28 июля 2017

Аманда Уоллер считает, что Бэтмен — метачеловек. Так ли это?


26 июля вышел двадцать второй номер серии Suicide Squad, в котором взгляды руководителя программы «Отряд самоубийц» Аманды Уоллер меняются, и она решает заняться устранением потенциально опасных металюдей. И первыми в ее списке оказываются Бэтмен и Киллер Фрост.

Осторожно, спойлеры!

Ранее мы рассказывали о том, что Киллер Фрост была частью Отряда самоубийц, но после событий кроссовера Suicide Squad vs. Justice League, где девушка помогла спасти мир, Бэтмен позвал ее в команду Justice League of America, лидером которой стал он сам.

А в новом номере «Отряда самоубийц» Аманда Уоллер решила вернуть Киллер Фрост обратно в тюрьму Белль Рив, а вместе с ней и Темного рыцаря, которого она тоже считает метачеловеком.

Аманда Уоллер считает, что Бэтмен — метачеловек. Так ли это? - фото 1

В комиксах DC металюди — это люди, обладающие какими-либо суперспособностями. Но почему Аманда Уоллер считает Бэтмена одним из них? Ведь он простой человек, использующий гаджеты и единоборства, чтобы побеждать своих врагов. На самом деле, ответ довольно прост.

Бэтмен несколько раз воскрешался, и в последний раз он сделал это с помощью дионезиума, жидкого металла, обладающего целебными свойствами. Именно с помощью дионезиума Джокер на протяжении долгих лет возвращался к жизни. Но, как мы знаем из комикса-пролога к Dark Nights: Metal, дионезиум остается в крови. Из этого можно предположить, что воспользовавшись этим, Бэтмен приобрел способность к улучшенной регенерации. Подробнее нам расскажут в августе в Dark Nights: Metal.

Но откуда об этом знает Аманда Уоллер? Бэтмен держал свои поиски загадочного металла в тайне даже от Лиги справедливости. Можно предположить, что Уоллер сделала такой вывод на основе всех тех разов, когда у Бэтмена ненадолго были суперспособности.

Аманда Уоллер считает, что Бэтмен — метачеловек. Так ли это? - фото 2

Из самых свежих случаев можно вспомнить сюжет The Amazo Virus в серии Justice League New 52, когда из-за утечки вируса в Метрополисе все люди приобрели суперспособности, но при чрезмерном их использовании, они умирали в муках. Бэтмен был одним из заболевших, а его способность была аналогом сонара у летучих мышей.

В той же серии Бэтмен ненадолго стал одним из Новых богов, так как получил в свое распоряжение кресло Метрона — могущественный артефакт, способный предоставить любую информацию. С его помощью Бэтмен узнал, что существует не один, а три Джокера, но их личности так и не были раскрыты.

Конечно, это не все случаи, когда Темный рыцарь приобретал суперспособности. Например, он был зеленым, желтым и белым фонарем в разных сюжетах. А еще как-то раз он ненадолго поменялся силой с Суперменом. Словом, у Уоллер достаточно причин, чтобы считать его метачеловеком.

Аманда Уоллер считает, что Бэтмен — метачеловек. Так ли это? - фото 3

А вот автор многочисленных историй о Бэтмене Скотт Снайдер не согласен с тем, что Бэтмен — метачеловек.

​Не могу говорить за «Отряд самоубийц», но Бэтмен не метачеловек. Он получал способности для определенных историй (например, Darkseid War), но он никогда не был метачеловеком сам по себе

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Сковородкин
Сковородкин
Ну, вот. Говорю же - из-за постоянных воскрешений, альтернативных версий и прочего, из-за всего этого не получается достойной, целостной повести.