22 апреля 2022Игры
Обновлено 04.05.2022

Гайд: как в Elden Ring максимально прокачать своё оружие

Гайд: как в Elden Ring максимально прокачать своё оружие - изображение обложка

Для улучшения оружия в Elden Ring на первых порах можно обойтись стартовым верстаком, расположенным в Храме Элле, хотя со временем игроки будут натыкаться на всё более живучих врагов. Самостоятельно вы можете прокачать экипировку лишь до определённого значения, для чего нужны кузнечные камни — они повышают уровень оружия и его характеристики. Из этой статьи вы узнаете где найти кузнечные камни и нужного кузнеца-мастера, а также как отыскать все колокольные сферы рудокопа.

Отличия кузнечных камней и способы их применения

В Elden Ring у некоторых предметов есть показатель уровня, что отображается как «Меч +1» — чем значение больше, тем выше характеристики предмета. Подобными значениями также обладают кузнечные камни, которые нужно находить, покупать или выбивать из врагов. Всего в игре их два вида: обычные кузнечные камни и кузнечные камни мрака.

Где найти кузнечные камни и как их использовать Elden Ring объяснит почти в самом начале — они нужны для заточки стандартного оружия, которое можно приобрести у торговцев или фармить из врагов. Всего у камней девять уровней, их использование требует соразмерную оплату рунами, а для повышения уровня нужно соблюдать последовательность:

Кузнечный камень [1] — повышает уровень оружия до +3;

Кузнечный камень [2] — повышает уровень оружия до +6;

Кузнечный камень [3] — повышает уровень оружия до +9;

Кузнечный камень [4] — повышает уровень оружия до +12;

Кузнечный камень [5] — повышает уровень оружия до +15;

Кузнечный камень [6] — повышает уровень оружия до +18;

Кузнечный камень [7] — повышает уровень оружия до +21;

Кузнечный камень [8] — повышает уровень оружия до +24;

Драконий кузнечный камень — повышает уровень оружия до +25.

Гайд: как в Elden Ring максимально прокачать своё оружие - фото 1

Кузнечные камни мрака нужны для прокачки более уникального оружия — легендарного или добываемого из боссов. У этих камней десять уровней, но применяются они всего один раз в соответствии с заточкой предмета, благодаря чему прокачка с их помощью требует меньше рун:

Кузнечный камень мрака [1] — повышает уровень оружия до +1;

Кузнечный камень мрака [2] — повышает уровень оружия до +2;

Кузнечный камень мрака [3] — повышает уровень оружия до +3;

Кузнечный камень мрака [4] — повышает уровень оружия до +4;

Кузнечный камень мрака [5] — повышает уровень оружия до +5;

Кузнечный камень мрака [6] — повышает уровень оружия до +6;

Кузнечный камень мрака [7] — повышает уровень оружия до +7;

Кузнечный камень мрака [8] — повышает уровень оружия до +8;

Кузнечный камень мрака [9] — повышает уровень оружия до +9;

Драконий кузнечный камень мрака — повышает уровень оружия до +10.

Для того, чтобы повышать оружие выше значения «+3», придётся отыскать кузнец-мастера Хью, работающего в Крепости Круглого Стола. О том, как попасть в этот замок мы писали в отдельной статье. Альтернативно вы можете обратиться к военному советнику Инжи, который живет на севере Озерной Лиурнии, около места благодати «Дорога к поместью».

Что такое Кузнечные колокольные сферы рудокопа и Мрачные кузнечные колокольные сферы рудокопа

Все кузнечные камни, кроме Драконьих (они самые редкие), можно фармить, но при желании их можно покупать у Старых сестёр-близнецов. Они находятся недалеко от кузнеца Хью в Крепости Круглого Стола. Все покупки у них совершаются в обмен на руны, но сперва, чтобы у них появилась возможность продавать кузнечные камни, надо отдать им Кузнечные колокольные сферы рудокопа и Мрачные кузнечные колокольные сферы рудокопа.

Гайд: как в Elden Ring максимально прокачать своё оружие - фото 2

Где найти Кузнечные колокольные сферы рудокопа

Сфера камней 1-2 уровня: первая сфера находится в Кристальных туннелях Райи Лукарии. В этих шахтах сложно заблудиться, поэтому опускайтесь всё глубже, пока не найдёте проход к боссу Кристалиец — нужный предмет дадут после победы над монстром.

Сфера камней 3-4 уровня: от места благодати «Внешняя стена призрачного дерева» двигайтесь на юго-восток и по каменным образованиям спуститесь до мелководья. Добегите до конца расщелины, где по правую сторону найдёте туннель — это пещеры с местом благодати «Запечатанный туннель». На западе от костра будет призрачная стена, что откроет проход после одного удара. Войдите внутрь и обнаружите чуть ниже перед собой деревянную платформу. Заберитесь на неё и вам откроется вид на сундук, в котором лежит сфера.

Сфера камней 5-6 уровня: третью сферу ищите в Вершине гигантов в локации Руины Замора. Двигаясь от от одноимённого места благодати запрыгните на руины справа от дороги и направляйтесь на юг, придерживаясь западной стороны. Отыщите спуск в подвал, что рядом с вытянутым храмовым сооружением — внутри нет противников, сундук с предметом будет сразу за дверью.

Сфера камней 7-8 уровня: для получения последней сферы перемещайтесь в Сокрушённый Фарум Азула к месту благодати «Драконий храм». Бегите на восток, пока не найдёте проход к боссам Двое из божественной кожи. Босс этот сюжетный, пропустить его не выйдет.

Где найти Мрачные кузнечные колокольные сферы рудокопа

Сфера камней 1-2 уровня: отправляйтесь в Кристальные туннели Селлии в Звёздных пустошах и найдите босса подземелья — Зверя Падающей звезды. После победы над ним выпадает искомая сфера.

Сфера камней 3-4 уровня: ещё один предмет для торговцев выпадает из двух боссов Кристалийцев в Туннелях Альтуса. Найти их нетрудно: от места благодати бегите прямо по наиболее широкой пещере никуда не поворачивая, вплоть до деревянных ворот.

Сфера камней 5-6 уровня: на востоке Вершины гигантов, юго-восточнее Ледяного озера, отыщите Первый храм Марики — труп со сферой лежит почти на пороге здания.

Сфера камней 7-8 уровня: в Сокрушённом Фарум Азула ищите место благодати «Балкон с видом на бурю», а буквально в двух шагах от него, у обрыва, лежит нужный предмет.

Сфера камней 9 уровня: в северной части Сокрушённого Фарум Азула от места благодати «Алтарь драконьего храма» бегите на север, стараясь придерживаться руин с левой стороны. Пройдите через разбитые окна и по левитирующим обломкам доберитесь до коридора, вдоль которого идут статуи драконов. Примерно на его середине будет поворот направо — идите в него и по платформам допрыгайте до прохода в здание. Через него вы доберётесь до площадки, где вам предстоит сразиться с мини-боссом Рыцарем Горнила, что в бою использует меч и щит. После победы над ним спускайтесь на крышу справа, чтобы разблокировать место благодати «Крыша драконьего храма» — в дальнейшем эта точка перемещения пригодится в добыче Драконьих кузнечных камней.

Теперь переходим к тому, где найти кузнечные камни. Для этого спускайтесь вниз и бегите на юго-восток. Будьте осторожны: на площади сидит дракон и использует дальнобойные атаки молниями. Сейчас его убивать не нужно, но если вздумаете, то подберёте с него Драконий кузнечный камень, а в газебо за ним найдёте Драконий кузнечный камень мрака. Так или иначе, поверните на юго-восток и пробегите под основанием мост. Обойдите правую колонну и бегите прямо, минуя пропасть с помощью мостика в виде обломка часовни. Зайдите в святилище, что по правую руку и сразите трех зверолюдей, которые там обитают. Не забудьте подобрать сферу, которая лежит на теле возле алтаря.

Гайд: как в Elden Ring максимально прокачать своё оружие - фото 3

Драконьи кузнечные камни и Драконьи кузнечные камни мрака ограничены в количестве и фармить их нельзя. В Elden Ring первых раскидано тринадцать штук, а вот вторых несколько меньше — всего восемь. Именно с их помощью вы можете довести оружие до максимального уровня, иначе это сделать невозможно. Далее вы узнаете, где найти кузнечные камни с самой большой редкостью в игре.

Где найти Драконьи кузнечные камни

Первый камень: этот редкий компонент можно получить в награду при выполнении цепочки квестов чародейка Селенны, если выступить против неё и объединиться с охотником на ведьм Джерреном.

Второй камень: камень даётся за завершение квеста Нефели Лукс, которую необходимо искать в Замке Грозовой Завесы. После завершения квеста девушку можно найти в тронном зале замка.

Третий камень: также, после завершения квеста Нефели Лукс, этот ресурс можно купить у Привратника Гостока за двадцать тысяч рун. Гостока также можно отыскать в тронном зале замка — он будет стоять в левой части комнаты.

Гайд: как в Elden Ring максимально прокачать своё оружие - фото 4

Четвертый камень: в Звёздных пустошах в северо-восточной части карты находится Звериное прибежище, где живёт Гурранк, пастырь-зверь. Он отдаст кузнечный камень в обмен на девять корней смерти, то есть все, что есть в Elden Ring. При этом, чтобы этот камень получить, отдать все корни нужно до убийства босса в Сокрушённом Фарум Азула — иначе Гурранк пропадет, и этого камня вы лишитесь.

Пятый камень: дают за победу над драконом в Сокрушённом Фарум Азула, в юго-западной части локации при перемещении по закруглённой платформе, что недалеко от места благодати «Рушащаяся могила зверя»

Шестой камень: в Сокрушённом Фарум Азула есть ещё один дракон на площади, после смерти дающий камень. Сидит он на площади на юго-востоке от места благодати «Крыша драконьего храма». Будьте осторожны: монстр использует дальнобойные атаки молниями по мере приближения к нему. После победы над драконом обыщите сундук, что в газебо за чудовищем — там лежит Драконий кузнечный камень мрака.

Седьмой камень: в северной части Сокрушённого Фарум Азула от места благодати «Алтарь драконьего храма» спуститесь по лестнице, спрыгните вниз и бегите, придерживаясь левой стороны. Пройдите через разбитые окна на площадку внизу и по левитирующим обломкам доберитесь до коридора, вдоль которого идут статуи драконов. В самом конце поверните направо и идите вверх по спиральной лестнице. Поднявшись, бегите налево и прыгайте на парящую колонну, по которой поднимитесь на платформу. По левую руку на ней лежит труп с искомым камнем для прокачки.

Восьмой камень: на востоке от места благодати «Храм покоя» на Вершине гигантов — компонент находится внутри большого черепа, лежащего на камнях.

Девятый камень: для открытия следующей территории предстоит сперва открыть Большой Подъёмник Рольда — подробнее об этом мы писали здесь. От Места благодати «Пещера забытых» на Вершине гигантов заберитесь по выступам в скале рядом с замёрзшим водопадом и заберите камень.

Десятый камень: ночью на Вершине гигантов отправляйтесь к месту благодати «Внутренняя часть священного поля» и ждите, пока на востоке не появится караван. Для получения ресурса сразите сопровождающих его двух мини-боссов.

Одиннадцатый камень: находится внутри пещеры «Туннель жёлтого аникса», расположенной в восточной части Священного заснеженного поля и южнее Ордины, литургического города.

Двенадцатый камень: в локации Святого Древа Микеллы после активации места благодати «Город Святого Древа», двигайтесь на север, выйдите в город и пробегите через здание. Спрыгните на площадку и по подвесному мостику пройдите к круглой платформе со статуей, возле которого лежит мёртвое тело с ресурсом. Но прежде чем вы сможете спокойно его забрать, придётся сразиться с мини-боссом Бастард Леонин.

Тринадцатый камень: в локации Святого Древа Микеллы, победите босса Лоретту, откройте место благодати «Променад Святого Древа» и спускайтесь по ступенькам и большой вертикальной лестнице. Впереди вас будет подъёмник, ведущий в Эльфаэль, опору Святого Древа — сейчас туда идти не надо. Обратите внимание на подъём наверх слева. Забравшись по ступенькам, вы найдёте ящик с нужным предметом. Если у вас открыто место благодати «Молельня», то просто поднимитесь на лифте и лестнице на вершину башни.

Где найти Драконьи кузнечные камни мрака

Первый камень: можно взять из сундука под статуей недалеко от места благодати «Центр мавзолея династии».

Второй камень: в Сокрушённом Фарум Азула отыщите дракона на площади, что на юго-востоке от места благодати «Крыша драконьего храма» — туда нужно было попасть, чтобы забрать Драконий кузнечный камень после победы над монстром. Но не спешите покидать локацию: за местом, где сидел дракон, находится газебо, внутри которого лежит искомый Драконий кузнечный камень мрака.

Третий камень: на территории Эльфаэля, опоры Святого Древа, после отдыха у костра «Молельня», выйдите через северо-западный проход и дав раза спуститесь по лестнице. После второй прыгайте на подпорку справа, а с неё на карниз башни. Обойдя башню, спуститесь на стену — по правую руку, свесившись с обрыва, лежит тело с кузнечным компонентом.

Четвертый камень: там же, в Эльфаэле, опоре Святого Древа, от места благодати «Молельня» выйдите через северо-западный проход и спуститесь по трём лестницам. Вы окажетесь на промежуточном балконе, с которого прыгайте на подпорку, а с неё — на площадку с газебо. Пробегите её насквозь и прыгайте на параллельную предыдущей каменную подпорку. По ней поднимитесь наверх и поверните внутрь помещения направо. Там будет сундук, в котором лежит кузнечный камень.

Пятый камень: после выполнения задания Миллисенты (подробно ее квестовую ветку мы описывали в отдельном гайде) и победы над Маленией, вставьте иголку в цветок, что образуется после победы над боссом — наградой будет очередной ресурс.

Шестой камень: после того как по сюжету Лейнделл станет Столицей пепла, переместитесь к одноимённому месту благодати. От него бегите на юго-запад и пройдите к каньону, что будет по правую руку. Запрыгните на драконье крыло, бегите по нему и минуйте разрушенную стену, чтобы оказаться внутри здания. Поднимитесь по вертикальной лестнице, пройдите по коридору и ступенькам, после которых спрыгните через перила справа. Внизу бродит мини-босс, что сторожит Драконий кузнечный камень мрака на трупе рядом.

Седьмой камень: можно получить с красного фантома Анастасия, пожирательница Погасших. Её расположение после каждой встречи меняется, но в третий раз она выступит против игроков северо-западнее места благодати «Внутренняя часть священного поля». Учтите, что если вы победите Аватара древа Эрд на этой локации, то Анастасия в ваш мир не вторгнется — так что разберитесь с ней до того, как пойдете убивать босса.

Восьмой камень: даёт Латенна за выполнение её задания, в котором она просит провести её до Руин вероотступников.

Другие гайды по Elden Ring:

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь