15 октября 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Анита Саркисян отказалась выступать с лекцией из-за угрозы теракта


Анита Саркисян

Анита Саркисян

Феминистка Анита Саркисян отменила лекцию в университете штата Юта из-за угрозы теракта. Она рассказала об этом в твиттере.

Саркисян, не раз получавшая угрозы, собиралась рассказать собравшимся, как женщин изображают в видеоиграх. 14 октября директор университетского Центра исследований женщины и гендера Энн Остин получила письмо с угрозами. Аноним назвался студентом вуза и потребовал, чтобы лекцию Саркисян отменили в течении суток, а иначе он убьет «разрушивших его жизнь» феминисток с помощью полуавтоматической винтовки, нескольких пистолетов и самодельных бомб. В письме неизвестный также расхваливал «героя каждого мужчины» канадца Марка Лепина, 25 лет назад убившего 14 женщин в Монреальском университете.

В штате Юта разрешено хранение и ношение огнестрельного оружия, так что Саркисян отнеслась к угрозе со всей серьезностью. Феминистка потребовала, чтобы полицейские не пускали в аудиторию вооруженных людей. Те отказались, сославшись на закон. Тогда Саркисян отменила лекцию.

За последнее время было несколько громких случаев, когда представителям игровой индустрии обещали расправу. В 2013 году угрозы получили бывшая сценаристка Bioware Дженнифер Хеплер и бывший творческий директор Microsoft Studios Адам Орт. В начале августа 2014 года Зои Куинн, создательницу текстовой игры Depression Quest, стали травить из-за слухов о ее сексуальных связях с игровыми журналистами. Геймдизайнер Фил Фиш расстроился из-за этой истории и снова забросил карьеру. 24 августа 2014 года хакеры, атаковавшие PSN, написали в твиттер American Airlines про взрывчатку на самолете, на котором в тот момент летел глава Sony Online Entertainment Джон Смедли. Борт сменил курс и приземлился для проверки в ближайшем аэропорту, а за расследование взялось ФБР. В октябре глава студии Giant Spacekat Брианна Ву уехала из дома после того, как кто-то пригрозил убить ее вместе с семьей.

Комментарии 41
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Шаркес
Шаркес
Господи, кто на неё ещё взрывчатку-то тратить будет? Есть такие идиоты?