03 декабря 2018Игры
Обновлено 13.12.2018

30 главных игр 2018. Kingdom Come: Deliverance — вот это в самом деле ролевая игра


30 главных игр 2018. Kingdom Come: Deliverance — вот это в самом деле ролевая игра - фото 1

Я вообще не собирался играть в Kingdom Come: Deliverance, а в итоге стал одним из тех, кто яростнее всех отстаивал десятку, которую мы собирались вручить игре. И вручили. И правильно сделали. Потому что игра, которая начинается с похода за холодным пивком бате меньше получить просто не может. Потому что Kingdom Come уже вошла в историю — это отменная игра и настоящая живая RPG среди ААА-продуктов, которые ролевыми только прикидываются. Это достояние индустрии и легенда, о который мы и через двадцать лет обязательно вспомним.

30 главных игр 2018. Kingdom Come: Deliverance — вот это в самом деле ролевая игра - фото 2

На этом моменте я должен признаться, что на самом деле Kingdom Come до конца я так и не прошел. Чего там, я ушел не сильно дальше обучения, забросив сюжет на том моменте, в котором Генри устраивается в городскую стражу и отправляется на первый патруль. Да и до него я шел часов пятнадцать, собирая травки на продажу по окрестным лесам, живя простой, но приятной жизнью. Мне нравилось, мне хотелось играть по-своему, и игра мне такую возможность давала.

Так что за описанием истории и персонажей вам в огромную рецензию Дениса Князева.

Почему же так вышло? Да потому что, когда меня-стражника отправили за снаряжением, я обратил внимание, что за сундуками с мечами и броней никто не следит. Единственный стражник на входе, кажется, вообще спал. И зачем мне таскаться в патрулях, если я прямо сейчас могу обнести армейские запасы и жить в удовольствие? Так и сделал! Распродал ворованное по мельникам, сам вооружился и отправился путешествовать по миру. Выполнял какие-то сайды в самых дальних уголках Богемии, пил в тавернах, ночевал в лесах, грабил путников, сам отбивался от грабителей и изредка возвращался на родную мельницу Пешека, чтобы отоспаться. Ворованное, кстати, хранил прямо в амбаре Пешека, а он и не знал, что у него под носом творится! Или знал…

30 главных игр 2018. Kingdom Come: Deliverance — вот это в самом деле ролевая игра - фото 3

Я пережил столько приключений и без всякого сюжета! А захватывающих историй у меня за десятки часов, проведенных в игре, набралось на целую книгу рассказов. В этом весь смысл. Игра дает не поддельную свободу — свободу не только в перемещении по миру. Здесь за березовой рощей не бегают волки уровня 50+, которым ты даже урон нанести не можешь. Здесь нет никаких рычагов, заставляющих тебя проходить сюжет или вообще хоть какие-то квесты, если ты этого не хочешь. Свобода есть свобода: вот мир — отыгрывай в нем роль по своему вкусу, все возможности у тебя под рукой практически с самого старта.

Целиком своими силами пройти путь от травника и мелкого воришки до настоящего странствующего рыцаря — ну не круто ли?

Ощущения от Kingdom Come по-детскому свежие, искренние. В ней все выстроено так, что даже первый самостоятельный поход в лес за грибами — уже приключение и эмоции. А уж сколько всего появляется в игре на хардкорной сложности… Это сложная, глубокая игра, сделанная энтузиастами с горящими глазами без мейджор-издателя за спиной. Есть миллион поводов любить ее и без эмоций и романтики безграничной свободы. Так вообще бывает? А вот да!

А еще здесь очень близкая русской душе природа, в которую влюбляешься мгновенно. Последний раз так же мощно срабатывала другая культовая в наших краях игра — Gothic 2.

30 главных игр 2018. Kingdom Come: Deliverance — вот это в самом деле ролевая игра - фото 4

Все это ни капли не омрачают баги, которых на старте в Kingdom Come было много. Не критично много, для работающей игры мечты, скажу я вам. А сегодня все хорошо. И дополнения выходят, и люди все еще играют. Пойду-ка поиграю и я — пора посмотреть на сюжет.

30 главных игр 2018. Kingdom Come: Deliverance — вот это в самом деле ролевая игра - фото 5
Комментарии 44
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
artmax025
artmax025

top game / ne izi platina ♥

podvodn1k
podvodn1k

Сперва решил, что про No Man Sky текст. А потом понял, что подход такой же. Когда тебе в уши напели про "игру мечты" и ты настолько пребываешь в прострации, что подсунутый кусок кривого кода кажется на 10/10.

А если еще и "родные березки"....