«Ростех» показала первый бюджетный ПК на российском процессоре «Эльбрус»
Новости

«Ростех» показала первый бюджетный ПК на российском процессоре «Эльбрус»

На форуме «Армия-2021» концерн «Автоматика», который входит в госкорпорацию «Ростех», показал сборку ПК на отечественном процессоре «Эльбрус-2С3». Ценник компьютера не назвали, но сказали, что он относится к бюджетному сегменту.

Основа системы — 2-ядерный процессор «Эльбрус-2С3» шестого поколения с тактовой частотой 2 ГГц, встроенной графикой и блоками кодирования-декодирования видео. Компьютер поддерживает интерфейс OpenGL, умеет работать сразу с тремя мониторами и выводить картинку с разрешением до 4К. Заявлена поддержка российских операционных систем.

«Ростех» показала первый бюджетный ПК на российском процессоре «Эльбрус» — фото 1

Доступный ПК на процессоре «Эльбрус» будут поставлять госкомпаниям и коммерческим учреждениям. Разработчикам ПО и всем заинтересованным уже доступны инженерные образцы компьютера. Точная дата начала продаж не сообщается.

Фото: Автоматика

Комментарии8
или

Загрузка комментариев…

Ещё

«Хираясуми» — почему это аниме может стать лучшей новинкой зимы 2027 года

0