31 мая 2019

Первые впечатления от 3 сезона «Рассказа служанки». Наконец-то революция!

6 июня стартует 3 сезон самого высоко оцененного сериала Hulu — «Рассказа служанки» (Handmaidʼs Tale). Это адаптация одноименного романа писательницы Маргарет Этвуд, рассказывающем о вымышленном тоталитарном теократическом государстве Галаад, где у женщин нет никаких прав.
6 июня стартует 3 сезон самого высоко оцененного сериала Hulu — «Рассказа служанки» (Handmaidʼs Tale). Это адаптация одноименного романа писательницы Маргарет Этвуд, рассказывающем о вымышленном тоталитарном теократическом государстве Галаад, где у женщин нет никаких прав.

В этом мире только одна из ста женщин способна иметь ребенка, поэтому в Галааде есть отдельная каста служанок — их роль в том, чтобы быть матерями для детей офицеров (здесь их зовут командорами).

Первые два сезона представляли жизнь Джун Озборн (Элизабет Мосс) в роли служанки одного из Командоров и с помощью флэшбэков показывали ее прошлое и то, как на территории США удалось основать Галаад. В новом сезоне все изменилось.

Первые впечатления от 3 сезона «Рассказа служанки». Наконец-то революция! - фото 1

«Канобу» благодарит сервис Videomore за возможность посмотреть первые три эпизода третьего сезона раньше премьеры.

Первые впечатления от 3 сезона «Рассказа служанки». Наконец-то революция! - фото 2
Первые впечатления от 3 сезона «Рассказа служанки». Наконец-то революция! - фото 3

Осторожно, спойлеры!

Первые впечатления от 3 сезона «Рассказа служанки». Наконец-то революция! - фото 4

О новом сезоне очень сложно говорить без спойлеров, поэтому в тексте будут лишь самые необходимые моменты — и то с упором на предыдущий сезон, чтобы не раскрывать никаких деталей нового.

Финал 2 сезона оставил многих фанатов недовольными, настолько спорным им показалось решение Джун остаться в Галааде ради своей дочери, а не покинуть страну вместе с младенцем. На первый взгляд, это решение вызывает негатив — складывается ощущение искусственной растянутости истории, ведь читатель понимает, что у такого сюжета просто не может быть идеального хэппи-энда, не ради этого Джун страдала так долго. Но, когда эмоции уходят, приходит осознание замысла шоураннеров — они хотели закольцевать историю.

Если история Галаада началась с революции, она ей же и должна закончиться. Но на этот раз во главе восстания будут те, кого угнетали на протяжении всего сериала — женщины, лишенные всех прав в обществе.

Первые впечатления от 3 сезона «Рассказа служанки». Наконец-то революция! - фото 5

Собственно, движение к революции, стремление разрушить сложившийся порядок и стало лейтмотивом нового сезона.

Мне удалось посмотреть три серии, и в них в привычном для «Рассказа служанки» неспешном темпе показывается, как Джун перестает бояться. В первом сезоне она боролась за свою жизнь, во втором — за жизнь ребенка, теперь она борется с системой. И Джун хочет защитить всех, кто ей дорог — старшую дочь, ради которой Озборн осталась в Галааде, подруг-служанок и даже жену Командора Фреда, Серену Уотерфорд.

Третий сезон меняет схему повествования. Здесь больше нет флэшбэков (по крайней мере в отсмотренных мной сериях), зато стало больше параллельных сюжетных линий — Джун, Серена, Эмили, Люк и Мойра. Кроме того, на первый план выходит появившийся в финале 2 сезона командор Джозеф Лоуренс (Брэдли Уитфорд). Ему уделяется больше времени, что раскрывает мотивы, по которым он помог Эмили, и почему ему вообще не безразлична судьба женщин в Галааде.

Первые впечатления от 3 сезона «Рассказа служанки». Наконец-то революция! - фото 6

Персонаж Брэдли Уитфорда в 3 сезоне противопоставлен командору Фреда Уотерфорда, сыгранному Джозефом Фаинсом. Это возможность для зрителей посмотреть изнутри на быт совершенного другого человека во власти и вместе с Джун сделать вывод — кто он, союзник или враг в борьбе с Галаадом.

Несмотря на то, что в 3 сезоне много перемен в повествовании, и местами он ощущается бодрее, в ключевых аспектах сериал все такой же неспешный. Много долгих разговоров, немых эпизодов, рефлексии героев, которым удалось покинуть Галаад. После пережитого им никогда не начать жить, как прежде. И сериал отлично это демонстрирует. Как и то, что Джун больше не боится правительства. Ее ребенок не остался в Галааде, но она все еще нужна правительству, как женщина, способная вынести ребенка.

Вот только с каждым днем Джун все больше смелеет и готовится к тому, чтобы бросить вызов системе, которая практически сломала ее в предыдущих сезонах. Но теперь она будет не одна.

Первые впечатления от 3 сезона «Рассказа служанки». Наконец-то революция! - фото 7

Критики оценили третий сезон ниже предыдущих. На Rotten Romatoes у него 75, на Metacritic — 67, но падение не столь велико, чтобы называть его критическим.

Сериал все еще потрясающе снят, в нем замечательная игра актеров и отличный саундтрек. К логике сюжета все еще можно задать вопросы, но устройство этого мира и в книге Этвуд выглядело достаточно шатким. В конце концов, история совсем о другом — не о детальном описании тоталитарного режима, а о попытке выжить в его пределах. И с этим «Рассказ служанки» отлично справляется.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28

Уже 13 минут как статья на сайте, а Тимка до сих пор не написал, что это "фемевысер".