20 апреля 2017
Обновлено 23.05.2017

Почему из Капитана Америка получился отличный суперзлодей?

19 мая в комиксах Marvel началось глобальное событие Secret Empire. Начинается оно сильно —<br />Капитан Америка Стив Роджерс встает во главе Гидры и без лишних промедлений захватывает США. В этом материале мы расскажем о том, как это ему удалось.
19 мая в комиксах Marvel началось глобальное событие Secret Empire. Начинается оно сильно —
Капитан Америка Стив Роджерс встает во главе Гидры и без лишних промедлений захватывает США. В этом материале мы расскажем о том, как это ему удалось.

Внимание! Спойлеры!

Ранее мы подробно рассказывали о том, как Стив Роджерс стал лидером Гидры. Вспомнив благодаря Кобик свою настоящую жизнь, то прошлое, которое у него отняли, Стив решает навести порядок на Земле и вернуть все на свои места. На протяжении года он вел подготовку к Secret Empire: восстанавливал Гидру, находил союзников, устранял всех, кто способен помешать его планам, и теперь Стив Роджерс готов показать все свои стратегические и тактические таланты.

В этом материале мы рассмотрим сразу четыре комикса, и читать их необходимо в перечисленном ниже порядке. В ином случае будут проблемы с хронологией событий.

  • U.S.Avengers #5
  • Thunderbolts #12
  • Captain America: Steve Rogers #16
  • Secret Empire #0
Почему из Капитана Америка получился отличный суперзлодей? - фото 1

U.S.Avengers #5

В новом номере истории о самой патриотичной команде Мстителей в гости к руководителю A.I.M. (American Intelligence Mechanics) Роберто да Коста приходит новый директор ЩИТ Стив Роджерс. Капитан расспрашивает руководителя A.I.M. о том, насколько хорошо люди Роберто защищены от ментальных атак. Да Коста уверяет Капитана, что все солдаты проходят специальные тренировки на случай телепатических атак или любых других воздействий на сознание. Роджерс переводит разговор к неудачной недавней миссии A.I.M. и отчитывает Роберто, делая акцент на том, что его команда U.S.Avengers не слишком-то американская.

Это второй раз в истории изменившегося Капитана Америка, когда Стив Роджерс показывает себя расистом.

В первый раз в эпилоге Второй гражданской войны был представлен тизер идеального будущего под властью Гидры, в котором был концентрационный лагерь для мутантов и нелюдей, а также сцена с темнокожим мальчиком, убегающим от детей со светлыми волосами в футболках с Гидрой.

Почему из Капитана Америка получился отличный суперзлодей? - фото 2

Thunderbolts #12

Этот номер является продолжением истории Зимнего солдата. Чтобы спасти Баки Барнса от мести Барона Земо, девочка-всесильный космический куб Кобик отправила его в прошлое. Она хотела, чтобы он послушал своего друга Стива Роджерса и вступил в Гидру, но Барнс решил воспользоваться случаем и изменил историю, убив Хайнриха Земо. Из-за этого его сын Хельмут годами питал ненависть к Барнсу и даже убил его в прошлом.

Тогда Кобик спасла Барнса, остановив время в тот момент, когда ракета, к которой он был привязан, взорвалась.

Баки обвинил Кобик в том, что она сделала ужасное, и девочка немного вышла из себя. Она вернула Барнса обратно в настоящее на базу Громовержцев. Там Земо и его люди попытались поймать Кобик в специальную энергетическую ловушку, но у них не вышло.

Тогда изобретатель Фиксер сделал устройство, с помощью которого смог вернуть Кобик вид куба, но из-за огромного выброса энергии он разлетелся на восемь осколков.

Барнс не смог остановить злодеев и попал в плен к Хельмуту Земо.

Почему из Капитана Америка получился отличный суперзлодей? - фото 3

Captain America: Steve Rogers #16

Новый номер «Капитана» плотно связан с Secret Empire. По сути, в нем рассказывается обо всем, что не сумели уместить в нулевой выпуск события.

Первая сюжетная линия происходит в прошлом. Агент Гидры Элиза Синклер привозит Стива Роджерса в Англию, откуда начался его путь в качестве члена организации.

Она говорит о его великой миссии и просит сделать для Гидры невозможное — сохранить организацию.

Но чтобы Стив поверил ей, она устраивает ему первую за очень долгое время встречу с матерью.

После этого Синклер рассказывает Стиву о невероятном оружии, которое попало в руки Союзников. С его помощью антигерманская коалиция сможет изменить реальность, перестроить ее на свой лад. Элиза просит Роджерса помочь ей помешать этому. Она отправляет его в Японию в древний храм Гидры, в котором Стива ждет Кракен, один из его учителей детства.

Мария Хилл

Доктор Селвиг

Элиза Синклер

В настоящем события начинают развиваться крайне стремительно. Мария Хилл решает узнать, что ей хотели продать Таскмастер и Черный муравей.

Она проникает в дом Таскмастера и находит в его компьютере видео, где Стив Роджерс говорит «Хайль Гидра».

В этот момент в здание врываются солдаты Гидры. Убегая, Хилл пытается решить, к кому обратиться за помощью. В итоге Мария выбирает Рика Джонса, хакера, который в самом начале истории нашел данные о проекте Pleasant Hill. Но она не успевает рассказать Джонсу всей правды, лишь говорит о том, что Капитан — член Гидры.

Ровно в тот же момент с Джонсом связывается Капитан Америка. Он звонит ему под предлогом проверки операции по передаче кодов запуска планетарного щита, который был построен по инициативе Капитана Марвел. Роджерс призывает не верить Хилл, так как она сейчас готова на любые уловки, чтобы вернуть свое положение. Рик соглашается со Стивом и отправляет ему все данные.

Параллельно доктор Селвиг, собирающий вместе фрагменты космического куба, сходит с ума после того, как узнает, что девочки больше нет. Капитан поручил ему собрать устройство, с помощью которого можно будет повторить опыт Союзников во Второй мировой войне и снова изменить реальность.

Селвиг решает спрятать эти фрагменты, так как боится результатов их использования.

Почему из Капитана Америка получился отличный суперзлодей? - фото 4

Еще одна линия — месть Барона Земо, наконец заполучившего Баки Барнса. Он повторяет то, что уже делал в прошлом — привязывает Зимнего солдата к ракете. Перед тем, как отправить Баки на верную смерть, Хельмут дает Барнсу послушать запись со Стивом Роджерсом, который признается, что ему жаль, что Баки погибнет, но у них слишком разные взгляды и в этой войне (как и в прошлой) они на разных сторонах.

Стив говорит о том, что Хельмут имеет право на месть за то, что его отец погиб по вине Баки. После этого Земо запускает ракету, и Баки улетает без единого шанса на спасение.

Последняя сюжетная ветка — речь Капитана Америка. Новый Совет Гидры решает, что Роджерс должен выступить перед организацией. Необходимо донести до людей, что теперь Гидра в надежных руках и что вскоре все изменится к лучшему, ведь теперь у организации настоящий лидер. Роджерс говорит о том, что Красный череп был не прав. Он манипулировал людьми, не объяснял им истинного смысла Гидры, организации, которой несколько тысяч лет, которая возникла вместе с первыми людьми. Череп хотел использовать Гидру в своих интересах и умело это делал, применяя свои телепатические способности. Но этому пришел конец.

Теперь, когда Стив Роджерс возглавил Гидру, организация вернет себе былое величие. И начнет она с захвата мира.

Смерть Баки Барнса

Роберто да Коста

Роберто да Коста

Secret Empire #0

Мы рассказывали о том, что многие критики положительно отозвались о плане Капитана Америка, благодаря которому он смог захватить США. И они правы. Роджерс, используя ресурсы ЩИТ и расставив своих агентов по местам, создает одновременно три серьезные угрозы, распыляя таким образом силы супергероев.

  • **Полномасштабное вторжение расы Читаури.**Пришельцы стремятся на Землю и атакуют планету волнами. Капитан Марвел, Квазар, Стажи Галактики и команда Ultimates отправились встречать их, пока на Земле Рири Ульямс (новый Железный человек) и ее искусственный Тони Старк пытаются починить блок питания энергетического щита, который был поврежден террористом-смертником Гидры во время взрыва.
  • Захват суперзлодеями Манхэттена. Все эти люди были пленниками в проекте Plesant Hill, и теперь они хотят наказать ЩИТ и супергероев за то, что те позволили переписать их жизни, превратив в совершенно других людей.
  • Ядерная угроза в Заковии — небольшой европейской стране, захваченной Гидрой. Гидра обнаружила несколько ядерных бомб времен Холодной войны и угрожает США тем, что использует их.

С этого момента и стартует Secret Empire. Подготовка закончена, все фигуры на поле — Стив Роджерс начинает свою игру. Подобно серии Captain America: Steve Rogers в нулевом номере Secret Empire две сюжетные линии — одна в настоящем, другая в прошлом.

В 1945 году Стив Роджерс по просьбе Элизы Синклер отправляется в древний храм Гидры в Японии. Там он встречает Кракена и двух самых старых членов Гидры. Они рассказывают ему о том, что Союзники уже почти разобрались с устройством космического куба и в любой момент могут применить его, чтобы изменить реальность.

Роджерс — избранный. Гидра хочет отправить его через специальный портал, чтобы воспоминания о настоящей реальности сохранились в голове Стива. Когда в будущем он столкнется с Кобик, она пробудит в нем правду, и тогда Капитан сделает все, чтобы вернуть Гидре былое величие.

Они успевают отправить Роджерса в портал за секунду до того, как реальность меняется, создавая тот мир, который мы знаем по многолетней истории комиксов Marvel.

Secret Empire выходит на новый уровень, становясь на один уровень с Secret Wars. В том событии вселенная была уничтожена и перестроена заново. Здесь нам рассказывают о том, что все, что мы знали о мире, о людях, его населяющих, и о Капитане Америка было ложью. Роджерс пытается изменить мир, вернуть ему первональный вид. Он должен вернуть Гидру на законное место. И у Стива есть блестящий план.

Почему из Капитана Америка получился отличный суперзлодей? - фото 6

Капитан Америка старается “держать все под контролем”, но у него не выходит. Квазар и Гиперион — самые сильные супергерои из тех, что сражаются с Читаури, не выдерживают натиска пришельцев. Супергерои в Нью-Йорке не справляются со злодеями, а один из них — Нитро — подрывает себя, устраивая разрушения в центре города. К тому же пропадает один из авианосцев ЩИТ.

Президент США объявляет чрезвычайное положение, и Стиву Роджерсу как директору ЩИТ дают право взять командование армией США.

И в этот момент в авианосец, на котором находится Капитан Америка и остальные, врезается пропавший корабль. Вскоре солдаты Гидры проникают на капитанский мостик, и в этот момент Стив Роджерс показывает миру свое настоящее лицо. Он снова включает энергетический щит вокруг планеты, оставляя супергероев умирать под натиском Читаури, с помощью заклинания из книги Даркхолд Земо покрывает Манхэттен непроницаемой тьмой, закрывая супергероев внутри (злодеи при этом успели телепортироваться с острова), а захваченные авианосцы движутся к Белому дому.

Новый Совет Гидры

Новый Совет Гидры

Рири Уильямс и ИИ-Тони Старк понимают, что что-то не так, но уже слишком поздно. Старк решает оповестить всех оставшихся супергероев о том, что их предали, и что сейчас нужна помощь каждого из них, вне зависимости от разногласий между героями. Что ждет вселенную Marvel? Смогут ли оставшиеся супергерои остановить своего старого друга, наставника и лидера?

Больше о Secret Empire

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
LIV Master
LIV Master
Так, а вот про портал и куб у союзников во время Второй Мировой я как-то упустил. Куда отправился Кеп, и что сделал куб? Очень круто сейчас, кстати, это читать и смотреть Агентов ЩИТ, где как раз Гидра захватила власть.
tarjet
tarjet
Вопрос... если Капитан единственный, кто знает правду о реальности... Как об этом помнит Синклер? И, да - Барнс выживет. Инфа сотка. Почему? Ну, скажем так: Барон Земо в последнее время часто тупит. Додуматься же оставить своего противника с главным козырем, что он только имеет... Мало того, что можно любую часть руки отсоединить, так еще и напичкана оружием по самое не могу. Барнс жив.