24 сентября 2018Игры
Обновлено 24.09.2018

Суть. FIFA 19 — грандиозный футбольный симулятор


Суть. FIFA 19 — грандиозный футбольный симулятор - фото 1

FIFA 19 — это очень круто. Да, вот так, с ходу. EA Sports каждый год меняет игровой процесс своего футбольного симулятора, и в последние несколько лет все получалось отлично. В этот раз вышло грандиозно. FIFA 19 — квинтэссенция накопленного канадцами опыта. Если и может быть что-то идеальное в жанре, то это FIFA 19.

Тактическая вариативность выросла в разы. В новой игре появились расширенные тактические настройки — и они просто восхитительны. Совсем недавно PES 2019 приятно удивила своей гибкостью, но FIFA в этом году пошла еще дальше.

Вот взять прессинг — его вариаций масса. Можно дать установку вашим игрокам вступать в прессинг, когда игроки противоположной команды неудачно обрабатывают мяч. Или же включаться в отбор только при потере мяча (контрпрессинг). Или попросту постоянно прессинговать и пытаться сожрать соперника.

Каждая вариация отлично вписывается в определенные сценарии: например, если вы играете против не очень техничной команды, то включаете прессинг при неудачной обработке мяча. Так и силы можно сэкономить, и эффективность прессинга останется на высоком уровне.

Суть. FIFA 19 — грандиозный футбольный симулятор - фото 2

В FIFA 19 индивидуальность игроков имеет еще большее значение, чем раньше. От качеств спортсменов теперь напрямую зависит динамика матча: нельзя однозначно сказать, стала ли новая FIFA быстрее или медленнее — в ней все зависит от того, кто выходит на поле. Различия в игроках были всегда, но сейчас они ощущаются намного отчетливее и определяют рисунок матча. Разница между средним и низким классом игроков стала более осязаемой. Мягкость пасов, точность передач, обработка мяча, продвижение мяча — все эти приемы каждый игрок выполняет по-своему.

Так, команда с медленными и не очень техничными игроками будет показывать вязкий футбол, полный брака и кривых пасов. Передачи пойдут по не самым выгодным траекториям, замедляя темп вашей игры, а мяч от футболистов будет отскакивать, как от дерева. Словом, рабочий футбол. Прямо как в ранней РПЛ.

И наоборот, с крутыми игроками картина встречи приобретет совершенно другой характер и ритм. Взять даже выход из обороны: в FIFA 2019 далеко не все защитники владеют хорошим коротким пасом — такие экземпляры теперь на вес золота. Например, когда у вас в защите Матс Хуммельс, вам будет легче выходить из-под прессинга и продвигать мяч в среднюю линию. Так что для хорошего билдапа в FIFA 19 нужно подбирать игроков еще тщательнее, чем раньше.

Суть. FIFA 19 — грандиозный футбольный симулятор - фото 3

В FIFA 19 улучшили повторы и добавили новые движения у игроков. В прошлой части серии некоторые ракурсы камеры при повторах дичайше раздражали. Например, никогда не любил, когда виртуальный оператор брал ракурс за вратарем — происходящее на поле было просто не разобрать. В FIFA 19 исправились: разнообразие планов выросло, и все они отлично показывают красоту момента (мне, по крайней мере, пока что плохих повторов не попадалось).

К тому же с помощью новых повторов можно отлично разглядеть новые анимации и движения. Например, при выносе игроки изо всех сил пытаются вытянуться, чтобы добраться до мяча и разрядить обстановку. При мягких забросах наперед футболисты выполняют легкий черпачок, максимально поднимая стопу вверх. А еще очень круто выглядит, как игроки филигранно пробрасывают мяч себе на ход пяткой. Правда, такое умеют вытворять только техничные игроки.

Автор: Раффаэль Григорян

Больше по теме

Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Денис Юдин 26
Денис Юдин 26

Во чувак даЁт)

MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28

Ну камон, хвалить за ракурсы камеры?

Darius Manley-marel
Darius Manley-marel

Суть. Фифа конвеер ценой 500-900к в год.