07 мая 2020Технологии

Отечественные материнские платы на процессорах «Эльбрус» стоят, как игровой ПК или ноутбук


Российская компания «МЦСТ» представила пару материнских плат E1С-mITX и E8 °C-mITX со встроенными процессорами «Эльбрус». Новинки позиционируются, как решения для разных задач, включая основу настольных ПК и терминалов, обработку секретной информации или как часть тонкого клиента.

Младшая модель E1С-mITX с процессором «Эльбрус-1С+» получила поддержку одного канала памяти DDR3 ECC, порты USB 2.0 Type-A (четыре штуки), пару SATA 3.0 и один Ethernet. Ценник такой модели — 92 000 рублей.

Отечественные материнские платы на процессорах «Эльбрус» стоят, как игровой ПК или ноутбук - фото 1

Продвинутая модель E8C-mITX оснащена 28-нанометровым «Эльбрус-8С», поддержкой двухканальной памяти DDR3 ECC (до 32 ГБ включительно), четырьмя USB 2.0 Type-А, гигабитным LAN-портом и парой SATA 6. Есть возможность установить слот SFP для второго канала, а также графического контроллера и HDMI-порта для комплекта без дискретной графики.

Отечественные материнские платы на процессорах «Эльбрус» стоят, как игровой ПК или ноутбук - фото 2

А если она все же нужна, то есть слот PCI Express 2.0×16. Для работы с секретными данными можно установить модуль доверенной загрузки АПМДЗ-И/Э, производства «Анкад». E8 C-mITX оценили в 120 000 рублей.

Комментарии 59
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Филипп Загрядский
Филипп Загрядский
Можно только с горечью смотреть на эти отсталые потуги сделать свой процессор. У intel уже на подходе процессоры в 7 нм, а наши выпускают конфигурацию, которая была актуальна 5 лет назад. Конечно отчасти тут виновато советское наследие, где кибернетика считалась буржуазной наукой и пока ее осуждали в штатах в Силиконовой долине зарождались та же Intel, HP, Apple и прочее. Но с другой стороны, хорошо что хоть что - то пытаются делать.