25 июня 2021Технологии
Обновлено 25.06.2021

Обзор Honor MagicBook 14 и 15: как ведёт себя в играх и работе новый компактный ультрабук

В апреле Honor представила обновленные версии ноутбуков MagicBook 14 и 15 с процессорами Intel Tiger Lake 11-го поколения. Протестировали две модели на i7-1165G7 и i5-1135G7 не только в работе, но и узнали что могут современные ультрабуки в играх.
В апреле Honor представила обновленные версии ноутбуков MagicBook 14 и 15 с процессорами Intel Tiger Lake 11-го поколения. Протестировали две модели на i7-1165G7 и i5-1135G7 не только в работе, но и узнали что могут современные ультрабуки в играх.

Внешний вид

Корпус Honor MagicBook 14 и MagicBook 15 алюминиевый. Сборка качественная, а дизайн сдержанный: никаких выступов, лишней подсветки и прочего подобного. На крышке есть небольшой логотип Honor, но он не светится и не привлекает внимание.

Корпус довольно маркий, поэтому легко цепляет отпечатки пальцев, а пыль на нем видна буквально сразу**.**

Обзор Honor MagicBook 14 и 15: как ведёт себя в играх и работе новый компактный ультрабук - фото 1

На нижней части корпуса установлены прорезиненные ножки и отверстия для вентиляции. Их достаточно чтобы ноутбук не «ездил» по столу. А вот с вентиляцией не все так хорошо: ультрабуки быстро остывают, но во время запуска игр или производительных программ корпус ощутимо нагревался.

Обзор Honor MagicBook 14 и 15: как ведёт себя в играх и работе новый компактный ультрабук - фото 2

У MagicBook 14 IPS-экран диагональю 14,1 дюймов с разрешением 1080p (1920×1080), у MagicBook 15 — 15,6 дюймовый IPS с таким же разрешением. Оба ноутбука оснащены веб-камерами, спрятанными в клавиатуре, поэтому рамка у экрана совсем небольшая. Заявленная полезная площадь экрана 84 и 87% соответственно.

На левой стороне у обоих ноутбуков находится один USB Type-C порт, USB Type-A и HDMI. Справа — еще один USB Type-A и 3,5-мм аудиоразъем.

Среди Type-A всего один 3.0-разъем. Type-C порт же используется для зарядки, и поэтому часто пользоваться им вы просто не сможете, поэтому тут явно не хватает еще одно порта USB C.

Обзор Honor MagicBook 14 и 15: как ведёт себя в играх и работе новый компактный ультрабук - фото 3

Клавиатура у ультрабуков мембранная, удобная в использовании и тихая. А вот подсветка клавиш есть только у MagicBook 14. Она однотонная с двумя настройками яркости. Цифрового блока сбоку у клавиатур нет. Тачпад относительно большой и удобный.

Обзор Honor MagicBook 14 и 15: как ведёт себя в играх и работе новый компактный ультрабук - фото 4

Возможности

Honor MagicBook 14 и MagicBook 15 поставляются с предустановленной Windows 10 Home Single Language. В системе стоит только один язык и сменить его при необходимости не выйдет.

Из встроенного ПО есть PC Manager и Nahimic. Первая программа создана для быстрой проверки ноутбука, загрузки недостающих драйверов и переключения режимов. На выбор два варианта — «Производительность» или «Баланс».

Сбалансированного режима вполне хватает для работы с документами, серфинга в интернете и просмотра фильмов, а вот для использования тяжелых программ или игр придется включить «производительный» режим.

Nahimic создана для работы со звуком. Программа используется для улучшения качества звуков в роликах, музыки и голоса. Например, тут можно создать эффект объемного звука в фильмах или играх, отрегулировать четкость голоса, басов или высоких нот.

За беспроводную связь в ультрабуках отвечают Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.1. Проблем за время эксплуатации с ними не замечено.

Тесты ноутбуков

Производительность

Honor MagicBook 14 получил процессор i7-1165G7 с частотой 2.8 ГГц (4.7 ГГц, в режиме Turbo), 16 гигабайт оперативной памяти (DDR4-3200) в двух каналах и интегрированную видеокарту Intel Iris Xe. В качестве накопителя используется SSD Western Digital SN730 на 512 гигабайт.

Honor MagicBook 14 мы сначала прогнали через бенчмарки, а потом посмотрели на производительность в играх. Тесты в 3DMark Night Raid сообщили следующее: ноутбук потянет Battlefield V на ультра-настройках при 30 FPS. А вот в Fortnite, Grand Theft Auto 5 и Apex Legends, по словам бенчмарка, фреймрейт будет ниже 30 кадров в секунду.

Начинка Honor MagicBook 15 cостоит из Intel Core i5 1135G7 с частотой 2.4 ГГц (4.2 ГГц, в режиме Turbo), 16 гигабайт ОЗУ DDR4-3200 в двух каналах, интегрированной видеокарты Intel Iris Xe и SSD-накопителя на 512 гигабайт.

Результат 15-дюймовой модели в 3DMark Night Raid близки к младшей модели.

Battlefield V лэптоп запустит на ультра-настройках в 30 FPS, а в Fortnite, Grand Theft Auto 5 и Apex Legends будет меньше, но спасет снижение качества графики.

Игры

Ни MagicBook 14, ни MagicBook 15 по идее не созданы для видеоигр. Как минимум, для современных. Классику в духе Heroes of Might and Magic III они будут запускать без проблем. Причина проста: дискретной видеокарты в этих ультрабуках нет, а Iris Xe встроенное в центральный процессор решение, которое полагается на оперативную память и не выдает нужной для игр производительности.

Поэтому модели плохо справляются с ААА-играми, вышедшими за последние лет пять. К примеру, Assassin’s Creed Odyssey работает в диапазоне от 10 до 23 кадров в секунду на минимальных настройках графики в разрешении 1080p, а недавно выпущенная на PC Horizon: Zero Dawn временами проседает до нуля.

Неожиданно неплохо себя показала Dark Souls: Remastered, балансируя между 60 и 41 fps на ультра настройках графики. Иногда, правда, случались просадки до 34 кадров в секунду. А вот Doom Eternal на низких настройках в разрешении 1080p выдавала меньше 30 кадров в секунду. Нормально поиграть в такой ситуации не выйдет.

Обзор Honor MagicBook 14 и 15: как ведёт себя в играх и работе новый компактный ультрабук - фото 5

Если вам хочется во что-нибудь поиграть, а на руках у вас есть такой вот ультрабук, то он решит проблему. Но ждать каких-то откровений не стоит, ведь большинство современных игр запустятся в лучшем случае с низкими настройками и большими проблемами с кадровой частотой, а разрешение (вероятно) придется ставить ниже 1920×1080 пикселей. Зато неплохо пойдет World of Tanks или популярная стратегия Sid Meier’s Civilization V, а также классические старые игры, например, первая Fallout.

Автономная работа

MagicBook 14 оснащен аккумулятором емкостью 56 Втч, чего хватает на 10 часов просмотра видео. Работа с документами, включенный Spotify и браузер на фоне способны снизить это время примерно до шести–семи часов, а если вы решите во что-нибудь поиграть, то батареи хватит на пару часов.

У MagicBook 15 аккумулятор еще слабее — всего 42 Втч. Этого хватит или на семь с половиной часов видео, или на пять часов работы, или на полтора часа видеоигр.

Обзор Honor MagicBook 14 и 15: как ведёт себя в играх и работе новый компактный ультрабук - фото 6

Опыт использования

Во время использования Honor MagicBook 14 и MagicBook 15 в течение нескольких недель вскрылись некоторые проблемы. Экран выдает красивую и сочную картинку, однако его яркости катастрофически не хватает на солнце и даже в комнате, куда оно светит. На улице же работать с ноутбуков придется только в тени, иначе ничего не увидите. Под прямыми солнечными лучами работать попросту невозможно — экран буквально заливает светом.

Обзор Honor MagicBook 14 и 15: как ведёт себя в играх и работе новый компактный ультрабук - фото 7

Кулеры у обеих моделей довольно тихие, слышно их только во время работы, и только в том случае, если вы сидите без наушников. Во время игр у моделей перегревались клавиатуры. Спустя некоторое время в игре они сильно нагревались, что вызывало определенный дискомфорт.

Встроенные стереодинамики неплохие, но звук плосковат. Лучше подключить наушники, благо тут есть и Bluetooth, и 3,5-мм разъем и USB-порты.

Итоги

Honor MagicBook 14 и MagicBook 15 — современные ультрабуки с хорошим железом, которое подойдет для работы разной сложности и для не самых требовательных видеоигр. Ноутбукам не хватает USB-портов, а по стандарту 3.0 работает только один из них, поэтому готовьтесь доставать USB-хаб.

Рекомендовать оба ультрабука в качестве основных мешает цена. А вот дизайн приятный, весят они немного и места в сумке или на столе занимают минимум. Поэтому советовать их можно для командировок или путешестий, и в целом для работы вдалеке от дома. Их автономность позволяет спокойно работать во время, скажем, долгих авиаперелетов. У MagicBook 14 и MagicBook 15 быстрые накопители, мощные современные процессоры и они тихие в работе.

Основные характеристики:

Процессор: Intel Core i7-1165G7 (MagicBook 14) / Intel Core i5-1135G7 (MagicBook 15)

Видеокарта: Intel Iris Xe Graphics (интегрированная)

ОЗУ: 16 ГБ, двухканальная DDR4-3200

Дисплей: 14 дюймов, 1920×1080 пикселей, IPS (MagicBook 14) / 15,6 дюймов, 1920×1080 пикселей, IPS (MagicBook 15)

SSD-диск: PCIe NVMe 512 Gb

Вес ноутбука: 1380 грамм (MagicBook 14) / 1560 грамм (MagicBook 15)

Габариты: 15,9×322,5 × 214,8 (MagicBook 14) / 16,9×357,8 × 229,9 (MagicBook 15)

Цена на момент написания обзора: от 79990 рублей за MagicBook 14 / 89990 за MagicBook 15

Обзор Honor MagicBook 14 и 15: как ведёт себя в играх и работе новый компактный ультрабук - фото 8
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь