28 августа 2018Игры
Обновлено 28.08.2018

Рецензия на Guacamelee 2

С выхода первой части Guacamelee! прошло уже более пяти лет, но достойных конкурентов у нее так и не появилось. Поэтому невозможно не радоваться продолжению этого замечательного гибрида метроидвании, платформера и битемапа.<br />¡Hip, hip, hurra!
С выхода первой части Guacamelee! прошло уже более пяти лет, но достойных конкурентов у нее так и не появилось. Поэтому невозможно не радоваться продолжению этого замечательного гибрида метроидвании, платформера и битемапа.
¡Hip, hip, hurra!

Guacamelee! — самая мексиканская игра в мире, пусть и создана она канадцами. Это очевидно уже из ее названия: что в России клюква, то в Мексике — знаменитый соус гуакамоле (к которому добавили лишь слово melee — то есть ближний бой). Именно драться и придется большую часть времени, ведь Хуан, герой Guacamelee — лучадор, и легендарная маска дает ему сверхсилы, позволяя в том числе перемещаться между мирами живых и мертвых. А ведь, как хорошо известно, в Мексике смерть чествуется куда краше жизни!

Иными словами, Guacamelee — игра очень стильная и красочная, и доверху напичканная отсылками к мексиканской культуре, испанскими словечками и… мемами. Guacamelee — это толстая, прямолинейная, отвязная комедия, и она этого совершенно не стесняется. И деталями декораций, и анимациями, и репликами персонажей она пытается вас повеселить — и ей это наверняка удастся не раз.

Рецензия на Guacamelee 2 - фото 1

Guacamelee 2 начинается с самого лучшего места: с финального босса первой части. Хуан побеждает злодея, спасает принцессу, женится на ней, заводит детей, отращивает за семь лет пузо. И тут выясняется, что во всем множестве параллельных миров он — единственный выживший Хуан, и только он с его волшебной маской может спасти Мексивселенную! Для этого ему предстоит отправиться в мир, где все пошло не так (попутно заглянув в ряд очень забавных вселенных), познакомиться с петушиными иллюминатами, получить напутствие от совета старейшин-козлов и… впрочем, спойлерить не стоит — слишком уж тут много веселых моментов, которые лучше испытать самостоятельно.

Да и главная прелесть Guacamelee 2 все же не в юморе, а в геймплее, в том, как он сочетает в себе элементы разных жанров — а точнее, вплетает боевые приемы в платформинг и исследование мира.

Сражения в Guacamelee выполнены на манер классических двумерных битемапов: прыжки, удары в разные стороны, броски (становятся доступны после нескольких ударов по врагу или уклонения от его атаки). В идеале враг вообще не должен касаться земли! В этом Хуану помогут спецприемы, выполняющиеся так же просто, как в Smash Bros.: просто кнопка — мощный удар головой в упор; кнопка и стрелка в сторону — рывок в выбранном направлении с пинком; вверх и кнопка — апперкот с подлетом; вниз и кнопка — падение всем своим лучадорским весом на землю. Эти умения Хуан разучивает по мере прохождения игры из статуй а-ля Metroid, и используются они не только для расшвыривания противников, но и для преодоления платформенных препятствий, которые тут несравненно сложнее боев. Причем совершенно не нужно объяснять, как именно — это интуитивно понятно!

Эти же приемы применяются и для получения доступа в раннее закрытые локации. Guacamelee — очень «лайтовая» метроидвания. Здесь всегда максимально очевидно, что именно нужно для прохождения в каждый конкретный момент, а блоки, перекрывающие проход, четко закодированы цветами — например, желтый разбивается только ударом головой.

Рецензия на Guacamelee 2 - фото 2

И залог успеха Guacamelee — в том, насколько хорошо это все работает. Управление иначе, как идеальным, назвать невозможно: логичное, интуитивное, максимально отзывчивое. Тут почти не приходится ломать голову над тем, как преодолеть ту или иную преграду, зато требуется точность в исполнении плана-многоходовочки. И Guacamelee 2 лишь добавляет в эту формулу больше элементов, больше доступных герою возможностей. Например, теперь Хуан не просто может превращаться в петуха, но еще и в свое птичьей форме участвовать в боях, делать подкаты, взлетать и парить — и эти умения пригождаются, само собой, и в исследованиях, и в платформенных испытаниях.

Двойным прыжком с апперкотом дотянуться до вертикальной стены, пробежать по ней вверх, оттолкнуться и полететь горизонтально, в полете схватиться за перекладину и зашвырнуть себя вверх по диагонали, превратиться в петуха, пролететь над шипами и переключиться на мир мертвый, чтобы приземлиться на платформу, существующую только в нем — это лишь небольшой пример того, что нужно будет делать в Guacamelee 2. Но при этом такие испытания, как правило, не длятся дольше минуты, и пробовать их можно сколько угодно раз. Guacamelee 2 не утомляет, а наоборот, подзадоривает пробовать еще — ведь следующий чекпойнт всегда маячит прямо перед глазами!

А еще Guacamelee 2 прекрасно сбалансирована по сложности. Поначалу доступен только Normal, и пройти сюжет в нем совсем просто (особенно если вы до этого одолели первую часть полностью). Но желающие получить 100% бонусов и хорошую концовку будут вынуждены пройти по-настоящему серьезные испытания. Перед написанием этой рецензии я не поленился собрать в игре все достижения (кроме повторного прохождения на Hard), и это было невероятно круто. Guacamelee вновь заставила меня забыть, что я не люблю платформеры!

Guacamelee 2 можно упрекнуть разве что в том, что она не так сильно отличается от оригинала — однако учитывая, что с его выхода прошло пять лет, а аналогов у игры так и нет, я считаю, что надо, наоборот, радоваться тому, что мы получили еще один шанс вернуться в веселый и красочный мир мертвых, отмутузить сотни скелетов и показать себя в множестве коротких, но непростых платформенных зарисовках. Если вам нравятся хотя бы какие-то из трех жанров, что Guacamelee в себе объединяет, непременно попробуйте ее — любую часть, на самом деле, но вообще стоит пройти всю дилогию, ведь первая Guacamelee ничуть не хуже второй, и вместе они — игры по-настоящему выдающиеся.

Больше о метроидваниях

Комментарии 21
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Марио Водопроводчик
Марио Водопроводчик
Какое-то инди...