандита). Продюсер хоррора «Оленьи рога» — сам маэстро ужасов Гильермо дель Торо («Лабиринт фавна»).

Фильм получил смешанные оценки от критиков и зрителей: в основном его ругают за скудные объяснения местной мифологии и фольклора, а также отмечают неоригинальность. На Rotten Tomatoes его единогласно оценили в 60% свежести, на Metacritic присвоили «жёлтые» 57 баллов из 100.

Но при этом все рецензенты отмечают «Оленьи рога» как стильный фильм с атмосферой мистики и ужаса. Медленный темп и развитие могут поначалу отпугнуть зрителей, но позволят полноценно погрузиться в мир Купера. Юный актёр Джереми Т. Томас, по мнению критиков, отлично играет даже в самые гротескные моменты картины.

«В западне» (Till Death)

Дата выхода в России: 16 декабря 2021

Жанр: триллер

Страна: США, Болгария, Великобритания

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: IVI, Okko, Megogo, Apple TV

Длительность: 99 минут

Фото: пресс-служба MEGOGO

Фото: пресс-служба MEGOGO

Нью-йоркский адвокат Марк (Оуэн Мэкен) и его супруга Эмма (Меган Фокс) приезжают в загородный дом отметить годовщину свадьбы. Они проводят идеальную ночь, но наутро Эмма обнаруживает, что Марк приковал её наручниками к своей руке. Сразу после пробуждения жены Марк стреляет себе в голову. Теперь Эмме приходится передвигаться по всему дому с его мёртвым телом и искать подсказки, заранее оставленные погибшим мужем, а позже — выживать в схватке с преступниками, которых Марк заблаговременно пригласил к себе домой.

«В западне» — триумфальное возвращение американской актрисы Меган Фокс к хоррорам после фильма «Тело Дженнифер». Сюжет фильма напоминает «Игру Джеральда», роман Стивена Кинга и его киноадаптацию 2017 года. У Кинга женщина оказалась прикованной к кровати рядом с мёртвым мужем. В версии с Фокс героиня более свободна: она может передвигаться по дому и даже потенциально уехать, но вынуждена справляться с испытаниями, которые ей приготовил мстительный супруг.

Хотя «В западне» нельзя назвать традиционным фильмом ужасов, в нем есть действительно пугающие элементы. Критики положительно оценили концепцию и её исполнение, особенно игру Фокс: на Rotten Tomatoes у картины 89% свежести, а на Metacritic — 66 баллов из 100.

«Поворот не туда: Наследие» (Wrong Turn: The Foundation)

Дата выхода в России: 18 февраля 2021 года

Жанр: ужасы

Страна: США, Германия, Великобритания

Возрастное ограничение: 18+

Где смотреть: «Кинопоиск», IVI, PREMIER, Apple TV

Длительность: 110 минут

Группа молодых людей во главе с Дженнифер Шоу (Шарлотта Вега) отправляется в поход по Аппалачской тропе. Несмотря на предупреждения, они сворачивают с обычного туристического маршрута и исчезают. Шесть недель спустя по следу группы идёт отец Дженнифер Скотт Шоу (Мэттью Модайн). Скотт узнаёт, что пропажа дочери как-то связана с Основанием — странноватой и нелюдимой общиной людей, которые живут в глуши ещё со времен Гражданской войны в США.

Возрождением популярной франшизы «Поворот не туда» занялся американский режиссёр и сценарист Майк П. Нельсон, который до этого снял неплохой фильм ужасов «Местные». Он предложил зрителям куда более сложный конфликт, чем противостояние цивилизованных людей и мутантов-каннибалов.

За исчезновениями людей в фильме 2021 года стоит секта. Её последователи отказались от современных технологий, а лидеры придумали немыслимо жуткие наказания за любые отступления от веры. Героям предстоят не только физические, но тяжелейшие психологические испытания — и само учение, и методы культа оказываются крайне эффективными и разводят персонажей по разные стороны баррикад.

Изменение концепции понравилось далеко не всем зрителям и критикам. У нового «Поворота не туда» всего 41 балл из 100 на Metacritic и 65% свежести на Rotten Tomatoes. Но смотреть его стоит хотя бы ради блестящих элементов сурвайвал-хоррора и впечатляющего финала.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Saint Maud и Malignant - одни из самых переоцененных фильмов в этом году. Хотя из второго вполне себе норм комедия. Имхо. Till Death тоже чёт не особо тянет на свой рейтинг. Да и вообще с хоррорами в этом году как-то всё не слава богу.
Иван Вротыбал
Иван Вротыбал
Поездка (Норвегия, 2021)