21 декабря 2019Технологии
Обновлено 23.12.2019

10 главных мобильных игр 2019. От Call of Duty Mobile до The Elder Scrolls: Blades

«Канобу» продолжает подводить итоги 2019-го! В этой статье речь пойдет о 10 главных мобильных играх, и если прежде мы четко разделяли «главные» и «лучшие», то в этот раз разница между ними настолько небольшая, что мы решили ограничиться одной подборкой. Ниже — 10 мобильных игр, в которые следует сыграть всем, кто интересуется игровой индустрией.
«Канобу» продолжает подводить итоги 2019-го! В этой статье речь пойдет о 10 главных мобильных играх, и если прежде мы четко разделяли «главные» и «лучшие», то в этот раз разница между ними настолько небольшая, что мы решили ограничиться одной подборкой. Ниже — 10 мобильных игр, в которые следует сыграть всем, кто интересуется игровой индустрией.

Call of Duty Mobile — одна из самых успешных мобильных игр 2019 года. Как будто подогревая интерес к Modern Warfare, Activision выпустила Mobile незадолго до «большой» части серии и не прогадала. Тысячи игроков уже в первые дни после релиза доказали, что мобильная Call of Duty — это вполне рабочая идея. Тем более что игра к тому же оказалась богатой на контент — обычный мультиплеер, «королевская битва» и зомби-режим. И все это на сенсорном управлении (с возможностью подключить геймпад). Донат есть, но, несмотря на то, что это Activision и Tencent, играть можно и без него.

10 главных мобильных игр 2019. От Call of Duty Mobile до The Elder Scrolls: Blades - фото 1
10 главных мобильных игр 2019. От Call of Duty Mobile до The Elder Scrolls: Blades - фото 2

В апреле 2019-го Bethesda запустила доступный для всех «ранний доступ» Blades и уже за месяц заработала полтора миллиона долларов. У игры было (и остается) много хейтеров, потому что «как это можно великую TES превращать в бездушную мобилку!», но игра в действительности получилась неплохим данжн кроулером. Пусть и не сразу, но со временем разработчики решили массу проблем, исправили многое, на что жаловались игроки, и даже в итоге убрали таймеры с сундуков. И добавили PvP-режим.

10 главных мобильных игр 2019. От Call of Duty Mobile до The Elder Scrolls: Blades - фото 3
10 главных мобильных игр 2019. От Call of Duty Mobile до The Elder Scrolls: Blades - фото 4

Запредельно красивая игра от разработчиков Journey и во многом очень на нее похожая. Игрокам предстоит бродить и летать по локациям, искать духов, «возвращать» их к жизни и общаться с другими игроками. Как и Journey, Sky: Children Of Light полна символизма и самых разных образов — но другого от Thatgamecompany ожидать не было смысла. Что интересно, в Sky можно покупать косметические предметы, что может вызвать вопросы у тех, кто не верит, что и на мобильных платформах игры могут быть искусством. Children Of Light доказывает, что могут.

10 главных мобильных игр 2019. От Call of Duty Mobile до The Elder Scrolls: Blades - фото 5
10 главных мобильных игр 2019. От Call of Duty Mobile до The Elder Scrolls: Blades - фото 6

Мобильная часть довольно известной серии про то, как Марио, надев медицинский халат, сражается с вирусами. С точки зрения геймплея речь идет об игре в жанре «три в ряд», но с массой дополнительных условий и нюансов. Пилюли, плывущие по экрану снизу вверх, надо грамотно располагать рядом с вирусами, подбирая их по цветам. Позднее выясняется, что некоторые вирусы защищены слоем льда, которые прежде нужно разрушить, и так далее. Даже через 10 часов Dr. Mario World не надоедает и предлагает новые геймплейные элементы.

Одна из главных игр в Apple Arcade прямо сейчас. Sayonara Wild Hearts — крайне безумный экшен-раннер с элементами гонок и ритм-игр. И в ней даже сюжет с огромным количеством отсылок к современной поп-культуре есть. Из-за него, а также из-за динамичного геймплея и крутой музыки оторваться от Sayonara Wild Hearts почти невозможно.

10 главных мобильных игр 2019. От Call of Duty Mobile до The Elder Scrolls: Blades - фото 7
10 главных мобильных игр 2019. От Call of Duty Mobile до The Elder Scrolls: Blades - фото 8

Grindstone

В Grindstone тоже могут сыграть подписчики Apple Arcade, и это того стоит, поверьте. Это приключенческая головоломка, в которой главному герою предстоит убить как можно больше монстров на каждом из экранов. Причем из нескольких атак можно составить цепочку — и не только можно, но даже нужно. Но есть условие: монстры, которые герой будет атаковать, должны быть одного цвета. Чем больше монстров он убьет в одной цепочке, тем больше бонусов получит.

10 главных мобильных игр 2019. От Call of Duty Mobile до The Elder Scrolls: Blades - фото 9
10 главных мобильных игр 2019. От Call of Duty Mobile до The Elder Scrolls: Blades - фото 10

Если первая часть Oceanhorn вызывала в памяти изометрические The Legend of Zelda (и стала еще сильнее напоминать их после релиза ремейка A Link to the Past), то при взгляде на Oceanhorn 2 невозможно не вспомнить Breath of the Wild. На самом же деле Knights of the Lost Realm от игры Nintendo отличается очень сильно, но это не мешает всем их сравнивать. Oceanhorn 2 — тоже огромное фэнтезийное приключение, в ходе которого следует исследовать мир, много сражаться и прыгать по платформам. И все это — на вашем смартфоне.

10 главных мобильных игр 2019. От Call of Duty Mobile до The Elder Scrolls: Blades - фото 11

Еще по итогам года и десятилетия:

10 главных мобильных игр 2019. От Call of Duty Mobile до The Elder Scrolls: Blades - фото 12

Pokemon Go, основанная на технологии дополненной реальности, оказалась настолько успешной, что ее разработчик, студия Niantic, решила развить тему в игре по мотивам «Гарри Поттера». Harry Potter: Wizards Unite тоже стала популярной, но успеха Pokemon Go по каким-то причинам не добилась. С геймплеем это уж точно никак не связано: играть в Wizards Unite — искать зачарованные предметы на улицах города — не менее интересно, чем ловить покемонов.

10 главных мобильных игр 2019. От Call of Duty Mobile до The Elder Scrolls: Blades - фото 13
10 главных мобильных игр 2019. От Call of Duty Mobile до The Elder Scrolls: Blades - фото 14

Создатели What the Golf? называют ее игрой для тех, кто ненавидит гольф — и это чистая правда. Хотя не только для них, конечно: играть в What the Golf? , скорее всего, всем будет весело. Ведь это совершенно безумная игра, в которой привычные правила гольфа извращены, а в качестве мяча порой можно использовать людей, машины, дома, да все что угодно.

10 главных мобильных игр 2019. От Call of Duty Mobile до The Elder Scrolls: Blades - фото 15
10 главных мобильных игр 2019. От Call of Duty Mobile до The Elder Scrolls: Blades - фото 16

И еще одна игра из Apple Arcade. Where Cards Fall — одна из самых необычных головоломок года. Сюжетных — что важно. Это история о воспоминаниях, в которой с помощью карт необходимо строить дороги, платформы и даже здания — именно они и позволяют преодолевать препятствия.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Meoo
Meoo
Sayonara просто огнище, одна из лучших игр года вообще, имхо!
The Black Templar
The Black Templar
А где же рейд и викинги?