06 сентября 2022Игры
Обновлено 07.10.2022

В патче 1.6 для Cyberpunk 2077 добавили межплатформенные сохранения


Игровая студия CD Projekt RED выпустила патч 1.6 для Cyberpunk 2077. В игру добавили межплатформенные сохранения, новое оружие и аркадную игру «Шевелись, Плотва!». Обновление связано как с качественными изменениями, так и с выходом аниме Cyberpunk: Edgerunners. В игре можно будет найти различные секреты и предметы, связанные с сериалом Netflix – подробнее о нём читайте в рецензии «Канобу».

Крупный патч доступен игрокам с 6 сентября, и интерес к игре с этой даты значительно повысился. Некоторые новые элементы, впрочем, будут недоступны пользователям из России и Беларуси. Разбираемся, что какой именно контент и улучшения добавили в игру.

Изменение внешнего вида (гардероб)

Разработчики внесли одно важное исправление: теперь игрок сможет подкорректировать внешность своего персонажа, но не потерять и не изменить при этом показатели брони. Имеющуюся в инвентаре одежду можно собрать в шесть комплектов – они будут легко переключаться на панели снаряжения.

Получить доступ к гардеробу можно в любой квартире Ви. Также гардеробы можно найти в других безопасных для персонажа локациях – например, в квартире Джуди.

Это изменение мало влияет на контент игры, но добавляет больше свободы в плане дизайна своего персонажа – очевидно важная вещь для CDPR.

Кроссплатформенные сохранения

Cyberpunk 2077 изначально была доступна на PlayStation 4, ныне закрывающейся Stadia, Windows и Xbox One, а с февраля 2022 года – на PlayStation 5 и Xbox Series X/S. Сейчас разработчики наконец предоставили возможность для межплатформенных сохранений. Игра будет сохраняться в облаке, после чего её можно открыть с того же момента на любой другой консоли или с ПК.

Проблемы с загрузкой сохранений могут возникнуть только из-за региональных ограничений. Пока Россия и Беларусь к таким регионам не относятся – на сайте техподдержки указано, что это касается Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна, Кувейта, Омана, Катара и Японии. FAQ по кроссплатформенным сохранениям есть здесь.

Мини-игра «Шевелись, Плотва!»

До недавнего времени аркадные автоматы, которых в Найт-Сити достаточно много, представляли гораздо меньше интереса. Пользоваться ими можно было с помощью специальных модов, которые добавляли три доступные мини-игры. Теперь некоторые автоматы официально будут играбельными, включая те, что стоят в квартирах в Нортсайде, Джапан-тауне и Глене.

Пока на них загружена всего одна игра – «Шевелись, Плотва!» (Roach Race), вдохновленная серией «Ведьмак». Её также отдельно выпустили в версиях для Android и iOS, но в России и Беларуси скачивание недоступно.

Персонаж аниме Дэвид Мартинез в своей знаковой куртке. Источник: CD Projekt RED

Персонаж аниме Дэвид Мартинез в своей знаковой куртке. Источник: CD Projekt RED

Контент из аниме «Киберпанк: Бегущие по краю»

В игре появились предметы-отсылки к аниме. Например, в клубе «Посмертие» в Маленьком Китае теперь можно заказать коктейль «Дэвид Мартинез» в честь главного героя. Ви может посетить квартиры других персонажей-эджраннеров, которые появились в сериале.

Кроме того, в инвентарь теперь можно заиметь по одному предмету одежды и оружия, вдохновлённых аниме. Если вы уже нашли квартиру Дэвида в Арройо, прогуляйтесь по окрестностям – граффити с логотипом эджраннеров подскажет, как получить его куртку. А любимый обрез Ребекки можно найти в Городском центре, ориентируясь на трёх медитирующих монахов.

Новые заказы

Фиксеры предложат для выполнения ещё три заказа. Обратите внимания, что это не единственные новые задания – дополнения, связанные с «Бегущими по краю», тоже подкинут Ви работы.

«Бетонная западня»

  • Тип заказа: спасение
  • Местонахождение: Уотсон, Кабуки
  • Фиксер: Реджина

«Отчаянные меры»

  • Тип заказа: кража
  • Местонахождение: Санто-Доминго, Арройо
  • Фиксер: Эль Капитан

«Тяжёлое похмелье»

  • Тип заказа: возврат собственности
  • Местонахождение: Санто-Доминго, Арройо
  • Фиксер: Бестия

Новое оружие

Обновление предоставляет игрокам больше десяти единиц нового оружия. Весь список можно найти ниже.

Огнестрельное

  • «Каппа» (умный пистолет)
  • «Сэнко LX» (электромагнитный пистолет-пулемёт)
  • культовая целевая винтовка «Суперкритик» (можно получить во время выполнения заказа «Бетонная западня»)
  • VST-37 «Пожар» (стандартный дробовик)
  • «MA70 HB» (стандартный лёгкий пулемёт)
  • «Кюби» (стандартная штурмовая винтовка)

Оружие ближнего боя

  • «Нейротоксичный нож» (+ культовый вариант «Синий клык»)
  • «Нож панка» (+ культовый вариант «Головорез»)
  • «Коготь» (топор)
  • «Бритва» (мачете)
  • «Кат-о-матик» (цепной меч)

Обновление фоторежима и фото кошки

В фоторежим добавили несколько приятных изменений, как связанных с аниме, так и в целом улучшающих его механику – например, можно использовать инверсию оси камеры, а угол поворота увеличен с 60 до 90 градусов. Разработчики отмечают, что это позволит сделать вертикальные снимки.

Помимо этого, в фоторежиме теперь можно сфотографировать Нибблса! О том, как найти и пригреть кошку в Найт-Сити, «Канобу» уже писал в материале о пасхалках игры.

Исправления и замена способностей

Развитие способностей персонажа прямо влияет на игру, так что на эти изменения стоит обратить внимание. Разработчики заменили навыки отравления «Приближение неизбежного» и «Нейротоксин» (дерево навыков «Ниндзюцу») на два новых – «Едкий яд» и «Критический антидот». При использовании способности «Выстрел с дистанции» бонус к урону будет работать только до определенной дистанции. Помимо этого, исправлены несколько багов, связанных с применением способностей.

Исправления баланса игры и другие мелочи

  • Разработчики исправили много проблем с выполнением заданий и заказов. Заказы «Свободная пресса», «Тепло, ещё теплее», «Игра с огнём», «Миллиард в уме», «Оливковая ветвь», «Видит око, да зуб неймёт» и «Последняя поездка Тревора» перестанут срываться из-за ошибок. Облегчено и прохождение квестов «Кукольный домик», «Бунраку», «Реинтеграция: Глен», «Реинтеграция: Пустоши», «Дорога в рай», «Метаморфозы», «Привет из прошлого», «Пропуск в высшую лигу», «Охота на охотника» и «Низвержение в Мальстрём».
  • Оружие тоже претерпело некоторые изменения, что будет влиять на прохождение и баланс игры. Например, предметы вроде «Встанислава Шишкина» получили новые эффекты, а снайперская винтовка, наоборот, стала чуть слабее – убить соперника одним выстрелом можно только в том случае, если игрок вложился в архетип этого оружия. Покупать или создавать боеприпасы после достижения лимита теперь тоже не получится – деньги игроков сэкономлены.
  • В версии для ПК (Steam Deck) скорректированы готовые настройки параметров графики. Для Xbox Series S добавили новый режим производительности, сократили задержку в переключении между режимами от первого/третьего лица.

Создание модификаций в REDmod

С августа 2022 года моддеры Cyberpunk 2077 могут работать с игрой через специальный плагин от CDPR – REDmod. Скачать его можно на официальном сайте игры.

REDmod не влияет на использование старых модов в самой игре, но разработчики уточнили, что в меню программы они отображаться не будут. Для работы с ними нужно будет создать новые моды, совместимые с REDmod.

Для игроков из России и Беларуси это, впрочем, не так актуально: плагин в этих странах будет сложно установить и использовать «по причине приостановки дистрибуции игр».

Также 6 сентября CDPR выпустила трейлер с анонсом сюжетного дополнения Phantom Liberty. А 4 октября 2022 года стало известно, что Cyberpunk 2077 получит сиквел, над которым ключевые разработчики начнут работать в новом подразделении студии в США.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
alinau2702
alinau2702
сначала думашеь о кайфы, а на деле ерундну добавили, ничего существенного
stepalast
stepalast
звучит неплохо
lera_lero
lera_lero
кто-то еще играет?