11 ноября 2017
Обновлено 05.12.2017

Как открыть магазин комиксов в Москве и прогореть

На «Канобу» продолжается цикл материалов о российских комиксах от Максима Чумина — в прошлом автора рубрики «Лица», а сейчас совладельца издательства Parallel Comics. В шестом выпуске — рассказ Александра Краснова, бывшего владельца магазина комиксов Meanwhile в Москве, о начале бизнеса, отношении к провалам и о роли любви в деле.
На «Канобу» продолжается цикл материалов о российских комиксах от Максима Чумина — в прошлом автора рубрики «Лица», а сейчас совладельца издательства Parallel Comics. В шестом выпуске — рассказ Александра Краснова, бывшего владельца магазина комиксов Meanwhile в Москве, о начале бизнеса, отношении к провалам и о роли любви в деле.

В историях о владельцах магазинов, издателях и авторах комиксов мы расскажем о том, как делают, выпускают и продают комиксы в России и ближнем зарубежье, и как этот маргинальный вид искусства становится мейнстримом не только в регионах, но и самой Москве.

О внезапности в бизнесе

В детстве, как и все герои цикла, я увлекался всеми комиксами, что у нас выпускали в 90-е — «Черепашки-Ниндзя», «Бамси», ну, а потом уже и «Человек-Паук» с прочими супергероями от «ИДК». При этом открытие магазина со мной случилось довольно внезапно: в какой-то момент просто вместе с женой решили, что нужно открывать своё собственное дело.

Впахивать на других надоело (по крайней мере, мне), поэтому мы бросились в омут бизнеса, абсолютно ничего не зная о его начинке, — просто на идее того, что можно продавать комиксы; на чистом энтузиазме и любви.

Сначала мы открыли интернет-магазин. Заказали у какого-то чувака сайт, а получилась галимая фигня, которая мне совершенно не понравилась, и я, выпив пива, под покровом ночи решил изучить, что можно с сайтом сделать, как бы его так поправить. В общем, сайта у нас не стало, так как я взял и нечаянно удалил весь код к чертям собачьим (готов взяться за любое дело!). Я провел две недели без сна в попытках обучиться азам веб-дизайна и заново собрать сайт. Монстр, который получился, мне по началу даже нравился. Особенно своей «пуленепробиваемостью»: в нем не было абсолютно ничего, что могло бы сломаться или что можно было бы при желании взломать.

Мы начали связываться с издателями, проводили первые закупки, обрастали постоянными клиентами, но потраченное время всё же совсем не окупалось. Хотя было, конечно, весело.

Я работал на себя курьером, что тоже для меня было прикольно: рассказывал покупателям о том, что «я самый лучший курьер во всём этом магазине», или что «специально для вас наш магазин отправил вам самого быстрого своего курьера».

Когда у нас появились брендированные пакеты, то по пути на заказ я невзначай их пытался показать каждому на пути.

Как открыть магазин комиксов в Москве и прогореть - фото 1

О пути к настоящему магазину

Мы поскребли по сусекам, поискали место — и решили открыть реальный магазин комиксов. Мы въехали на «Горбушку», московский торговый центр, в котором преимущественно торгуют техникой, в точку, где раньше был магазин элитных часов. Говорят, они закрылись, потому что у них сперли весь товар.

Мы сделали ремонт, поставили новую мебель, открылись и… Целую неделю я сидел тосковал, потому что покупателей не было совсем, лишь соседи по «Горбушке», которые оказались поголовно фанатами «Теории Большого Взрыва» и скупили все гик-футболки, что у меня были.

Надо сказать, они спасли меня и мой бизнес, потому что с этой выручки мы наконец смогли сделать заказы у множества других издателей — и с обновлением ассортимента дело потихонечку пошло.

Мы довольствовались нашей стабильностью, катались по фестивалям, но никаких всплесков продаж не было. Осень вообще была для меня на удивление глухим периодом, поэтому я до сих пор не понимаю сезонность нашего рынка — почему у одних летом всё разлетается и осенью стоит, а у других наоборот? Когда-нибудь я в этом разберусь. Единственным безусловным пиком продаж для нас был Новый год, который позволял нам ещё на чуть-чуть продлить аренду.

Где-то именно после Нового года пару лет назад я узнал, что мой бизнес-партнер и по совместительству жена Туйара была беременна. Мы недолго продолжали работать вместе, но спустя некоторое время жена ушла в декрет, и бизнес остался на мне. Магазин продолжал урывками работать, ездить на фестивали, и осенью прошлого года, когда у нас родился сын, я все-таки решил закрываться. К сожалению, с таким делом денег не хватало совсем, а нам нужно было уже начать зарабатывать.

С болью в сердце мы закрыли магазин комиксов, и я ушел развивать распространение комиксов в большую сеть магазинов видеоигр. Я не стал унывать и решил для себя, что главное в этой истории это то, что я продолжу заниматься комиксами, и я совершенно не хочу это дело бросать.

Возможно, рассказ об истории магазина прозвучал суховато или пессимистично, но я никогда не забуду это время. И когда сын подрастет, я ему расскажу: «А вот знаешь, сын, как батька твой в свое время тащил со своим магазином комиксов!..»

О жизни после закрытия бизнеса

Для меня владеть магазином комиксов было в первую очередь безумно весело! В этом деле было множество элементов, которые приносили мне большую радость — от покупателей до коллег по индустрии.

Наши постоянные клиенты постоянно приносили всякие разные подарки, которые мы собирали в небольшой музейчик: сборник русской эстрады с Хитом Лэджером на обложке и первый выпуск «Отряда Самоубийц», который пришел человеку по досадной ошибке, – это мои фавориты.

Музей существует и по сей день у меня дома, вот я начал собирать фигурки супергероев — возможно, таким хобби компенсирую отсутствие своего магазина.

«Горбушка» — культовое место, которое вбирает в себя совершенно разные аудитории, и где каждый мог зайти ко мне. У меня была очень неоднородная аудитория: были и гламурные девушки 17 лет, с которыми было огромным удовольствием потрещать за комиксы, были компании школьников, которые заходили каждый день и покупали все без разбору, был моряк, который приходил два раза в год и снаряжался комиксами на дорогу в Китай! Был даже телеведущий Жандарев, если его кто помнит, который закупался фигурками. Мои соседи, которые тоже часто захаживали, утверждали, что покупателей влечёт мой ирландский природный магнетизм — я, конечно, не ирландец, как какой-нибудь Колин Фаррелл, но звучит красиво.

Все это было весело, прекрасно и интересно, но одновременно с этим и ужасно тяжело. Я никому бы не посоветовал вот так с нахрапу взять и открыть бизнес без какой-либо базы в виде знаний и опыта. Нужно продумывать бизнес-план, каждый нюанс просчитывать — и если вы грамотно подготовитесь, то всё должно получится. У нас не получилось, было трудно, но я ни о чем не жалею, ни капли.

Если бы я не попробовал открыть магазин, то остался бы без прекрасного опыта и грыз бы себя за то, что в струсил и не пошел против течения. Это было жутко соблазнительно, особенно когда вокруг все только и отговаривали от затеи — кроме Туйары, но этот человек не зря является для меня самым главным.

Когда общаешься с человеком, который любит и горит своим делом, то видишь абсолютно честных, как мне кажется, людей (ну или я лох такой, которого легко обдурить). Это касается очень многих в нашей индустрии, и какие бы ни были у меня конфликты или непонимания, я все равно всегда помню и буду помнить, что издатели, авторы, художники вкладывают в индустрию комиксов столько, сколько я никогда не смогу вложить. О каждом своем партнере я могу отозваться исключительно положительно.

Ну и что касается конфликтов, то я усвоил, что в бизнес нельзя привносить свои максималистские эмоции и амбиции, потому что чем больше ты пытаешься выделиться, повыпендриваться и доказать, что «ты не такой, как все», тем больше шансов, что твое дело утонет. Во главе угла должен стоять профессионализм.

На своей новой работе в сети магазинов у меня стоит абсолютно иная задача: мне нужно доказать своему начальству, что эти книги вообще стоит продавать, потому что раньше в их магазинах ничем подобным не торговали. Я стараюсь доказать, что комиксы — это важно, и что они могут принести средних, но все-таки денег. Каждый день я прихожу на работу и доказываю, что комиксы стоят на полках сети не просто так. Это интересный опыт работы для меня, а общаться я начал теперь по большей части с издателями — у которых я теперь запрашиваю не по 15 книг Дэдпула, а уже совсем иные объемы. Я стараюсь не придавать значения тому, что теперь не работаю сам на себя… Скорее, мне удалось с новыми силами полюбить то, чем занимаюсь, и вообще я теперь горжусь тем, что моё хобби превратилось в профессию, которая обеспечивает мою семью.

Я могу взглянуть на индустрию с двух разных позиций: владельца магазина комиксов и руководителя отдела комиксов в большой сети — и в обоих случаях мне очень нравится, куда движется индустрия. Комиксы есть на рынке абсолютно для всех, но есть проблема в том, что не все покупатели готовы переступить через свои вкусы и открывать что-то новое.

Меня радует видеть развитие самиздата, новых авторов зинов, издателей, которые позволяют себе выпускать комиксы не только от зарубежных, но и отечественных авторов — тот же «Фронтир». Если всё так и пойдет, то лет через пять исчезнет губительный стереотип о том, что комиксы бывают только про супергероев, — комиксы бывают обо всем, и это мы можем увидеть на нашем незаметном рынке уже сейчас.

Как я уже говорил, моим бизнес-партнером была моя дорогая жена, которая поддерживала меня на фоне всех многочисленных трудностей с магазином. Если с бизнесом я бы придержал советы при себе, то жениться я советую. Когда человек поддерживает тебя в любых начинаниях от комиксов до бизнеса, тогда можно не ссать, заводить отношения и делать вместе все, что только вздумается. Если человек тебя любит, то нечего бояться — надо только пробовать, пробовать и пробовать.

Потому что как бы все плохо ни было, как бы все ни шло [очень плохо], ты всегда придешь домой к любимому человеку, который скажет заветное «Чувак, все будет зашибись».

Предыдущие части цикла:

Комментарии 25
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ShadowMoon
ShadowMoon
Пацан к успеху шёл. На самом деле все правильно сказал, главное не ссать и пробовать.
Падсоник
Падсоник
Зачем на Канобу 8 одинаковых статей?