13 апреля 2020
Обновлено 13.04.2020

Что смотреть на этой неделе: «Соник в кино», Роберт Дауни мл., братья Гримм и «Звездные войны»

Новая неделя приносит свежую порцию цифровых релизов кино и сериалов. По традиции продолжаем наш дайджест. Вас ждет корейская сказка, приключения ежа Соника, женщина-андроид в российской полиции и Роберт Дауни мл. в роли известного ветеринара.
Новая неделя приносит свежую порцию цифровых релизов кино и сериалов. По традиции продолжаем наш дайджест. Вас ждет корейская сказка, приключения ежа Соника, женщина-андроид в российской полиции и Роберт Дауни мл. в роли известного ветеринара.

Фильмы

«Красные туфельки и семь гномов» / Red Shoes and the Seven Dwarfs — 13 апреля

Что смотреть на этой неделе: «Соник в кино», Роберт Дауни мл., братья Гримм и «Звездные войны» - фото 1

Давным-давно в сказочном королевстве жила-была девушка. Однажды она нашла пару волшебных туфелек и, надев их, превратилась в принцессу. В то же время злая ведьма заколдовала семерых принцев, ставших зелеными гномами. В один день пути этих героев пересекутся…

Начать неделю с корейской вариации всем известной сказки? Почему бы и нет! Костяк истории составляет знакомый сюжет, разве что корейцы добавили в него немного национального колорита. Сказка о добре и зле придется по вкусу не только детям, но и взрослым, которые в наше непростое время часто забывают о важности принятия себя и настоящей дружбе.

Тимур Алиев

«Соник в кино» / Sonic the Hedgehog — 14 апреля

Что смотреть на этой неделе: «Соник в кино», Роберт Дауни мл., братья Гримм и «Звездные войны» - фото 2

Синеигольчатый ежик Соник по праву может считаться одним из самых узнаваемых и любимых персонажей из мира игр. Киноадаптация его приключений была ожидаема многими поклонниками и сопровождалась целой бурей недовольства — первый трейлер картины продемонстрировал уж слишком зубастого, с ненужным стремлением к реализму, Соника.

Авторы, что удивительно, прислушались к возмущенным фанатам и «перекроили» главного героя под стать тому образу, что был в мультфильмах и играх. Реалистичность синего ежа пострадала, зато фанбаза приняла обновленные трейлеры на «ура». Вот только помог ли редизайн Соника самому фильму? В этом вопросе все не так однозначно.

Ангелина Гура

«Зов предков» / The Call of the Wild — 15 апреля

Что смотреть на этой неделе: «Соник в кино», Роберт Дауни мл., братья Гримм и «Звездные войны» - фото 3

Избалованный жизнью на ранчо в Калифорнии пес Бэк попадает в суровую реальность. Постепенно понимая законы природы и обучаясь хитростям, которые помогают выживать, он становился более дикой версией себя. Не все его поступки благородны, но они были продиктованы миром — мрачным и жестоким. Любое животное могло умереть в любой момент, потому что так сложились обстоятельства. Реалистичность до сих пор выделяет «Зова предков» среди подобных произведений других авторов.

Фильм снял режиссер Крис Сандерс («Как приручить дракона 3») и заметно, что сюжету оригинала он старался соответствовать. Ключевые моменты на месте: начало, лидерство в упряжке, смена хозяев. Интересно показана связь с предками. Таинственный черный волк появляется, негласно направляет героя в нужную сторону и сразу исчезает.

Юлия Троицкая

«Удивительное путешествие доктора Дулиттла» / Dolittle — 16 апреля

Что смотреть на этой неделе: «Соник в кино», Роберт Дауни мл., братья Гримм и «Звездные войны» - фото 4

Новая экранизация детских книг Хью Лофтинга пытается вдохнуть жизнь в знакомую, но подзабытую всеми историю. На сей раз образ известного ветеринара, способного разговаривать с животными, примерил на себя Роберт Дауни-младший. Как вы помните, он покинул киновселенную Marvel после блокбастера «Мстители: Финал».

До него наиболее популярным Дулиттлом был Эдди Мерфи. В образе сумасбродного доктора Мерфи предстал в двух фильмах — конца 90-х и начала 2000-х. Однако Дауни-младший, кажется, рискует занять пьедестал «почета», собрав все возможные оттенки гнева и прессы, и зрителей.

Тимур Алиев

«Вперед» / Onward — 17 апреля

Что смотреть на этой неделе: «Соник в кино», Роберт Дауни мл., братья Гримм и «Звездные войны» - фото 5

Новая анимация от Pixar погружает нас в сказочный мир, который населяют тролли, единороги, кентавры и другие невиданные создания. В далекие времена здесь жила магия, пользоваться которой, впрочем, могли не все. Слегка видоизмененная концепция чувствительных к Силе из классических «Звездных войн». Магии во вселенной «Вперед» нужно было долго и кропотливо учиться. «Зачем колдовать, если можно изобрести?», — подумали сказочные существа.

Так появился свет, автомобили, самолеты и мобильные гаджеты, а магия потихоньку стала забываться и осталась лишь в форме игровых квестов и легенд. Но волшебство по-прежнему живет в семье Лайтфутов. Так во всяком случае считает погибший отец семейства, чье письмо братья-эльфы Иэн и Барли получают по достижению 16-летнего возраста. В комплекте к письму идет и волшебный посох (его изображение поклонник игровых квестов Барли, старший из братьев, видел только на игральных картах).

Тимур Алиев

«Под водой» / Underwater — 17 апреля

Что смотреть на этой неделе: «Соник в кино», Роберт Дауни мл., братья Гримм и «Звездные войны» - фото 6

Ужасы про тварей в космосе и под водой были отдельным ответвлением хоррора, но кроме редких представителей не стали любимцами публики. Каждая попытка снять в таком жанре — огромный риск. Сони не так давно обожглось на «Живом», а теперь на те же грабли прыгнули «Фокс». Отличие лишь в том, что «Живое» еще и с рейтингом R было, а тут решили чутко снизить риск, дав PG-13. Помогло ли это?

Фильм не желает долго раскачиваться, фактически начинаясь с катастрофы после короткого представления местного техника Норы (Кристен Стюарт). Станцию начинает затапливать, персонажи сломя голову бегут к спасению, проскальзывая по коридорам, уворачиваясь от обрушивающихся на них интерьеров. Эта сцена удачно передают панику, охватившую персонажей, даже трясущаяся камера умудряется все грамотно фиксировать. Но как только все персонажи собираются и выдвигаются к спасению на другую базу, начинаются проблемы.

Ибрагим Аль Сабахи

«Сержиу» / Sergio — 17 апреля

Что смотреть на этой неделе: «Соник в кино», Роберт Дауни мл., братья Гримм и «Звездные войны» - фото 7

Режиссер Грег Баркер делал ранее преимущественно документальное кино («Последний год» про президенство Барака Обамы, «Братский легион» о десантниках в Афганистане, действовавших после 9/11). На сей раз Баркер берется за биографическую драму о жизни и карьере дипломата ООН Сержиу Виейра ди Меллу.

События также связаны с армией, действие происходит после вторжения США в Ирак, из-за которого жизнь Сержиу, проработавшего более 30 лет в ООН, грозит опасность. Главную роль исполняет Вагнер Моура (Пабло Эскобар из «Нарко»).

Тимур Алиев

«Гретель и Гензель» /Gretel & Hansel— 18 апреля

Что смотреть на этой неделе: «Соник в кино», Роберт Дауни мл., братья Гримм и «Звездные войны» - фото 8

Адаптации этой популярной сказки братьев Гримм не редкое явление — и изобретательные подходы к ее экранизации тоже. От безумного мультика Тима Бертона для японского зрителя до кровавого боевика Тома Вирколы, где повзрослевшие герои стали профессиональными охотниками на ведьм. Что нового может предложить еще одна версия?

Уже по измененному названию понятно, кто в центре сюжета. Гензель и Гретель — пара детей, которых не может прокормить обезумевшая мать-одиночка. Кругом мор и нищета. А Гретель (София Лиллис) не может найти себе работу, так как гадкие белые мужики не заинтересованы ни в чем, кроме ее девственности. Так она и проваливает одно из собеседований, ведь работодателю другого и не надо. В результате мать выгоняет их из дома.

Ибрагим Аль Сабахи

Сериалы

«Звездные войны: Войны клонов» / Star Wars: The Clone Wars — продолжение 7-го сезона (Disney+)

Что смотреть на этой неделе: «Соник в кино», Роберт Дауни мл., братья Гримм и «Звездные войны» - фото 9

В отличие от полнометражных фильмов, «Войны клонов» никогда не были о джедаях. В сериале были отдельные арки про Асоку, Дарта Мола и истоки Силы, но подавляющее большинство сюжетов завязывалось вокруг клонов. Мультфильм очеловечивал «пушечное мясо», менял номерные тэги на имена, красил кристально белые доспехи синими, оранжевыми и зелеными цветами.

Героические поступки всесильных джедаев уже давно не трогают: мы знаем, что они выполняют предназначение свыше и спасают мир от зла. Иными словами: не предлагают ничего нового и оригинального для зрителей. Локальные истории простых солдатов как глоток свежего воздуха: у каждого отряда свои байки, у каждой миссии свои последствия и непредвиденные ситуации — зачастую интригующие, иначе им бы не посвящали целые серии.

Егор Парфененков

«Проект „Анна Николаевна”» — продолжение 1-го сезона (КиноПоиск HD)

Что смотреть на этой неделе: «Соник в кино», Роберт Дауни мл., братья Гримм и «Звездные войны» - фото 10

Российские ученые создали андроида стоимостью €11 млн. Имя ему — Анна Николаевна Королькевич (буквально «глянцевая» Зоя Бербер — «Фарца», «Новогодний ремонт»), цель — служить и защищать человека строго в соответствии с тремя законами робототехники, сформулированными еще Айзеком Азимовым. Делать это предполагается в органах правопорядка.

Но просто так ввести в эксплуатацию андроида не рискуют. Поэтому для бета-тестирования отправляют Анну Николаевну в старую-добрую российскую провинцию на службу к местному начальнику ОВД Виктору Сергеевичу Галузо (Сергей Гармаш — «Холодное танго», «Люби их всех»). Тот в свою очередь сочиняет легенду для подчиненных, дескать Анна — дочь замминистра, приехала опыта набираться. Андроид наблюдает за людьми и поначалу беды ничего не предвещает…

Тимур Алиев

Бонус

«Река» — якутский короткий метр (платформа «Пилигрим»)

Что смотреть на этой неделе: «Соник в кино», Роберт Дауни мл., братья Гримм и «Звездные войны» - фото 11

После автомобильной аварии два брата остаются на попечении деда, а их родители погибают. Младший брат пострадал серьезнее, теперь он прикован к инвалидной коляске. Старший чувствует ответственность перед ним и пытается поставить его на ноги, но прогресса нет. Переживая собственную трагедию после смерти родителей, он не хочет мириться с тем, что младший брат не может ходить. Наконец, он решается на крайне радикальные меры — украсть машину деда и увезти брата к реке…

Якутское кино давно существует вне российских форматов. Маленькую национальную кинематографую уже приметили и на зарубежных кинофестивалях. Режиссер Дмитрий Давыдов, снявший «Реку», а до этого удивительную картину «Костер на ветру», по профессии учитель начальных классов в одном из якутских поселений. В 2015 году Дмитрий влез в долги, сам написал сценарий и за 2 недели снял фильм, который около 1,5 лет ездил по миру и собирал полные залы в Европе и Азии.

С тех пор Давыдов продолжает оставаться одним из главных авторов «якутской новой волны», радуя зрителей необыкновенным авторским видением на, казалось бы, уже избитые темы. «Река» — медитативная поэтическая драма о двух братьях, переживших семейную трагедию. На фоне якутских пейзажей, где напряжение и тревога уходят благодаря соприкосновению с силами природы, Давыдов находит точную образно-ритмическую структуру повествования.

Тимур Алиев

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
gavrussha
gavrussha
Читаю фамилию Анны - Корольевич, и не понимаю, что за Наташа Романофф такая, вроде ученые российский, а фамилия голливудская. Оказывается, Королькевич, а в статье опечатка...
Александр Сорокин.3cdvu
Александр Сорокин.3cdvu
убивая еву выходит ребята а вы про анну николаевну только