10 января 2017

Пять лучших историй про Мистера Фриза


Пять лучших историй про Мистера Фриза - фото 1

В среду 11 января выходит шестой номер серии All Star Batman, в котором Бэтмен отправится на Аляску, чтобы помешать Мистеру Фризу создать на планете новый Ледниковый период. Мы решили вспомнить лучшие комиксы про одного из самых старых врагов Бэтмена и рассказать вам о них.

Виктор Фриз – гений, талантливый ученый, который стал преступником поневоле. Он вынужден был нарушить закон, чтобы спасти свою тяжело больную жену Нору. После одного из ограблений Фриз становится жертвой собственного эксперимента, и его тело приобретает способность выдерживать любой холод, но сам он может выживать только при низких температурах. Виктор создал себе специальный криокостюм, который поддерживает внутри стабильно низкую температуру, позволяя Фризу нормально функционировать. Также Фриз изобрел криопушку, которая может заморозить что угодно. Фриз продолжил совершать преступления, чтобы на вырученные деньги продолжать исследования и найти способ вылечить жену.

Heart of Ice

Пять лучших историй про Мистера Фриза - фото 2

В четырнадцатом эпизоде первого сезона мультсериала Batman: The Animated Series как раз рассказывается трагическая история жены Виктора Фриза Норы, которая серьезно заболела, и Виктору пришлось заморозить ее до тех пор, пока он не найдет способ исцеления. Здесь же Фриз впервые в мультсериале предстает в качестве суперзлодея, и Бэтмен в финале серии сажает его в Аркхэм, понимая, что Фриз хоть и нарушил закон, делал это ради благой цели.

First Snow

Пять лучших историй про Мистера Фриза - фото 3

В комиксе Batman Annual vol 2рассказывается альтернативная история Мистера Фриза. После перезапуска вселенной (New 52) многие персонажи изменили определенные черты своей биографии или характера. Так, в этой версии Фриз работал на Брюса Уэйна и получил способности, когда Уэйн решил закрыть проект криокапсулы, над которой работал Фриз. Виктор настолько привязался к своему проекту, что влюбился в женщину, которая была там заморожена, но она на самом деле не была его женой. Фриз попал в Аркхэм, когда после приобретения способностей решил убить Брюса Уэйна, но он не мог осознать, что помешался на девушке по имени Нора, которая была заморожена еще до его рождения. После очередного побега Виктора Бэтмен попытался вразумить Фриза, но не вышло, и он снова был отправлен в Аркэм.

In The Line of Duty

Пять лучших историй про Мистера Фриза - фото 4

Небольшой сюжет первых двух выпусков серии комиксов Gotham Central рассказывает историю детективов полиции Маркуса Драйвера и Чарли Филдса. Они отправляются проверить очередной дежурный вызов, но в квартире преступника неожиданно встречают Мистера Фриза. Он замораживает Филдса и примораживает Драйвера к стене. В этом комиксе Фриз предстает в непривычном виде – он убивает замороженного Филдса, потому что намеренно хочет запугать Драйвера. Детективы расстроили его планы, и потому он решает их проучить. Маркус выживает после этой встречи, но она навсегда останется в его памяти. И не только благодаря тому, что у него всю жизнь после подобной заморозки будут трястись руки, но и потому, что в тот день он взглянул в глаза самой смерти и выжил. Это сильно повлияло на становление Драйвера и на его дальнейшее мировоззрение.

A Cold Day in Hell

Пять лучших историй про Мистера Фриза - фото 5

Одним из ответвлений от сюжета Batman R.I.P. (когда погиб Темный рыцарь Готэма) стал комикс Battle for the Cowl: Comissioner Gordon. В нем рассказывается история о том, как отряд полиции во главе с комиссаром Гордоном пытается остановить Фриза. Раньше им всегда помогал Бэтмен, но теперь он мертв, и они вынуждены сами выступить против суперзлодея, пока не пострадал кто-нибудь из гражданских. Комикс примечателен тем, что Мистер Фриз рад своему превосходству над полицией, а они вынуждены переступить через свои естественные страхи перед суперсилами и победить его, потому что больше некому.

Cold Case

Пять лучших историй про Мистера Фриза - фото 6

В комиксах Legends of the Dark Knight #201-203 тоже рассказывается альтернативная история Виктора Фриза. Здесь Бэтмен узнает о том, что кто-то пытается очернить имя его отца Томаса Уэйна, распространяя историю о том, что он якобы был серийным убийцей по прозвищу Gotham Ripper. Пытаясь найти того, кто первым начал распространять эту информацию, Бэтмен сталкивается с Мистером Фризом, который, подобно Бэтмену, желает для своих близких только добра. Фриз становится ключом к поиску настоящего преступника, а Бэтмен в финале помогает не только своему отцу, но и жене Виктора Норе.

Комментарии 3
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Grand Text Author
Grand Text Author
По-моему в Batman Arkham City Фриз был самым интересным боссом. А в Batman Arkham Knight их с Норой история прям вообще до слёз.
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
А он сталкивался с Капитаном Холодом?
rockarhangel
rockarhangel
Кто заплатит за новый ледниковый период? Какой в этом смысл?