22 ноября 2021Интернет

В России начали создавать каталог токсичного контента


В России хотят сделать реестр токсичного контента, куда может войти информация о вреде прививок, ЛГБТ и зоофилии. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на члена Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Игоря Ашманова.

По его словам, он создал концепцию «каталога токсичного контента» подобный «Википедии».

«Идея проекта появилась в ходе работы автономной некоммерческой организации „Центр изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды“ по поиску в интернете запрещённого контента о „скулшутерах“ и „суицидниках“. Есть огромная серая зона, которая служит вовлечению людей уже в запрещённую деятельность. Создание реестра токсичного контента — это способ что-то сделать с этой серой зоной — с контентом, который не будет запрещён в ближайшее время», — рассказал Ашманов.

Как пишет издание, к токсичному контенту автор идеи относит информацию про насилие, опасность прививок, радикальный феминизм, отказ от рождения детей, ЛГБТ и зоофилии.

В качестве воздействия на распространение токсичного контента Ашманов предлагает его «блокировать, зачищать, понижать в рейтингах, убирать с платформ». Определять, что войдёт в такой реестр, по его задумке, должны будут в ходе «открытого общественного обсуждения». Контент будет распределён по темам с рейтингом — от запрещённого до нежелательного.

Использовать реестр Ашманов планирует по договорённости с компаниями, производящими ПО, которое в обязательном порядке предустанавливается на смартфоны, продающиеся в России, и с социально значимыми интернет-ресурсами, среди которых сервисы «Яндекса» и холдинга VK.

Ашманов планирует представить проект Владимиру Путину на ближайшей встрече.

Обложка: fantasyflip / Unsplash

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Надеюсь, что Вопли внесут.
полбудды Темплар Торрентский
полбудды Темплар Торрентский
Я думал что то толковое, а это фигня опять какая то(