13 октября 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Разработчик Брианна Ву покинула дом из-за угроз о расправе


Разработчик Брианна Ву покинула дом из-за угроз о расправе - фото 1

На прошлых выходных глава разработчиков студии Giant Spacekat Брианна Ву уехала из дома после того, как кто-то пригрозил убить ее вместе с семьей и опубликовал в сообщении их домашний адрес. Об этом Ву сообщила в твиттере.

11 октября 2014 года Ву раскритиковала акцию GamerGate, которую, по словам геймдизайнера Зои Куинн, начали пользователи форума 4chan, чтобы травить женщин и игровых журналистов. Затем посетители форума 8chan опубликовали домашний адрес Ву, и недоброжелатели начали ей угрожать, вынудив позвонить в полицию. Она сообщила сайту Polygon, что также обратилась в ФБР и переговорила со следователем из Бостона. Сейчас геймдизайнер вместе с мужем переехала в безопасное место и в ближайшее время не собирается возвращаться домой. Полицейские подтвердили, что Ву обратилась к ним, но отказались делиться подробностями. Атаки на Ву на этом не прекратились: 12 октября хакеры взялись за денежные счета Giant Spacekat.

Брианна Ву также отреагировала на обвинения, что всю историю она придумала, чтобы прославиться. Разработчик назвала их абсурдными и заявила, что не стала бы подключать ФБР, так как подобное вранье убило бы ее курьеру.

За последнее время было несколько громких случаев, когда представителям игровой индустрии обещали расправу. В 2013 году угрозы получили бывшая сценаристка Bioware Дженнифер Хеплер и бывший творческий директор Microsoft Studios Адам Орт. В начале августа 2014 года Зои Куинн, создательницу текстовой игры Depression Quest, стали травить из-за слухов о ее сексуальных связях с игровыми журналистами. Геймдизайнер Фил Фиш расстроился из-за этой истории и снова забросил карьеру. 24 августа 2014 года хакеры, атаковавшие PSN, написали в твиттер American Airlines про взрывчатку на самолете, на котором в тот момент летел глава Sony Online Entertainment Джон Смедли. Борт сменил курс и приземлился для проверки в ближайшем аэропорту, а за расследование взялось ФБР.

В том же месяце автор блога Feminist Frequency и известный блогер Анита Саркисян выпустила новый ролик серии Tropes vs. Women in Video Games про то, что женщин в играх используют как декорации. Из-за видео ей угрожали в социальных сетях и даже вынудили обратиться в полицию и на время переехать жить к подруге. Саркисян поддержал геймдизайнер Тим Шейфер — тогда-то кто-то в твиттере велел ему покончить с собой. Вскоре к делу подключилось ФБР.

В сентябре исполнительный директор Международной ассоциации разработчиков видеоигр (IGDA) Кейт Эдвардс заявила, что организация сотрудничает с ФБР, чтобы помочь работникам игровой индустрии справиться с угрозами в интернете. В ближайшие месяцы IGDA откроет информационный раздел на своем сайте, оттуда можно будет узнать, как избежать нападок и что делать, если кто-то угрожает. Кроме того, организация соберет группу специалистов, которая поможет разработчикам справляться с угрозами и другими психологическими проблемами.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Plasma Snake
Plasma Snake
Комментарий был удален
Plasma Snake
Plasma Snake
deja vu
Kirill Neko
Kirill Neko
и? Это что, большое событие?