17 ноября 2020Игры
Обновлено 17.11.2020

Власти Кипра начали проверять сотрудников Wargaming, ускоренно получивших гражданство в стране


Генеральный аудитор Кипра Одиссеас Михайлидис начинает расследование по 70 паспортам, выданным сотрудникам компании Wargaming, сообщил член политсовета партии ЕОП Алексей Волобоев в посте на Facebook. По словам Волобоева, о проверке паспортов он узнал из разговора с Михайлидисом.

Знакомый одного из менеджеров Wargaming подтвердил Forbes, что офис генерального аудитора начал проверять, как именно сотрудники компании получили гражданство Кипра.

Forbes пишет, со ссылкой на слова одного из сооснователей Wargaming Ивана Михневича, что первые паспорта (в 2012 году) получили акционеры Wargaming: сооснователь компании Виктор Кислый, его отец, брат, сам Михневич. «То, о чем речь идет в посте, 70 паспортов — их получили важные сотрудники Wargaming», — добавил Михневич. По словам Михневича, после 2013 года, когда сменился президент Крита, на подобные паспорта тариф начинался с $5 миллионов за штуку.

Михневич сказал, что сейчас проверка никого не затрагивает лично. Пока что офис генерального аудитора проверяет документацию в МВД, выдавшем паспорта. Аудитор сделает отчет по результатам этой проверки.

Обычно на получение кипрского гражданства нужно семь лет (нужно получить сертификат о знании греческого языка и все это время жить на острове). Эксперт Forbes предполагает, что большая часть сотрудников Wargaming получила паспорта по специальному решению властей страны. Неизвестно, лишатся ли работники компании гражданства после проверки.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Тriсkster
Тriсkster
Домой, Бацка зовет.
Grantovich
Grantovich
Этот греческий хрен выучишь, правда я знаю одну фразу, звучит примерно так: клейсте то стома сас (перевод скажу если этот пост наберёт 100 лайков (то есть никогда=)