23 июня 2021Технологии
Обновлено 02.07.2021

Обзор Prestigio Click&Touch 2: подойдёт ли беспроводная клавиатура-тачпад для игр и работы

Управлять различными устройствами и гаджетами в доме, работать или даже играть, оказывается можно с одного гаджета. Например, с Prestigio Click&Touch 2. Это беспроводная клавиатура со встроенным тачпадом. Новинка одновременно работает с ПК и ноутбуками, смартфонами и планшетами, телевизорами и ТВ-приставками. Ниже разобрались в реальной универсальности модели и ее удобстве, а также выяснили, оправдывает ли она ценник в восемь тысяч рублей.
Управлять различными устройствами и гаджетами в доме, работать или даже играть, оказывается можно с одного гаджета. Например, с Prestigio Click&Touch 2. Это беспроводная клавиатура со встроенным тачпадом. Новинка одновременно работает с ПК и ноутбуками, смартфонами и планшетами, телевизорами и ТВ-приставками. Ниже разобрались в реальной универсальности модели и ее удобстве, а также выяснили, оправдывает ли она ценник в восемь тысяч рублей.

Внешний вид

Prestigio Click& Touch 2 — компактная slim-клавиатура ножничного типа (габариты 280×128 мм, вес 283 грамма) формата TKL. То есть без цифрового блока и с клавишей Fn для активации различных функций и режимов.

У модели ноутбучная раскладка с плотно прижатыми друг к другу клавишами для экономии места и для лучшего скольжения пальцев в режиме тачпада.

Обзор Prestigio Click&Touch 2: подойдёт ли беспроводная клавиатура-тачпад для игр и работы - фото 1

Prestigio Click& Touch 2 получила корпус из серого матового пластика с закругленными углами и плоскими клавишами. У них короткий ход 1,5 мм и упругое нажатие с последующим легким продавливанием. Это сделали специально, чтобы при использовании поверхности модели как тачпад, не было случайных нажатий. Под пробелом разместили две физические кнопки, которые заменяют пару основных, как в мышке.

Корпус расположен параллельно поверхности и совершенно плоский. На нем нет никаких выемок или подъемов. На задней части есть шесть прорезиненных ножек и, а вот откидных не добавили. Поэтому клавиатуру нельзя поставить под углом, если пользователю так удобнее при печати.

Обзор Prestigio Click&Touch 2: подойдёт ли беспроводная клавиатура-тачпад для игр и работы - фото 2

В правом верхнем углу модели есть светодиодный индикатор состояния, кнопка включения/выключения и порт USB C.

Обзор Prestigio Click&Touch 2: подойдёт ли беспроводная клавиатура-тачпад для игр и работы - фото 3

Возможности

Примерно 80% поверхности Prestigio Click& Touch 2 покрыты дополнительным сенсорным слоем, который и дает возможность заменить отдельный тачпад или мышку. Не реагируют на касания только клавиши самого нижнего ряда, а также оба Shift, Enter и Caps Lock. Использование сенсорного слоя доступно в любое время, достаточно просто перестать печатать и начать водить пальцем по клавишам, как по тачпаду. При желании сенсор можно отключить сочетанием клавиш Fn+Tab.

Обзор Prestigio Click&Touch 2: подойдёт ли беспроводная клавиатура-тачпад для игр и работы - фото 4

Prestigio Click& Touch 2 умеет одновременно работать с четырьмя устройствами на iPadOS, Mac OS, Android, Windows и Smart TV: три подключаются по Bluetooth 4.2, а четвертое по проводу. Переключаться между ними можно через кнопки F1-F3 и F5. В первой модели был еще USB-ресивер, поэтому гаджетов для подключения стало на один меньше, да и аккумулятор расходовался меньше, ведь Bluetooth потребляет больше энергии, чем Wi-Fi-подключение, но в новой это убрали.

Управление сенсорами, кнопками и сочетаниями клавиш у Prestigio Click& Touch 2 достаточно разнообразное. Помимо двух кнопок под пробелом, заменяющих мышку, кликать можно и касаниями: один легкий тап в любом месте заменяет левую кнопку мыши, а два — правую. Страницы скролятся проведением двух пальцев вверх или вниз. Если водить пальцами по кнопкам F1-F6 вправо и влево, то эти действия перематывают видео вперед или назад. Свайпы по F7-F12 делают звук громче или тише.

В работе

Prestigio Click& Touch 2 хорошо показывает себя в печати текстов, она мягкая и почти бесшумная даже если быстро нажимать клавиши. Естественно, придется привыкнуть к такому форм-фактору, да и кнопки разместили слишком близко друг к другу, но я освоился за пару дней. Клавиатура низкая, поэтому запястья лежат на столе и не устают от долгой работы. Но при желании можно воспользоваться сторонней подставкой.

Сенсорная панель не сбоит и чётко реагирует на касания. Чувствительность к движениям пальцев высокая, но у полноценных тачпадов и мышек, конечно же, лучше. Но для универсального устройства, которое можно подключить к смартфону или телевизору, ощущения от управления более чем приятные.

Обзор Prestigio Click&Touch 2: подойдёт ли беспроводная клавиатура-тачпад для игр и работы - фото 5

В играх

С Prestigio Click& Touch 2 можно спокойно играть в шутеры или другие жанры. Если не смотреть вниз и не участвовать в киберспортивных соревнованиях, то игра на этой клавиатуре ничем не отличается от ощущений на обычной или геймерской модели.

Да, тактильности не хватает, как и скорости срабатывания при нажатии, но привыкнуть можно, а со временем просто давишь чуть сильнее и все. В целом дискомфорта нет и на качестве игрового процесса это не сказывается.

Обзор Prestigio Click&Touch 2: подойдёт ли беспроводная клавиатура-тачпад для игр и работы - фото 6

В быту

Я подключал Prestigio Click& Touch 2 к смартфону, ПК и телевизору. С компьютером проблем совсем нет, да и привыкать почти не пришлось, поэтому использование модели ничем не отличалось от других клавиатур.

Я работал с ней на смартфоне, писал и редактировал тексты, запускал приложения, копался в меню. Вот здесь привыкать пришлось дольше, но даже на маленьком экране чувствительность сенсорного слоя модели была достаточной, чтобы четко вести курсор, не промахиваться и не раздражаться.

Печать и редактура на маленьком экране почти ничем не отличаются от большого, поэтому клавиатуру можно смело брать с собой в поездку, командировку или куда угодно вместо ноутбука или более громоздкой модели.

На телевизоре с клавиатуры удобно сидеть в интернете, заходить в соцсети, искать фильмы и сериалы в базе любимого сервиса. Использовать в базовых задачах вместо пульта тоже можно, но тут надо немного больше сноровки и терпения.

Обзор Prestigio Click&Touch 2: подойдёт ли беспроводная клавиатура-тачпад для игр и работы - фото 7

ПО

У Prestigio Click& Touch 2 есть фирменное приложение Clevetura App (Android и iOS). С его помощью можно обновить прошивку клавиатуры, получить консультацию, а также настроить нужные кнопки и свайпы под себя. Для каждой из поддерживаемых платформ все можно сделать отдельно.

Обзор Prestigio Click&Touch 2: подойдёт ли беспроводная клавиатура-тачпад для игр и работы - фото 8

Автономная работа

Заявленное время автономной работы Prestigio Click& Touch 2 составляет до 14 часов. На деле выходит примерно столько же: тест занимал по одному-два часа в день в течение недели. Жаль, что не добавили указатель заряда, поэтому если пропустить момент, то при следующем включении клавиатура просто не подключится к устройству, индикатор замигает красным и все.

Итоги

Prestigio Click& Touch 2 — универсальная беспроводная клавиатура, легко заменяет собой обычную модель и мышку. Новинка работает почти со всеми доступными гаджетами в доме и не занимает много места. Она симпатично выглядит, но кому-то, возможно, не хватит в ней стиля, она достаточно долго работает, но здесь никак нельзя посмотреть количество заряда.

Prestigio Click& Touch 2 чётко реагирует как тачпад на малейшие движения пальцев. На ней приятно печатать и удобно работать, нормально играть и пользоваться смартфоном или телевизором, почти как полноценным компьютером. Модель работает со всеми распространенными платформами, но ей все же не хватает подсветки (отключаемой при необходимости, чтобы не тратить заряд) и регулирования угла наклона. Неплохо бы добавить модуль Bluetooth более новой версии, чтобы расходовалось еще меньше энергии, а также вернуть USB-донгл, ведь пользователи должны решать сами, что и как им подключать.

Prestigio Click& Touch 2 стоит 7990 рублей и это не дешево. С таким бюджетом можно взять нормальные клавиатуру и мышку от других известных брендов. Правда, они не займут так мало места и не смогут подключиться к такому количеству устройств. Это хороший вариант для людей, которые часто путешествуют или ездят по работе, а также тех, кто активно перемещается по дому, использует разные устройства в быту, играх или на работе.

Основные характеристики

Тип механизма: Ножничный

Подключение: Проводное и Беспроводное

Беспроводная технология: Bluetooth

Особенности: сенсорная поверхность TouchOnKeys

Количество кнопок: 78

Габариты: 280×128 мм

Вес: 283 г

Порт: USB Type-C

Время автономной работы: до 14 часов

Цена на момент написания обзора: 7990 рублей

Обзор Prestigio Click&Touch 2: подойдёт ли беспроводная клавиатура-тачпад для игр и работы - фото 9
Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Для игр конечно мрак, особенно для шутеров, но технологическое исполнение классное!