18 июня 2021Технологии

Обзор Hiper MK1 Spike: как бюджетная компактная механическая клавиатура справляется с играми

Ультракомпактные клавиатуры становятся всё популярнее, особенно формат без блока с цифрами и некоторых других клавиш. Протестировали одну из таких моделей — бюджетную механическую Hiper MK1 Spike. Разбираемся, каковы её шансы стать любимой периферией для геймеров.
Ультракомпактные клавиатуры становятся всё популярнее, особенно формат без блока с цифрами и некоторых других клавиш. Протестировали одну из таких моделей — бюджетную механическую Hiper MK1 Spike. Разбираемся, каковы её шансы стать любимой периферией для геймеров.

Внешний вид

У Hiper MK1 Spike сдержанный дизайн, а игровую направленность выдает только RGB-подсветка. Клавиатура сделана из черного матового пластика. У модели всего 61 клавиша, поэтому она компактная и помещается на любой стол, колени или подставку. Для сравнения, в обычной модели их 104. Мультимедийные кнопки есть, но на них есть и другие функции, а работает это дело через зажатие кнопки FN, как в ноутбуке.

Обзор Hiper MK1 Spike: как бюджетная компактная механическая клавиатура справляется с играми - фото 1

Колпачки пластиковые, а в случае необходимости легко снимаются. Правда, ни запасных клавиш, ни щипцов в комплекте нет, поэтому придется справляться пальцами или другими подручными предметами.

Переключатели у Hiper MK1 Spike бюджетные, но популярные и проверенные временем — Outemu Blue Switch с силой нажатия 60 грамм. Заявленный ресурс составляет 50 миллионов нажатий, а при работе раздается громкий отчётливый звук срабатывания.

У Hiper MK1 Spike съёмный кабель, а порт USB Type C находится сзади.

На нижней части корпуса расположены четыре резиновых ножки. Изменить угол наклона клавиатуры не получится, ведь никаких подвижных элементов конструкции тут нет.

Возможности

Hiper MK1 Spike оснащена RGB-подсветкой средней яркости. Это позволяет комфортно работать как днем, так и ночью. У свечения три уровня яркости, а также несколько режимов работы (статичный, пульсация, волны, «шахматы» — всего восемь наборов). Есть более двадцати мультимедиа-клавиш, а вот программируемых кнопок нет.

Фирменного ПО у модели тоже нет, поэтому использовать устройство придется непосредственно с клавиш. Подсветка меняется с помощью кнопок FN+З, Х, Ж, Э или /. Инструкция, кстати, напечатана с ошибкой, ведь переключать режим подсветки она предлагает на FN+Enter.

И хоть русская раскладка здесь тоже есть, но подсвечиваются только латинские символы. Кириллица и обозначения мультимедийных клавиш затемнены, что не удобно при использовании ночью.

Обзор Hiper MK1 Spike: как бюджетная компактная механическая клавиатура справляется с играми - фото 2

В играх и работе

К Hiper MK1 Spike пришлось некоторое время привыкать, но это относится к любой модели, какой бы удобной она ни была. Освоиться удалось примерно за неделю. Правда, часто приходилось вспоминать, что клавиатура не полноразмерная, и стрелки, к примеру, без зажатой клавиши FN не работают.

Обзор Hiper MK1 Spike: как бюджетная компактная механическая клавиатура справляется с играми - фото 3

Дольше всего придётся привыкать если вы ни разу не пользовались клавиатурами компактного формата. Подставки для рук у них нет, а кнопок, особенно поначалу, не хватает — короче, непривычно! И даже опыт использования ноутбуков тут не особо помогает, ведь там хотя бы есть подставка под руки в виде самого корпуса.

Играть на такой модели удобно, хотя и тут есть нюансы. Сильное сопротивление клавиш может показаться неудобным в тех или иных жанрах (в многопользовательских шутерах, например), да и самих кнопок маловато для некоторых игр. Например, в Monster Hunter World, где я использую дополнительные клавиши для разных макросов, связанных с комбо-ударами.

И все же я отлично пользовался этой клавиатурой при игре в Dark Souls, и даже неплохо выступал в PvP-матчах. Со временем полностью привыкаешь и разница с обычными моделями в игре становится незаметной.

Обзор Hiper MK1 Spike: как бюджетная компактная механическая клавиатура справляется с играми - фото 4

Альтернативы

На официальном сайте Hiper MK1 Spike стоит 3790 рублей, и для механической ультракомпактной клавиатуры это дешевая цена. К примеру, Razer Huntsman Mini, аналог от более именитой компании, стоит от 8990 рублей. А беспроводная Asus ROG Falchion стоит еще больше — 16490 рублей.

Ещё есть популярные механические миниатюрные модели Varmilo VA87M CMYK или Ducky Mecha RGB Mini, однако в Россию они официально не поставляются.

Обзор Hiper MK1 Spike: как бюджетная компактная механическая клавиатура справляется с играми - фото 5

Итоги

Hiper MK1 Spike — бюджетная игровая клавиатура, ультракомпактная механическая модель. Смущает, что устройства в таком форм-факторе производители часто позиционируют как игровые, хотя кнопок для гейминга иногда бывает мало или они нажимаются через Fn, что не всегда удобно в игре. В случае с MK1 Spike их еще и программировать нельзя, что автоматически убирает возможность записывать свои макросы.

Зато в своем сегменте у этой клавиатуры мало конкурентов в плане цены, к тому же она стильно выглядит, неплохо собрана, оснащена простыми, но надежными свичами Outemu Blue и RGB-подсветкой.

Основные характеристики:

Тип: механическая клавиатура

Переключатели: Outemu Blue Switch

Ресурс клавиш: >50 000 000 нажатий

Количество клавиш: 61

Разъемы: 1 USB-C 2.0

Подсветка: RGB, настраиваемые режимы (переключаются с помощью клавиш)

Материалы: пластик (клавиатура), резина (ножки)

Габариты: 295×105×37 мм

Вес: 950 г

Цена на момент написания обзора: от 3790 рублей

Обзор Hiper MK1 Spike: как бюджетная компактная механическая клавиатура справляется с играми - фото 6
Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
fedurin.kirill
fedurin.kirill
Бюджетные клавиатуры стоят намного дешевле и вряд ли они хуже.