20 февраля 2020

Рецензия на «Зов предков» с Харрисоном Фордом. Очень детский пересказ классики Джека Лондона

Фильмы и мультики с милыми животными всегда были любимы зрителями. Они способны и довести до слез, и заставить засмеяться. Примерно этого ожидаешь от седьмой экранизации повести американского писателя Джека Лондона «Зов предков» (The Call of the Wild), вышедшей на российские экраны 20 февраля.
Фильмы и мультики с милыми животными всегда были любимы зрителями. Они способны и довести до слез, и заставить засмеяться. Примерно этого ожидаешь от седьмой экранизации повести американского писателя Джека Лондона «Зов предков» (The Call of the Wild), вышедшей на российские экраны 20 февраля.

События происходят во времена золотой лихорадки в Канаде, когда люди, теряя человеческие качества, старались обогатиться. Отсюда и спрос на крупных сильных собак для перевоза не только почты, но и возможных ценных находок.

Избалованный жизнью на ранчо в Калифорнии пес Бэк попадает в суровую реальность. Постепенно понимая законы природы и обучаясь хитростям, которые помогают выживать, он становился более дикой версией себя. Не все его поступки благородны, но они были продиктованы миром — мрачным и жестоким.

Любое животное могло умереть в любой момент, потому что так сложились обстоятельства. Реалистичность до сих пор выделяет «Зова предков» среди подобных произведений других авторов.

Рецензия на «Зов предков» с Харрисоном Фордом. Очень детский пересказ классики Джека Лондона - фото 1

Фильм снял режиссер Крис Сандерс («Как приручить дракона 3») и заметно, что сюжету оригинала он старался соответствовать. Ключевые моменты на месте: начало, лидерство в упряжке, смена хозяев. Интересно показана связь с предками. Таинственный черный волк появляется, негласно направляет героя в нужную сторону и сразу исчезает.

Со временем Бэк не дичает, а будто перерастает прежнего себя. Сходство с волками заметно лишь в последние десять минут, когда начинается охота со стаей. Остальное — это тот же сильный пес, крепко привязанный к человеку.

Не позволил показать ничего кровавого и мрачного рейтинг 6+, потому животные, жестоко умершие в повести, не упоминались или выживали чудом. К примеру, спасшийся от падения под лед Хэл (Дэн Стивенс) упоминает, что собаки разбежались в разные стороны. Как запряженные псы могли это сделать — представить сложно.

Рецензия на «Зов предков» с Харрисоном Фордом. Очень детский пересказ классики Джека Лондона - фото 2

Больше других выделяется расширенная линия Джона Торнтона (Харрисон Форд). Моментов, когда акцент смещается на него немного, но хватает, чтобы назвать его вторым полноценным главным героем. Наличие личной драмы заставляет сочувствовать персонажу, потому за возникающей связью человека и собаки интересно наблюдать.

Смена пола книжного Франсуа не заметна и необъяснима. Видимо, только для того, чтобы разбавить мужской каст. Никакой новой линии женщина в историю не добавила, но актриса Карен Ги отыграла нормально. Да и запомнилась она лучше Карен Гиллан. Мередит, которая по примерно пяти минутам появления соответствует не очень умной героине повести. На прощание остается лишь грустно помахать рукой — с таким то братом, ее жаль, хоть и недолго.

Дэн Стивенс в роли психа, повернутого на чем-то, радовал еще в «Легионе», но тут его герою так раскрыться не дали. Хотя роль из первоисточника увеличили, персонаж как был жадным гадом, так и остался, потому под конец уже надоел. Но главный злодей же нужен был.

Если с актерами порядок, то CGI собаки странно смотрелись еще в трейлере. К милым кривляниям мордочки Бэка придираться не хочется. Но это слишком выделяется! В сценах, где людей нет, возникает ощущение, что смотришь мультик, а там где они есть — будто две реальности столкнулись. С атмосферой «Зова предков» Лондона совсем не сочетается и визуально упрощает темы, которые в фильме действительно пытались показать.

Рецензия на «Зов предков» с Харрисоном Фордом. Очень детский пересказ классики Джека Лондона - фото 3

Итого

После просмотра остаются положительные эмоции, да и с детьми стоит сходить. Скучать не дают красивые пейзажи, много напряженных моментов и не пустой сюжет. Получилось простое приятное кино, которое, возможно, захочется пересмотреть через год-два. Это не уровень мультфильма «Балто» (1995) или прошлогоднего «Того» с живыми собаками, но с планкой «мило» «Зов предков» справляется.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Gorkiy_11
Gorkiy_11
почему нельзя было снять настоящих собак, как раньше снимали, тот же зов предков в 1996 отлично сняли с собаками. И было очень круто. при том что это тв фильм, а это блокабастер