03 октября 2021Сериалы
Обновлено 09.11.2021

Россия вошла в десятку стран-распространителей сериалов по всему миру


Госкомпания «Роскино», занимающаяся продвижением российского кино на международных рынках, назвала самые популярные российские сериалы, проданные за границу с января по сентябрь 2021 года. Об этом сообщает РБК.

Первенство осталось за триллером «Перевал Дятлова» от компании «1-2-3 Production, входящей в «Газпром-Медиа Холдинг». Также большим спросом в других странах пользовались пакет сериалов ВГТРК («Зулейха открывает глаза», «Грозный», «Оптимисты. Карибский сезон», «Зови меня мамой», «Закрытый сезон») и романтическая комедия «Секреты семейной жизни» от компании «Среда» и холдинга «МТС Медиа».

По данным «Роскино», Россия третий год попадает в топ-10 стран, распространяющих сериалы. В десятку лидеров также входят США, Южная Корея, Великобритания и Испания. Определить точное место России сейчас затруднительно, поскольку часто контент продаётся производителями самостоятельно без посредников в лице «Роскино».

Отмечается, что в 2021 году также проходили договоры по производству российских сериалов для зарубежных платформ. Например, Netflix весте со студией «1-2-3 Production» готовит российский многосерийный проект «Анна К». Студия «Водород» для того же сервиса сделает уже второй российский сериал, одним из режиссёров которого выступит Эдуард Оганесян («Чики»).

Причиной популярности называется переориентировка стриминговых сервисов в пользу региональных проектов вместо голливудских. За рубежом дольше сохранялись ограничения на съёмки, из-за чего произошёл дефицит контента. Кроме того, создатель и гендиректор киностудии «Профит» Игорь Толстунов объяснил это повышением общего качества проектов, которое вышло на уровень зарубежных сериалов.

Приоритетным рынком для российских сериалов называется Латинская Америка, в особенности Мексика, Бразилия и Аргентина. В нём наилучшие продажи контента с наибольшей аудиторией. Кроме того, с ними развивается больше всего совместных проектов. При этом страны Азии предпочитают анимационные и документальные проекты.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь