13 сентября 2021Технологии

В России представили отечественный микрочип «Скиф» для смартфонов и планшетов


Центр проектирования микросхем НПЦ «Элвис» (Электронные вычислительно-информационные системы) представил микропроцессор для мобильных устройств «Скиф». Об этом пишет РБК.

Создатели утверждают, что это первый российский чип, созданный специально для установки в смартфоны, планшеты и камеры. Новинка также подходит для телекоммуникационного оборудования, промышленной автоматизации и автономных робототехнических комплексов.

Микрочип «Скиф» получил модельный номер 1892ВА018. Микропроцессор по мощности соответствует iPhone 6 и первому iPad Air 2013 года. Новинка поддерживает разрешение 4К, двойную камеру на 16 Мп и должна работать при сниженном энергопотреблении. Первые смартфоны на «Скифе» появятся в 2023 году, а планшеты на нём выйдут уже в 2022-м.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
kaiser468
kaiser468
Мда, пока весь мир переходит на выпуск электрокаров, Россия продолжает выпускать Нивы и Буханки. Пока Интел и AMD думает куда дальше уменьшаться после 7 нанометров в России презентуют чип отставший на пару поколений. И надо полагать в цене он не будет уступать забугорным аналогам.