24 октября 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Разработчики Швеции подписали декларацию против сексизма и жестокости


Разработчики Швеции подписали декларацию против сексизма и жестокости - фото 1

Руководители Mojang, EA DICE и других шведских компаний подписались под открытым письмом организации Diversi против сексизма и жестокости в игровой индустрии. Об этом рассказал сайт GamesIndustry.biz.

23 октября 2014 года декларацию Diversi опубликовал сайт шведской газеты Svenska Dagbladet. В ней идет речь о последних событиях, когда нескольких женщин, публично высказавшихся против сексизма, стали запугивать анонимы. Авторы написали, что ненависть, запугивания и притеснения ни в коем случае недопустимы. По их мнению, успехи шведской игровой индустрии во многом держатся на равенстве полов, а многообразие среди разработчиков обеспечивает многообразие игр для разных людей: игры перестали быть хобби энтузиастов и превратились в большую развлекательную индустрию.

Декларацию подписали руководители Ubisoft Massive, Mojang, шведского подразделения Rovio Entertainment, EA DICE, Avalanche Studios и других игровых компаний.

Сотрудники Diversi не назвали имен, но наверняка имели в виду нескольких представителей игровой индустрии, которым анонимы недавно грозили расправой. В августе создательницу текстовой игры Depression Quest Зои Куинн стали травить из-за слухов о ее сексуальных связях с игровыми журналистами. Тогда же игровой феминистке Аните Саркисян пришлось переехать к подруге из-за страшных посланий неизвестного. В октябре глава студии Giant Spacekat Брианна Ву уехала из дома после того, как кто-то пообещал убить ее вместе с семьей из-за критики так называемого Геймергейта. В том же месяце Саркисян отменила лекцию в университете штата Юта из-за угрозы теракта: в письме неизвестный пригрозил расправиться с «разрушившими его жизнь» феминистками с помощью полуавтоматической винтовки, нескольких пистолетов и самодельных бомб. Некоторые случаи расследует ФБР.

Комментарии 20
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
a3521844
a3521844
За… Достали, одним словом.
Антон Кныш
Антон Кныш
Да купите им уже маленький телевизор на кухню с PlayStation TV .
3om6o6ep
3om6o6ep
А где подписаться за сексизм и жестокость?