27 ноября 2019
Обновлено 05.12.2019

Что смотреть в декабре 2019: «Звездные войны», авторский проект Эдварда Нортона и «Ведьмак»

Казалось бы, декабрь должен быть сам сочным прибыльным временем для главных премьер года. Рождественские праздники, отпуска и обязательные походы в кинотеатр целыми семьями — что еще нужно, чтобы заманить зрителей на премьеру? И раньше все было именно так, блокбастеров в это время года было даже больше, чем летом.
Казалось бы, декабрь должен быть сам сочным прибыльным временем для главных премьер года. Рождественские праздники, отпуска и обязательные походы в кинотеатр целыми семьями — что еще нужно, чтобы заманить зрителей на премьеру? И раньше все было именно так, блокбастеров в это время года было даже больше, чем летом.

Но вот пришли «Звездные войны» — и российские прокатчики забыли о существовании других проектов, практически полностью отдавшись во второй половине месяца этому монстру из мира кассовых отечественных рекордов. Так что довольствоваться приходится малым. Скажем спасибо, что в декабре вообще можно будет посмотреть хоть на что-то, кроме световых мечей.

5 декабря

«Сиротский Бруклин» (Motherless Brooklyn)

Что смотреть в декабре 2019: «Звездные войны», авторский проект Эдварда Нортона и «Ведьмак» - фото 1

Авторский проект Эдварда Нортона, в котором его наконец-то официально объявили в качестве не только режиссера, но и сценариста. Актер, если кто-то не знает, является одним из главных аккуратистов с синдромом отличника в Голливуде, и в двухтысячные годы успешно пытался влезть в скрипт практически каждого фильма со своим участием. Именно его принципиальная позиция стать главной занозой в мягких тканях Луи Латерье, режиссера «Невероятного Халка», стала поводом отстранения Нортона от вселенной Marvel и его замены на Марка Руффало.

Эдвард Нортон постоянно рассказывает всем как снимать, играть, и писать, причем порой его вовлеченность в процесс граничит с настоящим безумием. Потому, когда карьера начала катиться вниз, он наконец принял верное решение — взяться за все официально самому.

И «Сиротский Бруклин», похоже, доказывает, что Нортон все же разбирается в режиссуре и работе над сценарием. Судя по отзывам критиков, у него получился занятный детективный триллер с звездным актерским составом, где стилистика американских пятидесятых добавляет еще большего нуара происходящему.

Роль себе он выбрал также подстать амбициям. Нортон сыграл тут нервного детектива с Синдром Туретта, который принципиально не понимает, как работает криминальный мир США. В общем актер, (а теперь уже и сценарист с режиссером в одном лице) не ударил в грязь лицом, и на фоне других премьер «Сиротский Бруклин» выглядит в этом месяце как минимум интересно.

Что смотреть в декабре 2019: «Звездные войны», авторский проект Эдварда Нортона и «Ведьмак» - фото 2

Больше об Эдварде Нортоне:

Что смотреть в декабре 2019: «Звездные войны», авторский проект Эдварда Нортона и «Ведьмак» - фото 3

12 декабря

«Джуманджи: Новый уровень» (Jumanji: The Next Level)

Что смотреть в декабре 2019: «Звездные войны», авторский проект Эдварда Нортона и «Ведьмак» - фото 4

Сиквел ремейка популярного семейного фильма девяностых попал сюда исключительно по причине уверенности в проекте отечественных дистрибьюторов. В американском прокате лента стартует на неделю раньше, 4 числа, но до нас доберется буквально за 6 дней до премьеры «Звездных войн». Так что в отечественном прокате главное противостояние, если таковым можно назвать избиение младенцев, будет между этой парочкой.

С другой стороны, глупо отрицать, что первая часть, несмотря на изначальный негативный зрительский настрой, сделала все что могла, чтобы не оказаться очередной попыткой нажиться на чьей-то ностальгии. Предельно отдалившись от концепта оригинального фильма, новый «Джуманджи» пытался сделать что-то свое, пусть порой и очень коряво и не смешно.

Сиквел все также держится исключительно на харизме Дуэйна Джонсона и природном комизме Кевина Харта на пару с Джеком Блэком, а сюжет повторяет оригинал. Только вот героев теперь поменяли местами, исключительно ради новых порций шуток. При всей своей унылости лента все равно — единственная премьера месяца, на которую можно будет пойти с семьей или друзьями, когда история ситхов и джедаев будет посмотрена пару-тройку раз.

Что смотреть в декабре 2019: «Звездные войны», авторский проект Эдварда Нортона и «Ведьмак» - фото 5

Больше о Джуманджи:

Что смотреть в декабре 2019: «Звездные войны», авторский проект Эдварда Нортона и «Ведьмак» - фото 6

19 декабря

«Звездные войны: Скайуокер. Восход» (Star Wars: Episode IX — The Rise of Skywalker)

Что смотреть в декабре 2019: «Звездные войны», авторский проект Эдварда Нортона и «Ведьмак» - фото 7

Главная премьера месяца, на которую вы все равно купите билет, даже если нейтрально относитесь к франшизе или вообще на дух ее не переносите.

К слову, людей, которые пойдут в кино исключительно для галочки в этот раз, как кажется, будет очень много. Несмотря на все попытки «Диснея» воскресить веру в «Звездные войны», новая трилогия как-то совсем уж теряется и забывается. Вспомните, какой хайп был вокруг выхода финала «Мстителей». За пару месяцев до премьеры интернет бурлил, обсуждал, всем хотелось наконец попасть на премьеру.

Ситуация с «Звездными войнами» должна быть аналогичной — все же это завершение первой новой трилогии, которая вернула нам вселенную на большие экраны. Нет, конечно же девятый эпизод побил «Мстителей» по перепродажам билетов, поставив очередной рекорд. Вот только ожидания в этот раз у многих предельно заниженные, и покупка билета стала скорей традицией, или необходимостью, чтобы быть в тренде.

Что смотреть в декабре 2019: «Звездные войны», авторский проект Эдварда Нортона и «Ведьмак» - фото 8

Больше о «Звездных войнах»:

Что смотреть в декабре 2019: «Звездные войны», авторский проект Эдварда Нортона и «Ведьмак» - фото 9

Вообще складывается впечатление, что в контексте будущей истории франчайза новые фильмы займут самое незавидное место. Оригинальную тройку все обожают, приквелы нулевых годов на Западе уж точно ненавидят. А вот трилогию от Диснея все просто, не знаю… принимают как данность?

Признают существование, считают частью вселенной, но относятся все равно нейтрально. Есть, и есть. И это самое страшное, что можно представить для продолжения настолько легендарной франшизы. Потому надеемся, что девятый эпизод станет настоящим прорывом, каким стал для многих «Мандалорец», и именно «Скайуокер. Восход» проложит путь для новой трилогии, оставшись все-таки в веках как нечто крутое. Но или по крайней мере оригинальное. Именно с этим у полнометражных «Звездных войн» сейчас хуже всего.

20 декабря

«Ведьмак» (The Witcher)

Что смотреть в декабре 2019: «Звездные войны», авторский проект Эдварда Нортона и «Ведьмак» - фото 10

Главный сериал декабря, а для многих может быть и всего года. Несмотря на огромный скепсис, вызываемый как актерским составом, так и сценарием с постановкой, ну то есть в принципе всеми составляющими проекта, не ждать «Ведьмака» просто нельзя.

Что смотреть в декабре 2019: «Звездные войны», авторский проект Эдварда Нортона и «Ведьмак» - фото 11

Больше о «Ведьмаке»:

Что смотреть в декабре 2019: «Звездные войны», авторский проект Эдварда Нортона и «Ведьмак» - фото 12

Эта любимая миллионами фанатов вселенная давно должна была получить экранное воплощение с приличным бюджетом. Ведь все же польский сериал, который так уважают поклонники, не сможет потягаться с финансовой махиной Netflix — несмотря на славянский колорит и сохранение духа первоисточника.

С другой стороны, и проект от Netflix станет лишь игрушкой дьявола для миллениалов, если не вспомнит о прекрасном сеттинге оригинала и уйдет в подражание «Игре престолов». В общем, ситуация патовая, надежды невелики, но вера в лучшее остается. Давай, Генри Кавилл, докажи нам, что мы все ошибались!

Комментарии 43
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Дмитрий Нетсев.dikz3
Дмитрий Нетсев.dikz3
Вы так пищите, будто в Америке ЗВ выходят не в декабре и есть целая куча фильмов, которые выходят именно в декабре.Кстати 2 года назад в поединке Джуманджи и ЗВ победило Джуманджи.