23 октября 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Игры назвали самым враждебным местом для женщин в интернете


Игры назвали самым враждебным местом для женщин в интернете - фото 1

В сетевых играх с женщинами обходятся грубее, чем в остальных местах интернета. К такому выводу пришла исследовательская организация Pew Research Center.

С 30 мая по 30 июня 2014 года сотрудники Pew Research Center опросили в интернете почти 3 тыс. человек. Респондентам нужно было выбрать, кого, мужчин или женщин, радушнее принимают в сетевых играх, социальных сетях, комментариях на сайтах, на сайтах знакомств и форумах.

44% опрошенных считают, что в сетевых играх дружелюбнее обходятся с мужчинами, и только 3% полагают, что там приятнее женщинам. Остальные уверены, что в играх одинаково принимают людей обоих полов. Самыми комфортным местом для женщин назвали социальные сети.

Pew Research Center выяснила, что 27% пользователей интернета независимо от пола оскорбляли в сети. Среди молодых людей доля достигла 50%. Каждая четвертая женщина испытывала сексуальные домогательства в сети, примерно столько же получали угрозы. Молодые женщины гораздо чаще других подвергаются регулярным домогательствам: 18% против 7% у всех пользователей интернета.

В последнее время разные медиа бурно обсуждают образы женщин в видеоиграх и их положение в индустрии. Все началось в августе 2014 года, когда феминистка Анита Саркисян в очередной раз подняла болезненную тему в своем блоге. После этого неизвестные пригрозили расправиться с ней и ее семьей. Вскоре бывший кавалер геймдизайнера Зои Куинн рассказал, что та спала с журналистами, чтобы те написали об ее игре Depression Quest. Тогда на сайте Gamasutra появилась статья Ли Александер под заголовком «Игроки» не должны быть вашей аудиторией. «Игрокам» пришел конец». В ней Александер клеймила «сексистские» нравы в видеоиграх, убеждая разработчиков отказаться от предрассудков и учредить новый порядок для игроков всех рас, полов и сексуальных ориентаций. Многие прочитали статью, взбесились и выплеснули злость на форумах 4chan, Reddit и GitHub, пользуясь хэштегом #GamerGate.

Позже анонимы ополчились на геймдизайнера Брианну Ву, а за расследования взялось ФБР. Intel разорвала рекламный контракт с Gamasutra из-за статьи Александер. После этого скандал вылился за пределы отраслевых медиа: о Саркисян, Куинн, Ву и Геймергейте написали The New York Times, BBC, The Guardian, Slate и другие крупные СМИ. Свое мнение на этот счет высказал и редактор «Канобу» Вадим Милющенко.

Американская исследовательская организация Pew Research Center основана в 1990 году. До 2006 года называлась Times Mirror Center. Компания занимается социологическими опросами, готовит демографические отчеты и анализирует медиа-контент. Первое время ее возглавлял журналист Дональд Келлерман. Сейчас в Pew Research Center работают около 120 человек под руководством Эндрю Кохута.

Комментарии 89
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Безнадежный алкаш
Безнадежный алкаш
Dramales
Dramales
Комментарий был удален
ARTORIUS the Doomer
ARTORIUS the Doomer
Я вот не против грабануть банк в пей дэе2, с женским полом)