05 января 2021

5 лучших фильмов 2020. 1 место. «Напугай меня» — настоящее кино под видом черной хоррор-комедии


Пришло время назвать 1 место в нашем топе-5 лучших фильмов 2020 года. Как всегда, мы оглядывались не на популярность фильма и не на его успех у критиков и зрителей, а на, может быть, не всем очевидные достоинства в плане режиссуры, актерских работ, сценария и наличия некой сверхзадачи, которая должна быть у любой хорошей полнометражной картины.

Наша личная сверхзадача — интересно обосновать свой выбор и позицию в топе. Ваша — соглашаться или не соглашаться в комментариях!

И не забываем подводить свои итоги: выбираем лучший фильм года в конце материала.

5 лучших фильмов 2020. 1 место. «Напугай меня» — настоящее кино под видом черной хоррор-комедии - фото 1

Лучший фильм 2020 года мало кто смотрел — он вышел без всякой рекламы на платформе Shudder, даже в год пандемии поставившей на домашние экраны просто невероятное количество свежего хоррор-контента. Хорошо, что мы ориентируемся не на популярность и рейтинги фильма, а только на его фактическое качество!

«Напугай меня» — прежде всего образец на 100% реализованной идеи. «Два человека в темноте рассказывают друг другу страшные истории» — это не то чтобы концепт для захватывающего фильма, тут очень легко было уйти в антологию историй с их визуализацией или, наоборот, в пьесу-говорильню без каких-либо элементов кино.

5 лучших фильмов 2020. 1 место. «Напугай меня» — настоящее кино под видом черной хоррор-комедии - фото 2

Режиссер и сценарист фильма Джош Рубен поставил себе более высокую планку. Он написал и снял настоящее кино в духе лучших фильмов о разговорах в одной комнате — «Интервью» Стива Бушеми, Sleuth Джозефа Манкевича и «Необычного дня» Этторе Сколы.

Не исключаю, что ни об одном из этих фильмов Рубен даже не слышал, а просто интуитивно старался написать как можно более качественный сценарий, а потом как можно более кинематографично довести его до экрана.

Есть два интригующих персонажа. Это начинающий сценарист в исполнении самого Рубена и уже состоявшаяся хоррор-писатель, автор бестселлера о вампирах в исполнении великолепной Аи Кэш из 2 сезона «Пацанов». Они даже не то чтобы отрезаны от внешнего мира — им просто нечем другим заняться в эту конкретную ночью, когда света нет, а в ноутбуке разрядился аккумулятор. Вот они и начинают рассказывать друг другу истории…

Причем сценарист у Рубена рассуждает как сценарист, упирая на действие и расхожие концепции («мальчик мстит оборотню!»). А писатель— как писатель, требуя от сценариста деталей вроде цвета фонарика, с которым обреченный отец мальчика спускается по ступенькам. Есть кое-какие спецэффекты в визуализации историй, но в основном все держится на актерах, на том, как они изображают разные голоса и подражают звукам и действиям.

Самая жуткая псевдо-новелла — про офисного тролля — cама по себе могла бы стать отличным фильмом. Самое сильное в «Испугай меня» то, что тебе реально хочется узнать, чем кончилась история, когда персонажи отвлекаются от нее на другой проект.

Плюс, как я уже говорил в моей хэллоуинской подборке, каждая обрывочная новелла работает на развитие характеров, на раскрытие их мотивации. Почему писатель так неохотно делится со сценаристом идеями? Почему сценарист превращается в полнейшего психопата, стоит ему взять в руки телефон? Оба героя живые, обаятельные, естественно рассказывающие друг другу о самых трудных и болезненных вещах. В них действительно вкладываешься, переживаешь.

Это не только первоклассная черная комедия и развлекательный хоррор на один вечер. Это кино — полнометражная работа, которой есть что сказать. Которая точно знает, в каком ключе это говорить, чтобы было и страшно, и грустно, и смешно, и когда оборвать историю. Другими словами — лучший фильм 2020 по версии «Канобу».

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
лЁлик 380
лЁлик 380
спс Саня,гляну)
Ban Useinov
Ban Useinov
Напугай меня это творческий шлак для людей думающих что они разбираются в кинематографии.