28 февраля 2022Игры
Обновлено 13.04.2022

Гайд для новичков в Elden Ring: как найти лошадь, колокольчик призыва и не застрять в туннеле Селлии

Гайд для новичков в Elden Ring: как найти лошадь, колокольчик призыва и не застрять в туннеле Селлии - изображение обложка

Elden Ring может и относится к новичкам чуть мягче, чем другие игры From Software, но у неподготовленных игроков всё равно может появится масса проблем. Здесь легко потеряться, пропустить важного NPC или зайти туда, где телепортация будет заблокирована. Автор «Канобу» Алексей Егоров объясняет, что следует сделать всем новичкам в игре в первую очередь.

Первый босс — не обязательный противник

Убивать Приращенного отпрыска, самого первого босса игры, совершенно не обязательно. Если у вас совершенно нет желания учить его движения, запоминать тайминги и каждый раз после неудачи создавать нового героя, вы можете забыть про него на какое-то время. Конечно, с него падают отличные парные клинки, с которыми можно пройти всю игру от начала и до конца (буквально — финального босса я убивал именно с их помощью), но сжигать все нервы на первом противнике не стоит: смерть от его рук в начале игры является своеобразным телепортом, который отправит вас в первое подземелье.

Если все же захотите, то у самурая это получится быстрее всего. Треть здоровья сбиваете ударами катаны, дальше — просто расстреливаете с лука

Если все же захотите, то у самурая это получится быстрее всего. Треть здоровья сбиваете ударами катаны, дальше — просто расстреливаете с лука

Более того — получив доступ в регион Озерная Лиурния, вы можете вернуться обратно в стартовую локацию и отомстить боссу любым доступным вам методом. Чтобы сделать это, отыщите в северо-западной части региона локацию «Четыре колокольни» и активируйте один из тамошних телепортов — перед ним будет написано «Обрыв ожидания». Ключ для активации можно получить, в том числе, у самой верхней колокольни, остальные разбросаны по всему миру. Вернувшись на первую локацию, вы можете не только победить босса, но и вернуться в начальный собор, где теперь будет открыта боковая дверь: вас там ждут предмет для задания и особый прах призыва.

Обязательно пройдите стартовое подземелье

Очень короткий, но очень важный совет — особенно если вы впервые сели за Souls-like игру. В первое подземелье можно спуститься, спрыгнув вниз после того, как вы погибнете от рук первого босса и окажетесь в пещере. Там вам объяснят основы управления и научат базовым возможностям боевой системы.

Кстати, взять оружие двуручным хватом — это кнопка действия (по молчанию Е) и атака (ЛКМ/ПКМ). Для геймпадов — Y (или треугольник) + RT.

Где взять лошадь и научиться повышать уровни

Чтобы открыть возможность быстро передвигаться по Междуземью, вам необходимо открыть три места благодати (костра) в открытом мире. Иными словами, костры в подземельях в счет не пойдут. Проще всего это сделать, пройдя от костра «Первый шаг» к «Храму Элле», а затем к «Близ ворот». Посидите у третьего костра, согласитесь на полученное от Мелины предложение, и она подарит вам свисток для вызова Потока. Она же даст вам возможность повышать уровни.

Как научиться создавать предметы и улучшать оружие

Чтобы создавать предметы самостоятельно — поговорите с торговцем в Храме Элле и купите у него «Набор мастера». Чтобы получить возможность к созданию более сложных вещей — бомб, особых стрел или расходников, увеличивающих характеристики — необходимо искать рецепты, разбросанные по укромным уголкам и торговцам всего мира.

Улучшать оружие можно несколькими путями. Обычная заточка оружия доступна в Храме Элле — но там вы сможете повышать силу оружия лишь ограниченное число раз; за дальнейшими улучшениями вам дорога к кузнецу в Крепости Круглого стола. А чтобы менять Пепел войны (иными словами, навыки) оружия, вам нужно отыскать Точильный нож — предмет спрятан в подвале в локации «Руины у ворот», рядом с местом благодати «Близ ворот».

Где взять колокольчик для призыва духов

Сразу после того, как поговорите с Мелиной и получите от нее коня, скачите в Храм Элле — там вас будет ждать NPC по имени Ренна. Поговорив с ней, вы получите колокольчик и возможность призывать трех призрачных волков.

В том случае, если вы слишком долго не возвращались в храм, Ренна пропадет — и тогда получить колокольчик можно будет только в Крепости Круглого стола, купив его у старых служанок-близнецов.

Гайд для новичков в Elden Ring: как найти лошадь, колокольчик призыва и не застрять в туннеле Селлии - фото 2

Как попасть в Крепость Круглого стола

Чтобы попасть в местную локацию-хаб, у вас есть два варианта:

Первый. Нужно победить Маргита, Ужасное Знамение, первого босса в замке Грозовой завесы — либо же умереть от его рук достаточное количество раз. Победив босса (или умерев много раз), отдохните у костра — появится Мелина и сообщит вам, что проверяла вас и предложит отправиться в Крепость Круглого стола. Согласитесь и отправляйтесь.

Гайд для новичков в Elden Ring: как найти лошадь, колокольчик призыва и не застрять в туннеле Селлии - фото 3

Второй. Вы можете отдохнуть у любого места благодати, которое находится не на территории Замогилья, и в то же время находится на поверхности игрового мира (то есть костры в катакомбах и на реке Сиофра не подойдут). Например, вы можете обойти замок Грозовой завесы сбоку, вдоль стены. Маршрут указан на карте ниже. Далее все те же действия: сидите у костра, говорите с Мелиной, соглашаетесь, отправляетесь в Крепость.

Учтите, что покинуть Крепость можно только с помощью карты и телепортации между кострами! Телепортация доступна с самого начала игры.

Гайд для новичков в Elden Ring: как найти лошадь, колокольчик призыва и не застрять в туннеле Селлии - фото 4

Как не застрять в шахте из-за сундука-ловушки в Сожженных руинах

Авторы Elden Ring добавили в игру новый вид ловушек — сундуки-телепорты, которые отправляют игроков в путешествие в неизведанные земли. И один такой сундук находится почти в самом начале игры, причем переносит он туда, откуда любой игрок-новичок захочет выбраться как можно быстрее. Только вот есть одна проблема: по умолчанию все пещеры выступают зонами, откуда нельзя телепортироваться, так что на улицу придется выбираться пешком. Как это сделать? Легко!

Появившись в Кристальном туннеле Селлии, выйдите из деревянного сарайчика и сразу же бегите налево, вниз по холму. Перед собой вы увидите проход, ведущий в следующую комнату — вам туда. Спуститесь по лестнице, активируйте место благодати, отдохните у него, выходите на улицу и спокойно отправляйтесь обратно в Замогилье. Конечно, вы можете захотеть исследовать находящийся неподалеку городок Селлия, однако помните — это локация не для низкоуровневых персонажей, и вас с большой долей вероятности ждёт смерть.

Вы появляетесь в этом деревянном строении, так что сразу после выхода из него бегите налево — иначе прикончат

Вы появляетесь в этом деревянном строении, так что сразу после выхода из него бегите налево — иначе прикончат

Другие гайды по Elden Ring:

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Вот такие дела
Вот такие дела
Не самый полезный гайд, но спасибо!