31 марта 2020
Обновлено 02.11.2021

«Я чувствую вину за тревогу людей». Что еще говорят о пандемии создатели сериалов-антиутопий?


Сценаристы сериалов «Рассказ служанки» (The Handmaid’s Tale), «Мир Дикого Запада» (Westworld) и «Видоизмененный углерод» рассказали, какие чувства испытывают на фоне пандемии. Некоторые из них теперь видят свои работы в ином свете.

В сериалах-антиутопиях создатели показывают ужасающие события, которые обычно становятся последствиями войн, катастроф и эпидемий. Поэтому во время пандемии впечатлительные зрители испытывают тревогу, ведь сюжет любимых телешоу перестал казаться несбыточным.

«Я чувствую вину за тревогу людей». Что еще говорят о пандемии создатели сериалов-антиутопий? - фото 1

В беседе с изданием The New York Times создатель сериала «Рассказ служанки» Брюс Миллер отметил, что испытывает вину за тревогу людей.

«Не получается не чувствовать, что ты как-то навлек эти события. Но это показатель того, что телевидению и драме есть, что рассказать людям о мире», — заявил Миллер.

«Я чувствую вину за тревогу людей». Что еще говорят о пандемии создатели сериалов-антиутопий? - фото 2

Шоураннер «Видоизмененного углерода» Элисон Шапкер уверена: дискомфорт зрителей найдет свое отражение в ее будущих работах.

«То, что я хочу сказать как автор, всегда исходит из моей жизни. И сейчас эта жизнь полностью перевернулась», — поделилась Шапкер.

«Я чувствую вину за тревогу людей». Что еще говорят о пандемии создатели сериалов-антиутопий? - фото 3

Одна из создателей сериала «Мир Дикого Запада» Лиза Джой отметила, что антиутопии служат полигоном для исследования психологии людей в относительно спокойное время.

«В истории были периоды войн, бедности, раздоров, голода и болезней. Было бы высокомерно считать, что у нас есть иммунитет от таких периодов», — рассказала сценаристка.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Сергей Козорез 412
Сергей Козорез 412
...был бы еще у нас иммунитет от плохих сценаристов...
OXYBOT
OXYBOT
GoDLiKeR
GoDLiKeR
Altered Carbon и Westworld это антиутопия?