22 июня 2021Технологии

Обзор Onyx Boox Viking: может ли современная электронная книга заменить смартфон

Для современных любителей чтения есть не только смартфоны или планшеты, но и электронные книги. Правда, о них часто забывают или просто не придают должного значения. По данным Deloitte за 2020 год, электронные книги есть только у 38% россиян, а смартфоны — у 97%. Протестировали одну из новых моделей под названием Onyx Boox Viking. Это компактная «читалка» премиум-класса с элегантным дизайном, защитой глаз и сенсорным управлением. Ниже разбираем что она может, кому подойдет и способна ли заменить смартфон.
Для современных любителей чтения есть не только смартфоны или планшеты, но и электронные книги. Правда, о них часто забывают или просто не придают должного значения. По данным Deloitte за 2020 год, электронные книги есть только у 38% россиян, а смартфоны — у 97%. Протестировали одну из новых моделей под названием Onyx Boox Viking. Это компактная «читалка» премиум-класса с элегантным дизайном, защитой глаз и сенсорным управлением. Ниже разбираем что она может, кому подойдет и способна ли заменить смартфон.

Внешний вид

Onyx Boox Viking получила аскетичный компактный корпус (158,9×114×8 мм) из алюминиево-магниевого сплава и 6-дюймовый монохромный экран E-Ink Carta. На всей передней панели установлено защитное стекло Asahi.

Обзор Onyx Boox Viking: может ли современная электронная книга заменить смартфон - фото 1

На задней металлической крышке внизу есть пластиковая заглушка, под которой разместили модули Wi-Fi и Bluetooth.

Обзор Onyx Boox Viking: может ли современная электронная книга заменить смартфон - фото 2

По краям дисплея установили сенсорные кнопки с легкой вибрацией при касании. Они нужны для перелистывания страниц и вызова меню. Под экраном есть еще одна сенсорная кнопка, сделанная в виде логотипа компании. Она выполняет функции знакомой по смартфонам кнопки «Назад» плюс активирует подсветку.

Обзор Onyx Boox Viking: может ли современная электронная книга заменить смартфон - фото 3

Снизу находится физическая кнопка включения/выключения с красным светодиодом, порт microUSB для зарядки и слот для карты памяти micro SD до 32 ГБ включительно.

Обзор Onyx Boox Viking: может ли современная электронная книга заменить смартфон - фото 4

В коробку с электронной книгой положили чехол-книжку из кожзама с прошитыми краями, теснением и внутренней отделкой из бархата, чтобы «читалка» в нем не царапалась.

При закрытии чехла экран переходит в режим сна, а после электронная книга полностью выключается. При желании время блокировки дисплея и полного отключения регулируется в настройках.

Обзор Onyx Boox Viking: может ли современная электронная книга заменить смартфон - фото 5

Возможности

Onyx Boox Viking снабдили монохромным сенсорным 6-дюймовым дисплеем с разрешением 1024×758 пикселей (212 dpi) и технологией E-Ink Carta. Детализация не самая лучшая, но для четкого отображения элементов меню, книг или даже интернет-страниц, этого хватает с лихвой.

Экран поддерживает технологию Flicker-free — защиту от усталости глаз, используемую в мониторах. Поэтому дисплей не мерцает, как это делают смартфоны, а значит читать без последствий для зрения на нем можно дольше.

В Onyx Boox Viking есть подсветка Moon Light 2 с возможностью регулировки цветовой температуры. На выбор включается теплый и холодный свет в диапазоне от 0,5 до 240 нит. Разные подсветки запускается отдельно, тут разрешают смешать цвета, чтобы получить индивидуальную, комфортную конкретному пользователю, температуру свечения.

Электронная книга работает на процессоре Rockchip RK3128 (1.2 ГГц) с 1 ГБ оперативной и 8 ГБ постоянной памяти. Начинка далеко не самая мощная, но для «читалок» ее возможностей хватает почти на все. Разве что с PDF и DJVu-файлами модель становится заметно медленнее.

Реакция на касания быстрая, как для электронных книг, но естественно, по сравнению с телефоном, задержка есть и поначалу немного раздражает. Заявлена поддержка жестов и свайпов пальцами, чтобы увеличить или уменьшить картинку, как это реализовано на сенсорных экранах смартфонов или планшетов.

Для ускоренной работы со страницами есть упрощенный режим отображения A2. При его активации прорисовка становится немного хуже, зато буквы, картинки и другие элементы на экране загружаются быстрее. По факту разница в качестве изображения почти не заметна, но и скорость реакции интерфейса едва ли сильно прибавляется.

Из 8 гигабайт флеш-памяти по факту доступны только 4,8 ГБ. И если для файлов с книгами этого достаточно, то при записи аудиокниг такого объема вряд ли хватит на много, поэтому при необходимости можно доставить карту памяти.

Onyx Boox Viking поддерживает больше двадцати популярных форматов электронных книг, включая картинки JPG, PNG, GIF, BMP, а также музыку и аудиокниги в MP3 и WAV.

Новинка оснащена беспроводными модулями Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.1. Первый помогает выйти в сеть из браузера или загрузить книги с ПК или смартфона через QR-код и специальное меню. Для последнего достаточно, чтобы Viking и другое устройство находились в одной Wi-Fi-сети. Перебросить данные можно и по старинке с помощью кабеля microUSB.

Bluetooth 4.1 пригодится для подключения к электронной книге различных аудиоустройств, например, наушников, ведь 3,5-мм аудиоразъема у модели нет. С одной стороны, это удобно, потому что можно слушать аудиокниги или музыку без провода. С другой, не у всех есть Bluetooth-наушники, да и такой вариант быстрее садит аккумулятор «читалки».

Обзор Onyx Boox Viking: может ли современная электронная книга заменить смартфон - фото 6

ПО

Onyx Boox Viking работает на ОС Android 4.4.4. Для смартфонов эта версия давно устарела, но для электронных книг все еще широко распространена, но все же хотелось бы видеть что-то более свежее. Это поможет «читалкам» работать быстрее, получить новые возможности и больше взаимодействовать с полезными приложениями.

«Читалка» получила переделанный интерфейс с четырьмя главными разделами снизу и большой зоной с последними открытими книгами. В «Библиотеке» хранятся все доступные электронные или аудиокниги, а также музыкальные треки или картинки. Информация сгруппирована по разделам, включая авторов, жанры, названия и серии. При загрузке новых файлов память устройства сканируется с помощью специальной кнопки и книга автоматом добавляется в нужный раздел.

Через «Диспетчер файлов» можно работать с памятью «читалки» как с папками на ПК или смартфоне. С помощью раздела «Приложения» дают зайти в электронную почту, браузер, калькулятор, часы, аудиоплеер и словарь, а также скачать и установить почти любое приложение через APK-файл и запускать его отсюда же.

Например, я установил свой любимый ридер eReader Prestigio, но тут он работает медленно, а отображается еще хуже. Для чтения лучше использовать одну из двух встроенных программ AIReaderX Pro и Neo Reader 3.0. Обе хорошо работают с любыми из вышеуказанных форматов и тут уже дело вкуса. Но если что, Neo Reader 3.0 лучше справляется с PDF, СBR и DJVu. В приложении даже есть специальные инструменты для «обрезки» полей в таких файлах, чтобы было проще читать научную литературу, журналы или комиксы.

Обзор Onyx Boox Viking: может ли современная электронная книга заменить смартфон - фото 7

В AIReaderX Pro и Neo Reader 3.0 доступна детальная настройка страниц книги для чтения. Тут можно включить озвучку книги голосом, посмотреть значение слова в интернете, там же перевести его, а также делать заметки и добавлять интересные страницы в закладки. Можно изменить шрифт и его размер, убрать и добавить поля, настроить отступы, межстрочные интервалы, переносы, сноски, свойства CSS и прочее.

Наконец, в разделе «Настройки» есть смена языка, обновления системы, настройки энергопотребления, сеть, учетная запись и меню официальной поддержки.

Автономность

За время автономной работы Onyx Boox Viking отвечает аккумулятор емкостью 3000 мАч. При 2-4 часах чтения в день, со средней подсветкой и без использования Bluetooth или Wi-Fi, полной зарядки мне хватило почти на три недели.

При этом я снял галочку с пункта о полном выключении после ухода в сон. Если его включить обратно, то «читалка» продержится еще дольше, но каждый раз при ее использовании надо будет ждать около минуты пока она запустится.

Обзор Onyx Boox Viking: может ли современная электронная книга заменить смартфон - фото 8

Альтернативы

При ценнике 13 990 рублей конкуренты у Onyx Boox Viking следующие. В первую очередь, это другие модели Onyx Boox, например, Monte Cristo 5, Volta 2, Livingstone, Darwin 7 и Faust 2. Из других производителей в этой ценовой категории и с такой же диагональю стоит выделить PocketBook 616, PocketBook 628 Touch Lux 5, Amazon Kindle Paperwhite 2018 или Digma x600.

Итоги

Onyx Boox Viking — симпатичная электронная книга со всеми необходимыми современному пользователю возможностями. У нее ударопрочный металлический корпус, защищенный сенсорный экран с настраиваемой подсветкой и защитой глаз, элегантный смарт-чехол с тиснением, модули Bluetooth и Wi-Fi для быстрой загрузки файлов, подключения беспроводных наушников, прослушивания музыки или аудиокниг.

Не все впорядке с быстротой интерфейса и версией Android, но это беда почти всех «читалок». Радует, что даже тут добавили соответствующую функцию упрощения подгрузки страниц, чтобы было быстрее, но это, правда, не сильно помогает. Памяти тоже маловато, но есть слот для microSD. Расстраивает и древний порт microUSB. Но им придется пользоваться редко, ведь аккумулятор без проблем держит три-четыре недели интенсивного чтения. Нет у модели и стандартного 3,5-мм аудиоразъема, поэтому послушать музыку или аудиокнигу придется только через Bluetooth-наушники. Хотя это вряд ли проблема при нынешней дешевизне подобных моделей.

Onyx Boox Viking — логическое решение для любителей книг и правильная альтернатива смартфону. Да, экран у модели такой же, но он шире и удобнее, не мерцает и оснащен мягкой подсветкой, а значит от него не болят глаза.

Современные беспроводные модули тоже есть, но даже они не отвлекают от чтения, зато позволяют использовать переводчики и словари, что-то быстро гуглить, молниеносно загрузить новую книгу или аудиофайл. В первое время придется привыкать к не сильно отзывчивому интерфейсу, но при чтении этого почти не ощущается, да и быстро привыкаешь.

Основные характеристики

Диагональ экрана: 6 дюймов

Особенности: Подсветка экрана, Сенсорный экран, Wi-Fi модуль, Bluetooth, Чехол в комплекте

Тип экрана: E Ink Carta

Операционная система: Android 4.4

Объем оперативной памяти (RAM): 1 ГБ

Объем постоянной памяти (ROM): 8 ГБ

Разрешение экрана: 1024 на 758 пикселей

Разъем для наушников: Нет

Слот для карт памяти: MicroSD

Форматы поддерживаемых файлов: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, FB3, MOBI, CHM, PDB, DOC, DOCX, PRC, EPUB, CBR, CBZ, PDF, DjVu, JPG, PNG, GIF, BMP, WAV, MP3

Размеры: 158,9 × 114 × 8 мм

Вес: 205 г

Цена на момент написания обзора: 13 990 рублей

Обзор Onyx Boox Viking: может ли современная электронная книга заменить смартфон - фото 9
Комментарии 15
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
level
level
«Экран поддерживает технологию Flicker-free» Поясните, что это значит в контексте экрана на E-Ink? Ведь изображение мы видим за счет отраженного света, а не за счет свечения экрана   «По факту разница в качестве изображения почти не заметна, но и скорость реакции интерфейса едва ли сильно прибавляется. Из 8 гигабайт флеш-памяти по факту доступны только 4,8 ГБ» По факту, автор использовал «по факту» в двух предложениях подряд, что по факту читается не очень. «поэтому при необходимости можно доставить карту памяти» Доставить в любой конец страны? Опять речевые ошибки в тексте