24 августа 2020Технологии

Моноблочный ПК с сенсорным экраном на базе процессора «Байкал-М» оценили в 150 000 рублей


Компания «Эдельвейс» выпускает новый ПК-моноблок на базе российского 28-нанометрового процессора «Байкал-М».

Внутри свежего моноблока установлен сам чип с восемью 64-битными ядрами ARM Cortex-A57 (ARMv8-A) и 8-ядерная графика в лице модели Mali-T628. Там же будет фирменная материнская плата формата Mini-ITX, созданная компаниями «Эдельвейс», «Базальт СПО» и «Байкал Электроникс».

Моноблочный ПК с сенсорным экраном на базе процессора «Байкал-М» оценили в 150 000 рублей - фото 1

Диагональ сенсорного экрана с разрешением Full HD составляет 23,8 дюйма. Из особенностей — у нее есть выдвижная веб-камера. Оперативной памяти — до 64 ГБ. Встроенную память представляют слоты для накопителя М.2 NVMe SSD и двух SATA-устройств. Из портов будут USB 3.0, USB 2.0, S/PDIF.

Моноблочный ПК разработки «Эдельвейс» на базе Baikal-M оценили в 150 000 рублей и это минимальный ценник. Новинку предлагается устанавливать в госучреждениях и корпоративном сегменте.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Evgeniy Snezhkov
Evgeniy Snezhkov
Печально читать на чем основан ПК и какие использует интерфейсы в "отечественной разработке":ARM Cortex-A57 (ARMv8-A)Mali-T628М.2 NVMe SSDUSB 3.0, USB 2.0, S/PDIFАж целых три НИИ-предприятия работали над "Mini-ITX, созданная компаниями «Эдельвейс», «Базальт СПО» и «Байкал Электроникс»" и " оценили в 150 000 рублей . Новинку предлагается устанавливать в госучреждениях и корпоративном сегменте"По сути сделали разводку на плате между мостами и переферией, которую осилит и один инженер схемотехник дома на на выходных за полгода, если не раньше.Да уж, это совсем не та работа советских инженеров тех же Бакинского завода электронно-вычислительных машин и МИЭТ-а.