13 октября 2018Киберспорт
Обновлено 10.03.2019

История об одном из лучших игроков в CS:GO с непростым характером


История об одном из лучших игроков в CS:GO с непростым характером - фото 1

Александр «S1mple» Костылев один из лучших, если не лучший игрок планеты в Counter-Strike: Global Offensive. Но еще пару лет назад он был игроком с не лучшей репутацией и баном за использование читов.

Александру всего 21, но свою карьеру он начал пять лет назад — спустя год после выхода CS:GO. В том же году Саша получил бан от ESL, играя в CS 1.6.

В феврале 2014-го он с командой участвовал в квалификациях к турниру в Катовице, хотя бан к тому времени еще не спал. В итоге организаторы дисквалифицировали команду s1mple, а ему самому добавили еще два года блокировки.

Блокировка от ESL истекла 1 февраля 2016 года. Именно тогда s1mple окончательно смог вернуться на профессиональную сцену.

СНГ-киберспортсмены, как и обычные спортсмены, зачастую боятся или просто не хотят пробовать свои силы за пределами родной страны. Удачно «покорили Запад» только 2 человека: Resolution в Dota 2 и s1mple в CS:GO.

В начале 2016 года s1mple перешел в Team Liquid. Несмотря на необходимость адаптации к новому месту и преодолению языкового барьера s1mple с ходу начал показывать свою лучшую игру.

В начале мне было сложно даже запомнить имена новых тиммейтов.

Избавиться от акцента и идеально выучить язык Саша так и не сумел. Зато он смог в одиночку затащить свою команду на второе место мейджор-турнира — невероятное достижение для команды из США.

Именно тогда s1mple из перспективного игрока превратился во всемирно известную звезду. Выигранный клатч 1 в 2 с ноускоп килами стал украшением турнира.

Valve решила запечатлеть этот момент и создала именное граффити s1mple на карте Cache.

История об одном из лучших игроков в CS:GO с непростым характером - фото 2

После чего и сам Саша решил навсегда сохранить этот памятный момент для себя с помощью татуировки.

После успеха с Team Liquid Александром заинтересовалась NaʼVI, которая решила вернуть на родину талантливого снайпера. Будучи домоседом, s1mple был рад перебраться обратно в Украину поближе к своей семье.

Сейчас он один из самых популярных СНГ-киберспортсменов. У него 314 тысяч подписчиков в инстаграме и еще 283 тысячи в твиттере.

Но медийная сторона никак не отразилась на его игровых показателях. S1mple пачками собирает на турнирах индивидуальные награды.

У Александра, когда дело касается игры, не самый простой характер. За словом в карман в твиттере он никогда не лез. Иногда на него жаловались другие профессиональные игроки за его поведение в матчмейкинге.

S1mple: Можешь даже не отвечать мне, ведь никого не интересует твое мнение.

kioShiMa: Тебе надо успокоиться и начать хоть немного уважать людей, или все так и будут относиться к тебе, как к ребенку.

В начале 2017 года на ELEAGUE Major про s1mple сняли ролик, где показали его семью и девушку. Там Саша открылся совсем с другой стороны.

Призовые от турниров s1mple часто отдавал родителям. По разным оценкам, только за счет турниров он заработал больше 350 тысяч долларов.

Для себя Саша купил новую квартиру и машину.

В одном из интервью s1mple признался, что часто занимается благотворительностью и помогает больным детям.

S1mple — это не игрок одного турнира, он стабилен на протяжении последних двух лет. Его статистика по турнирам действительно впечатляет. Он, как принято говорить в футболе, «делает разницу»:

История об одном из лучших игроков в CS:GO с непростым характером - фото 3

Даже если команда находится не в лучшей форме — s1mple всегда хорош.

По словам родных, s1mple всегда мечтал быть лучшим. Компьютерные игры и CS:GO — это то, что доставляет ему огромное удовольствие. Его неуемное желание совершенствоваться делает его, пожалуй, лучшим игроком в настоящий момент. И даже несмотря на его избыточную эмоциональность в игре и твиттере, он остается игроком, за которым действительно приятно не только смотреть, но и болеть.

Предыдущие выпуски рубрики «Жизнь киберспортсмена»:

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Linuksoid
Linuksoid

Чтоб эта тварь от рака сдохла!