06 февраля 2017
Обновлено 06.02.2017

Вспоминаем, почему анимационая вселенная DC лучше киновселенной


В то время как фильмы DC с переменным успехом выстраивают киновселенную (забывая о старых фильмах), анимационная вселенная (DC Animated Universe), включающая в себя восемь мультсериалов, все еще остается популярной.

Начавшись в 1992 году вместе с Batman: The Animated Series и завершившись в 2006 году с Justice League Unlimited, анимационная вселенная смогла подарить миру множество интересных историй и даже нескольких персонажей, перешедших затем в комиксы – Харли Квинн и Бэтмен Будущего. В этой статье мы расскажем вам о тех эпизодах данных мультсериалов, которые смогли лучше адаптировать истории из комиксов, чем фильмы.

Во тьме ночной, при свете дня…

Вспоминаем, почему анимационая вселенная DC лучше киновселенной  - фото 1

Фильм «Зеленый Фонарь» 2011 года не оправдал ожиданий фанатов, которым полюбились приключения защитников вселенной на страницах комиксов DC (кстати, изначально именно с этого фильма должна была начаться киновселенная). Фильм постарался рассказать слишком много, объединив и становление Хэла Джордана в качестве Зеленого Фонаря, и его тренировки, и борьбу с одним из главных врагов всего корпуса Фонарей. Один короткий фильм не смог адекватно показать все это. В анимационной вселенной был совершенно другой подход. Там Зеленый Фонарь впервые появился в мультсериале о Супермене, и ему была посвящена целая серия (In Brightest Day, 1999). Правда, здесь историю Хэла Джордана адаптировали под другого фонаря из комиксов – Кайла Райнрера. Художник в Daily Planet получает кольцо, когда видит крушение космического корабля. Дальше он постепенно становится героем, немало времени уделяя тренировкам своих новых сил. В сюжете тогда появился Синестро (бывший член корпуса Зеленых Фонарей, ставший лидером Желтых Фонарей), чтобы уничтожить Райнера и отобрать кольцо, но Кайлу помог Супермен.

Думсдей

Вспоминаем, почему анимационая вселенная DC лучше киновселенной  - фото 2

Один из главных врагов Супермена, впервые появившийся в 1993 году в комиксе Superman #75 Думсдей был представлен в фильме «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости». Здесь его создал Лекс Лютор, используя тело генерала Зода и свою кровь. Получившееся существо погибает после первой же битвы, но успевает смертельно ранить Супермена. В анимационной вселенной к воссозданию образа этого злодея отнеслись с большим вниманием. В мультсериале Justice League в одном из эпизодов (Doomsday Sanction, 2005) Думсдей представлен как неудачный клон Супермена, созданный в программе, целью которой было изобрести оружие против металюдей. Вырвавшись из лаборатории, Думсдей отправляется на поиски Супермена и сражается с ним до тех пор, пока Супермен не находит способ остановить его. Важная деталь образа персонажа – умение приспосабливаться ко всему наносимому урону – отображает образ персонажа лучше, чем то, что было в фильме.

Сумасшедшая любовь

Вспоминаем, почему анимационая вселенная DC лучше киновселенной  - фото 3

Первый дебют Харли Квинн на киноэкранах произошел в фильме «Отряд самоубийц», где она была представлена уже в виде злодейки и возлюбленной короля преступного мира Джокера. Во время ее флэшбеков показывали прошлое Харли – те времена, когда она была психиатром в лечебнице Аркхэм, где познакомилась с пациентом, изменившим всю ее жизнь. В мультсериале Batman: The Animated Series был эпизод (Mad Love, 1999), в котором рассказывалась история доктора Харлин Квинзел. После того, как девушка впервые познакомилась с Джокером, она начинает проявлять к нему все больше и больше сострадания с каждым разом, как он сбегает и его ловят, снова возвращая в Аркхэм. Со временем Харли начинает видеть в Джокере жертву обстоятельств и решает помочь ему сбежать. Джокер умело манипулирует Харлин, превращая ее в ту Харли Квинн, которую мы знаем.

Ледяное сердце

Вспоминаем, почему анимационая вселенная DC лучше киновселенной  - фото 4

Когда после гротескных фильмов Тима Бертона за Бэтмена взялся Джоэл Шумахер, кастинговые решения в новых фильмах о Бэтмене были крайне неожиданными. Например, образ мрачного Мистера Фриза, вынужденного носить специальный костюм, без которого он погибает из-за высоких температур вокруг него, воплотил Арнольд Шварценеггер. Вот только его Фриз практически не думал о жене Норе, зато любил развлекаться, заставляя своих подчиненных петь песни о морозе и танцевать. В одном из эпизодов (Heart of Ice, 1992) Batman: The Animated Series Виктор Фриз вынужден нарушить закон, чтобы найти необходимые средства на лечение жены, которую ему пришлось заморозить, так как в мире нет средства, способного излечить ее от тяжелой болезни. Этому Фризу не до шуток. Особенно, когда управляющий компании, где в криогенный сон погружена Нора, решает разморозить ее, но в результате несчастного случая Виктор превращается в Мистера Фриза, невосприимчивого к холоду и готового на все, чтобы помочь своей жене.

Аманда Уоллер

Вспоминаем, почему анимационая вселенная DC лучше киновселенной  - фото 5

В мультсериале Justice League Unlimited появлялась Аманда Уоллер. Там она была руководителем секретной государственной организации Проект Кадмус. После инцидента с Лордами справедливости (злой версии Лиги справедливости из параллельной вселенной) Уоллер перестала доверять металюдям и стала искать способы, как бы справиться с ними при необходимости. Одним из этих способов стало создание Думсдея. Кроме того, именно с ее подачи была создана программа в Готэме, согласно которой ДНК Брюса Уэйна было введено отцу Терри МакГинесса, так что фактически отцом Бэтмена Будущего стал оригинальный Бэтмен. Уоллер считала, что в Готэме всегда должен быть Бэтмен, поэтому и стала инициатором этого проекта. В фильме «Отряд самоубийц» Уоллер показана менее дальновидной. Например, обладая контролем над могущественной Чародейкой, она специально причиняла ей боль, что и стало причиной ее побега и хаоса, показанного в фильме.

Бэйн

Вспоминаем, почему анимационая вселенная DC лучше киновселенной  - фото 6

Том Харди сыграл Бэйна в фильме «Темный Рыцарь: Возрождение Легенды». Там сценаристы сначала представили его как хорошего стратега, сумевшего захватить целый город, сломать Бэтмена и уничтожить надежду у всех жителей Готэма, но в конце фильма оказалось, что он был марионеткой Талии аль Гул. В «Бэтмене и Робине» Джоэля Шумахера Бэйн и вовсе представлен несмышленым качком-переростком. В анимационной вселенной он всегда был более глубоким персонажем. Например, в Batman: The Animated Series в одном из эпизодов (Bane, 1994) рассказывается история злодея. Тут он представлен в классическом виде из комиксов – наемный убийца, который использовал экспериментальный препарат «Веном», чтобы усилить свою физическую силу и выносливость. По сюжету его нанимает Руперт Торн, чтобы убить Бэтмена, и ему это почти удается. Бэтмен смог одолеть противника только благодаря тому, что перерезал трубки, через которые «Веном» подавался в кровь Бэйна.

Отряд самоубийц

Вспоминаем, почему анимационая вселенная DC лучше киновселенной  - фото 7

Как мы говорили ранее, Аманда Уоллер появлялась в мультсериале Justice League Unlimited, там же была и ее команда Отряд самоубийц. В эпизоде Task Force X (2005 год) была представлена одноименная команда, состоящая из преступников, которые работали на правительство. Уоллер отправляет их в башню Лиги справедливости, чтобы они выкрали оружие под названием Annihilator. Работая в команде и используя свои способности с умом, злодеи выполнили задание и даже отбились от нападения супергероев. В фильме «Отряд самоубийц» команда с трудом справилась с одним из ее же членов – Чародейкой. Главной ошибкой фильма было то, что персонажи, совершенно не равные по силам своему врагу, каким-то чудом сумели его победить. Например, Харли Квинн и Капитан Бумеранг не способны нанести никакого вреда Чародейке, но в фильме они даже не погибли в схватке с магическим существом.

Последний сын Криптона

Вспоминаем, почему анимационая вселенная DC лучше киновселенной  - фото 8

Образ приемного отца Супермена Джонатана Кента был одним из самых спорных моментов «Человека из Стали». В фильме Джонатан говорит Кларку, что ему нельзя проявлять свои способности. Даже в ситуации, где Кларк вытащил упавший в реку автобус, Джонатан считает, что Кларк поступил неправильно. Он боится за своего сына, и потому готов мириться с тем, что если Кларк не применит свои силы, то погибнут другие люди. Ему важнее, чтобы Кларк жил спокойно и не был подопытным для экспериментов. Он боится, что люди не примут его и будут бояться. В мультсериале Superman: The Animated Series есть эпизод (The Last Son of Krypton), в котором рассматривается тот же период жизни Кларка Кента. Но здесь Джонатан Кент принимает сына таким, какой он есть. Он никогда не порицает его за то, что Кларк случайно раскрыл себя, когда спасал людей. Он видит в сыне героя, готового на жертвы, и гордится им.

Величайшие супергерои Земли

Вспоминаем, почему анимационая вселенная DC лучше киновселенной  - фото 9

В фильме «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» Бэтмен не доверяет Супермену из-за того, что тот инопланетянин и обладает огромной силой, а Супермен в свою очередь считает Бэтмена не борцом с преступностью, а мстителем вне закона. Благодаря Лексу Лютору герои сталкиваются друг с другом в поединке, но мирятся благодаря тому, что их мам зовут «Марта». На самом деле, причиной их примирения становится тот факт, что Бэтмен осознает человечность Супермена и понимает, что был не прав по отношению к нему. В анимационной вселенной они впервые встретились в Superman: The Animated Series в эпизоде «World’s Finest». По сюжету Джокер заполучил немного криптонита и отправился в Метрополис, чтобы помочь Лексу Лютору уничтожить Супермена. Бэтмен следует за ними и сталкивается с Суперменом, который просит его покинуть Метрополис, чтобы он сам разобрался со сложившейся ситуацией. В начале они оба не доверяли друг другу и смогли работать вместе, только когда каждый из супергероев узнал тайну личности другого.

Двуликий

Вспоминаем, почему анимационая вселенная DC лучше киновселенной  - фото 10

Харви Дент был помощником Бэтмена в фильме «Темный рыцарь», но из-за Джокера он потерял половину лица и сошел с ума. В отличие от образа из комиксов, Двуликий в фильме не был преступником, он лишь хотел отомстить тем, из-за кого погибла его возлюбленная, но монету использовал, подобно своему образу из комиксов. У Харви не было двух личностей, было лишь помешательство на мести, которое переросло в манию. В анимационной вселенной история Харви Дента представлена лучше. В мультсериале Batman: The Animated Series в эпизоде Two-Face (1992 год) Харви следует своей истории из комиксов. До инцидента с кислотой у него были припадки гнева, которые он старался сдерживать, но когда он получил травму, то освободил свой гнев, который сформировался в отдельную личность. Броском монетки Харви теперь стал выбирать, кто будет принимать решение в той или иной ситуации. Кроме того, в мультсериале Дент полноценно стал вне закона, так как стал осмысленно совершать преступления.

Комментарии 23
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
russtroim16
russtroim16
да, мультики у диси раньше офигенные были: с интересными сюжетами и кровищей даже. щас какуюто унылую хрень снимают. правда мульт про лего-бэтмена я ещё не видел.