30 марта 2017
Обновлено 30.03.2017

Зимний солдат вернулся в прошлое и узнал правду о Капитане Америка


29 марта вышел одиннадцатый номер серии Thunderbolts, в котором Баки Барнс благодаря Кобик попал в прошлое. Этот комикс важен для дальнейшего понимания Secret Empire.

Внимание! В тексте присутствуют спойлеры.

Мы рассказывали о новой команде Громовержцев, которых возглавил Зимний солдат. Среди них была девочка по имени Кобик. Раньше она была могущественным космическим кубом, но в результате опытом ЩИТ приобрела сознание и форму маленькой девочки. При этом Кобик сохранила способности и умеет управлять реальностью. Мария Хилл хотела использовать девочку, чтобы с ее помощью превращать суперзлодеев в обычных людей (это рассказывалось в сюжете Standoff), но она не преуспела в этом, а Кобик попала под влияние Красного черепа. Он попросил ее помочь ему и вернуть Капитана Америка в форму (на тот момент Стив Роджерс был лишен сыворотки суперсолдата). Кобик выполнила его просьбу, но добавила одно важное изменение – она сделала его тайным агентом Гидры, изменив прошлое Роджерса. Череп попросил ее никому об этом не рассказывать.

Зимний солдат вернулся в прошлое и узнал правду о Капитане Америка - фото 1

Также мы писали о том, что в юбилейном выпуске «Громовержцев» Барон Земо, основатель команды, в измененной реальности друг детства Стива Роджерса, пришел на базу Гидры, чтобы похитить Кобик и отомстить Баки Барнсу, который много лет назад убил его отца. В финале выпуска Кобик телепортировалась из убежища Громовержцев вместе с Зимним солдатом. Но в новом номере становится ясно, что она отправила его в прошлое во времена Второй мировой войны, когда он вместе со Стивом Роджерсом сражался на фронте. Тогда он еще не попал в плен и не стал Зимним солдатом.

Зимний солдат вернулся в прошлое и узнал правду о Капитане Америка - фото 2

Именно в этот момент происходит действие флешбека Стива Роджерса, в котором он извиняется перед Хельмутом Земо за то, что не смог предотвратить гибель его отца. В оригинальных комиксах Marvel Стив и Баки должны были улететь на той ракете, а не Хайнрих Земо, но так как Баки знал, что произойдет (поскольку его сознание из будущего переместилось в тело из прошлого), он сумел изменить историю. Таким образом, Капитан Америка не остался заморожен во льдах, а Барнс никогда не станет Зимним солдатом.

Зимний солдат вернулся в прошлое и узнал правду о Капитане Америка - фото 3
Зимний солдат вернулся в прошлое и узнал правду о Капитане Америка - фото 4

И тут начинается новый номер «Громовержцев». Баки не может поверить в то, что он оказался в прошлом. Он воспринимает это как возможность все исправить и пробует это сделать (мы описали выше). Но Барнс замечает, что со Стивом что-то не так. Во время одного из своих заданий он пробирается на склад нацистов, и там попадает в плен.

Оказывается, это была ловушка, устроенная Хельмутом Земо, желающим отомстить за гибедь своего отца. Пока Баки безрезультатно пытается переубедить Земо убивать его (а Хельмут привязал Баки к ракете, которая нацелена на базу Союзников), на базе появляется Стив Роджерс.

Стив начинает спорить с Хельмутом насчет Баки, и в итоге он предлагает Барнсу вариант – он сможет выжить, если станет частью Гидры. Он просит Баки сказать «Хайль Гидра», но Барнс отказывается, и Хельмут отправляет его на верную смерть.

Зимний солдат вернулся в прошлое и узнал правду о Капитане Америка - фото 5
Зимний солдат вернулся в прошлое и узнал правду о Капитане Америка - фото 6
Зимний солдат вернулся в прошлое и узнал правду о Капитане Америка - фото 7

Это важный момент, который необходимо еще раз обозначить: Стив Роджерс, Капитан Америка, позволяет убить своего друга, так как для него идеалы Гидры важнее, чем дружба. Более того, в том же диалоге Роджерс говорит, что он «всегда был агентом Гидры». Если вспомнить то, о чем мы недавно писали, то все сходится, и перед нами Стив Роджерс, вспомнивший благодаря Кобик свою настоящую жизнь со всеми ее подробностями. И даже зная о талантах Баки, Стив не может рисковать и соглашается с тем, что делает Земо.

В финале выпуска, тем не менее, мощный клиффхенгер. За секунду до смерти Баки, появляется Кобик. Девочка останавливает время и отчитывает Барнса за то, что он отказался принять свою судьбу. Она говорит ему о том, что хотела, чтобы он вступил в их клуб, где уже есть Доктор Селвиг, Красный Череп, Стив Роджерс. Но Баки в ужасе от того, во что она превратила Капитана. Тогад Кобик психует и изменяет Баки. Вся его история пробегает перед глазами, и, вполне вероятно, что в новом номере, который выйдет 24 апреля 2017 года, Зимний солдат предстанет в совершенно новом виде.

Зимний солдат вернулся в прошлое и узнал правду о Капитане Америка - фото 8
Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
А была такая красивая история про маленького человека с большим сердцем, которому дали сил