16 декабря 2017Технологии
Обновлено 16.12.2017

Что дарить на Новый год 2018 — музыка. Мерч, винил и музыкальные инструменты

Выбор новогодних подарков — серьезная ежегодная проблема для миллионов жителей Земли. И ведь чем ты старше, тем выбор сложнее. Кажется, что ты передарил друзьям и близким вообще все, что только можно! Разумеется, это не так — и сейчас мы подскажем, что подарить людям, которые интересуются музыкой. Записывайте!
Выбор новогодних подарков — серьезная ежегодная проблема для миллионов жителей Земли. И ведь чем ты старше, тем выбор сложнее. Кажется, что ты передарил друзьям и близким вообще все, что только можно! Разумеется, это не так — и сейчас мы подскажем, что подарить людям, которые интересуются музыкой. Записывайте!

Подписки на стриминговые сервисы

Это база, как говорится. Если человек, которому вы готовите музыкальный подарок, не подписан iTunes, Google Play Music, Яндекс Музыку или Spotify — дарите годовую подписку и только потом думайте об остальном.

Что дарить на Новый год 2018 — музыка. Мерч, винил и музыкальные инструменты - фото 1

Книги про музыку

Книги ведь лучший подарок? Выбор тут огромный, можно просто прийти в любой крупный книжный магазин и смотреть на месте: биографии культовых музыкантов, красочные фотоальбомы на дорогой бумаге, музыкальная история — красивых подарочных вещей найдете очень много.

Но можете поискать и более предметно. Например, если собираете одаривать любителя панк-музыки, то стоит обратить внимание на книгу Джона Сэвиджа Englandʼs Dreaming, в которой вся панк-культура анализируется очень подробно и дотошно. Если говорить о конкретных группах, то сходу можно вспомнить «Правдивую историю» Nirvana от Эверетта Тру и Revolution in the Head Иена Макдональда, рассказывающую историю The Beatles. В общем, тут дело вкуса — про любой жанр и про любого значимого исполнителя есть литература (пока писал, нашел даже биографию Gucci Mane).

Что дарить на Новый год 2018 — музыка. Мерч, винил и музыкальные инструменты - фото 2

Мерч любимой группы или исполнителя

В музыкальной индустрии сегодня зарабатывают не только (и не столько) на музыке, но и на продаже мерчендайза — футболок, брелоков, подвесок и вообще чего угодно. Что-то конкретное советовать смысла нет — просто заходите на сайт любимого музыканта и там наверняка найдется магазин с мерчем. Дешево это, правда, стоить не будет, но на спасение может прийти AliExpress (там попадаются хорошие неофициальные футболки, например) и компании, печатающие ваши изображения на кружках, одежде и других предметах.

Однако в пользу официальных магазинов может сыграть тот факт, что к Рождеству многие запускают специальные коллекции.

Что дарить на Новый год 2018 — музыка. Мерч, винил и музыкальные инструменты - фото 3

Коллекционные издания альбомов и винил

В эпоху победившего стриминга мало кто покупает физические копии альбомов, так что такой подарок сегодня даже будет претендовать на оригинальность. К винилу это, в прочем, относится в меньшей степени — его ценность никогда не снижалась, а продажи в 2017 году даже подросли. Опять же — отправляйтесь на сайт любимого музыканта и выбирайте, почти все сегодня выпускают альбомы в коллекционных наборах и на виниле. По своему вкусу могу посоветовать шикарное юбилейное издание альбома Queen — News of the World. Делюкс-набор ремастера альбома Master of Puppets от Metallica. И вообще все в магазине Enter Shikari — шикарные артворки, цвета и альбом The Spark! на кассете!

Тут кстати, стоит думать не только в сторону музыкальных групп и исполнителей, саундтреки дарить — тоже отличная идея! Вот, к примеру, шикарные издания музыки из Blade Runner 2049 на виниле. А на том же «амазоне» можно найти саундтреки к чему-то более классическому, тот же «Властелин Колец» на виниле — практически универсальный вариант. Игровые саундтреки на виниле тоже выходят, бывают даже совсем неожиданные вещи, например, потрясающе красивый винил с великолепной музыкой из мобильной Monument Valley.

Что дарить на Новый год 2018 — музыка. Мерч, винил и музыкальные инструменты - фото 4

Виниловые проигрыватели

Винил — подарок отличный, но в наши дни даже у ярых фанатов музыки пластинки частенько просто не на чем крутить. Так что вместе с крутым винилом можно дарить сразу и проигрыватель! Если бюджет, конечно, позволяет. Совсем универсальных вариантов тут нет, но если хочется все и сразу, но чтобы не пришлось отваливать годовую зарплату (винил — дорогое увлечение), лучший вариант — Audio-Technica AT-LP120 USB. Цена в 20+ тысяч рублей может показаться высоковатой, но за эти деньги вы получаете полный, готовый к работе набор — возиться с настройкой и докупать усилитель не придется. И да, оцифровывать винил этот проигрыватель тоже умеет — качество на выходе получите превосходное. В общем, лучший вариант для «новичка». Впрочем, у Audio-Technica есть и более доступные модели, та же AT-LP60, так что выбирайте.

Что дарить на Новый год 2018 — музыка. Мерч, винил и музыкальные инструменты - фото 5

В качестве альтернативы могу порекомендовать проигрыватели Denon. Я сам до сих пор пользуюсь недорогим Denon-29f — встроенный фонокорректор работает отлично, а активного усилителя в подключенной аудиосистеме вполне хватит, чтобы раскачать крутой звук. Доступных моделей у Denon полно, но есть и дорогущие — Denon DP-300f, к примеру, не уступает и дорогим моделям «аудиотехники».

Если же выбирать не по функционалу, а по дизайну (зазорного ничего нет — крутилка наверняка будет стоять на видном месте), то стоит присмотреться к моделям Rega и Pro-Ject, которые сегодня делают, на мой взгляд, самые интересные плееры. Вы только посмотрите на этот забавный минималистичный Pro-Ject Elemental и футуристичный Rega Planar 3. Впрочем, ничего красивее Clearaudio Concept сегодня все-таки не найти, но 100+ тысяч рублей! А вообще производителя можете выбирать по своему вкусу и их репутации — уж те же Yamaha и Sony не подведут вас в любом ценовом сегменте.

Что дарить на Новый год 2018 — музыка. Мерч, винил и музыкальные инструменты - фото 6

Музыкальные инструменты

Если человек сильно увлечен музыкой, но пока ограничивается только ее прослушиванием, то почему не подтолкнуть его к тому, чтобы начать ей заниматься? Самый очевидный вариант, конечно же, подарить гитару. Какую? На самом деле, это абсолютно не важно — плохих инструментов не бывает, особенно если подарок предназначен для новичка. Но кое-что посоветовать все же могу. Лучший вариант за приемлемые деньги — Yamaha FG800. Классический вестерн-корпус и глубокий громкий звук, который шикарно считывается музыкальными микрофонами. Это вариант в том числе и «на будущее», потому что с таким инструментом можно и концерты давать. Но если средства позволяют, можно посмотреть и на IBANEZ AEG10NII-BK — тут уже и звукосниматель есть, и предусилитель. Если же хочется совсем дешево — посмотрите модельный ряд Epiphone, Washburn, китайские Corsa и даже Fender (модель FA100, к примеру).

Если же решите смотреть на электрогитары, то выбрать будет сложнее — тут технических нюансов гораздо больше. Так что тут советовать могу исключительно по своим вкусам и предпочтениям. В самом низком ценовом сегменте снова стоит обратить внимание на модели Washburn — это настоящие короли бюджетных гитар. Из чего-то более конкретного посоветую Yamaha Pacifica 12BL — звучит гитара так, что никогда не догадаетесь, что стоит она всего 15.000 рублей. Если готовы вложиться побольше, то стоит посмотреть на Schecter Omen Extreme 6 BCH и Fender Modern Player Telecaster Thinline Deluxe — на мой взгляд, это самые сбалансированные инструменты в категории 30.000 — 50.000. Ну, а выше — уже совсем другой мир. Но также имейте в виду, что к электрогитаре придется выбирать еще и усилитель, который в самом доступном варианте будет стоить как половина гитары.

Что дарить на Новый год 2018 — музыка. Мерч, винил и музыкальные инструменты - фото 7

Кроме гитар можно посоветовать синтезаторы — такой вариант может оказаться даже доступнее, потому что даже в пределах 10-15 тысяч рублей найдется куча хороших инструментов от Casio, Roland, Yamaha и других. Конкретные примеры достойных бюджетных моделей: Yamaha PSR-R200 и CASIO LK-125. Синтезатор — и для маленьких детей отличный подарок, даже в супермаркетах типа «Ашана» можно найти простенькие синтезаторы за 2-3 тысячи рублей.

Другой хороший вариант — MIDI-клавиатура, которую запросто можно дарить вместе с лицензией на какой-нибудь FL Studio с парочкой виртуальных VST-синтезаторов (это само по себе — хороший подарок для музыканта). Сам я уже несколько лет пользуюсь AKAI MPK-Mini Pro, поэтому ее советую в первую очередь: чувствительные клавиши, 8 ручек, 8 чувствительных падов — универсальный вариант. Оригинал уже почти не найти, сейчас выпускается модель MK2 — там все еще круче. Другие хорошие варианты: Akai Professional APC Key 25, Alesis V49 и M-Audio Code 61.

Что дарить на Новый год 2018 — музыка. Мерч, винил и музыкальные инструменты - фото 8

Микрофоны

В первую очередь посоветую Blue Yeti USB — самый сбалансированный вариант, через которой и подкасты писать можно, и вокал и даже ту же гитару. Сам таким пользуюсь — и в офисе у нас тоже такие. Если же говорить о максимально качественной, но не слишком разорительной записи только вокала, то лучший вариант — Sennheizer e935. А для живых выступлений — Shure SM58.

Из чего-то более необычного можно посмотреть на набор Focusrite Scarlett Solo Studio — это комплект из конденсаторного микрофона, наушников-мониторов и внешней звуковой карты. Еще один отличный вариант — Focusrite iTrack Pocket, портативная док-станция, позволяющая неплохо писаться с помощью iOS-устройств. В комплекте неплохой софт для автоматического сведения, качественный микрофон и даже интерфейс для прямого подключения гитары.

Что дарить на Новый год 2018 — музыка. Мерч, винил и музыкальные инструменты - фото 9

Да, отдельным пунктом советую эту замечательную игру. Вместе с гитарой — вообще идеальный подарок. И развлечет, и музицированию научит. А чем же Rocksmith так хороша у нас уже подробно рассказывал Паша Пивоваров.

На самом деле, Rocksmith 2014 – игра в той же степени, что и Microsoft Flight Simulator. Это серьезный симулятор, цель которого, скорее, научить, а не развлечь. И со своей задачей она действительно справляется.

Ну, а про наушники и колонки мы все же расскажем, но в гайде по «технологическим» подаркам. Не пропустите!

Что подарить на новый год?

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Разработчик игр Ratchet cheeze
Разработчик игр Ratchet cheeze
футболка с принтом пицы я еще могу понять, но остальное хлам дорогой